Экономика

К 2012 году многие банки расширили линейку собственных ипотечных продуктов

Это позволило упростить процедуру сбора документов и сделать жилищные кредиты доступными даже для тех, кто ранее не мог воспользоваться банковской поддержкой. Какие из представленных предложений наиболее интересны?

Ставки ниже

Эксклюзивные предложения по низким процентным ставкам есть практически у всех банков. Однако чтобы получить выгодный кредит, заемщик должен подходить под ряд условий. К примеру, в "Европейском Трастовом банке" есть возможность оформить ипотеку по программе "Новостройка" с привлекательной процентной ставкой в 7,9% годовых. "Максимальная ставка по этой программе составляет 11% годовых, — говорит Юлия Пономаренко, начальник отдела розничного бизнеса барнаульского отделения "Европейского Трастового банка". — С увеличением первоначального взноса процентная ставка будет снижаться".

Понизить процент по кредиту можно с помощью льготных условий от партнеров. У "Райффайзенбанка" действует интересное предложение: для всех клиентов Корпорации "ИНКОМ-Недвижимость" (союз риэлторских агентств) от банка действует преференция, а именно: снижение ставок по всем продуктам в размере 1–1,25% от базовых процентных ставок.

От 18 и старше

В некоторых банках возраст основного заемщика снижен до предельно возможного. К примеру, взять кредит на покупку жилья можно уже с 18 лет в банке "Левобережный". Банк "Возрождение" предлагает расширенную программу по оформлению ипотеки для работающих людей в возрасте от 18 до 65 лет. "Получить кредит на покупку квартиры может совершеннолетний заемщик, имеющий постоянное место работы и отработавший там не менее полугода. При необходимости он может привлечь созаемщиков в лице родственников, увеличив таким образом сумму кредита", — поясняет Сергей Буянов, начальник управления розничных операций барнаульского филиала банка "Возрождение".

Особая категория

Добросовестный работодатель, обеспечивающий социальные гарантии, поможет своим сотрудникам получить ипотеку на выгодных условиях. Буквально месяц назад банк "Возрождение" разработал специальную программу для сотрудников наиболее значимых предприятий края. В список попали крупные компании, выплачивающие своим работникам официальную зарплату. Ставка по кредиту начинается от 11% годовых, первоначальный взнос составляет 10%.

У "Росбанка" есть интересное предложение для людей, имеющих высокий доход и планирующих досрочное погашение кредита. Такие клиенты могут получить кредит по комбинированной ставке: фиксированная минимальная ставка плюс ставка mospraim(биржевая).

Госпрограммы

Большинство банков работает с жилищными сертификатами, выданными в рамках различных государственных программ. В некоторых случаях реализация подобных сертификатов служит большим плюсом для заемщиков. Так, "Форбанк" снижает процентную ставку на 0,25% для участников государственной программы "Жилье для молодых семей". Таким образом, при использовании сертификата суммой 712 тыс. в качестве первоначального взноса здесь можно получить кредит на покупку новостройки с процентной ставкой 9,75% годовых.

В ВТБ24 можно приобрести жилье как на вторичном, так и на первичном рынке с привлечением материнского капитала. Важно, что материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса. У Сбербанка существует ипотечная программа, при которой первоначальный взнос может быть подтвержден средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала с соответствующим увеличением размера предоставляемого кредита.

Паспорта достаточно

Минимальный пакет документов для предварительного одобрения ипотечного кредита и короткие сроки принятия положительного решения уже не редкость. По программе "Победа над формальностями" (ВТБ24) при наличии у заемщика не менее 50% первоначального взноса ипотечный кредит можно взять, предъявив всего два документа, удостоверяющих личность заемщика (паспорт и, к примеру, права). "Это очень удобно и для индивидуальных предпринимателей, для которых подтверждение реального дохода часто было проблематичным и могло стать препятствием в получении ипотечного кредита", — говорит Ирина Фроловская, старший менеджер РОО "Барнаульский" банка ВТБ24.

Юлия  Пономаренко,
начальник отдела розничного бизнеса "Европейского Трастового банка":

Самым оптимальным вариантом для получения ипотеки считается кредит, взятый на срок 15 лет с процентной ставкой от 9,2 до 11,2% с первоначальным взносом 10–20%. Обширный выбор ипотечных программ позволит любому заемщику найти свой вариант.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость