Экономика

Известный предприниматель создал в Ключах уникальную ферму

12 января в Ключах официально открылась первая очередь животноводческого комплекса в хозяйстве "Западное". Масштабный проект, аналогов которому нет в Алтайском крае,воплощает Юрий Титов, генеральный директор "Ключевского элеватора".

– Когда-то Сан Саныч Суриков предложил переработчикам, элеваторам взять по хозяйству. Начали мне предлагать, глава района Мельников уговорил заняться "Западным" – так параллельно с элеватором появилось животноводство. Сделали бизнес-планы, расчеты – ничего сверхъестественного, нового в этом нет. Я сам работал десять лет в хозяйстве главным агрономом, до этого на комбайне пять лет. И мать у меня была доярка. Бабушка вечером говорит: иди, матери помоги… Бежишь, помогаешь. Знаю, что это такое.

Долго-долго ездил, где только не был, но остановился именно на австрийских симменталах. Для того чтобы взять определенные рубежи по валовому производству, иметь сыропригодное молоко, нужна симментальская порода. У нее очень крепкое здоровье. Такого здоровья нет ни у одной породы в Алтайском крае.

Менталитет наших работников животноводства – где-то что-то недоглядеть. Начиная от скотника и выше. Имея симменталов, можно не бояться, что будут какие-то проблемы, – скот умнее и сам сделает упреждающие меры, чтобы не заболеть. Он способен выдерживать любые нагрузки – холод, жару, и отдача от него высокая.

В Европе 300 голов – уже мегаферма. У нас к 2011 году будет около 6000 голов. Мы были в Швеции, Голландии, Германии, знакомились с разным уровнем содержания скота, в итоге выбрали оборудование, рассчитанное на промышленное производство. И люди готовы работать. Вначале все новое, непонятное, но период становления – год-полтора.

Отношение к кредитам у меня такое же, как и у всех предпринимателей. Нужно всегда иметь свои оборотные средства, а строить – ради государства, тем более по национальному проекту есть возможность. Когда идут вложения государства, субъекта Федерации, есть совместный интерес, и проект удешевляется… И все-таки с учетом приобретения техники, в том числе для заготовки, производства кормов, с постройкой второй очереди нам нужно думать о миллиарде рублей.

В каждом производстве нужна душа человека. Как только оно станет на соответствующий уровень, наладятся механизмы, придут люди, которые видят и понимают так же, как ты видел это, когда шел к цели, можно браться за другое дело.

За какое следующее дело возьмусь я? Придет время – узнаете. 

Справка

Юрий Титов, генеральный директор "Ключевского элеватора", депутат краевого Законодательного собрания, кандидат сельскохозяйственных наук. С июня 1995-го возглавляет "Ключев­ской элеватор". С 2001 года является вице-президентом Союза зернопереработчиков Алтая. В 2005 году награжден медалью Российского зернового союза, удостоен высшей общественной награды – медали и внесения в энциклопедию "Лучшие люди России". 

Цитата

Юрий Титов,
генеральный директор "Ключевского элеватора":

В прошлом году средняя цена на молоко сложилась 12 рублей без НДС для "Западного", а в этом году цены значительно ниже. И если прошлой зимой молоко высшего сорта с высоким содержанием белка, жира до 5,2% закупали по 15 рублей, то сейчас цены упали на 20%. Вот с такими сталкиваемся неожиданностями в жизни, в расчетах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость