Экономика

Как алтайские заводы и комбинаты пережили кризисный январь

Промышленные предприятия Алтайского края начинают постепенно выходить из январской спячки и продолжают надеяться на антикризисную поддержку государства. Таков главный итог заседания правления Союза промышленников Алтая, прошедшего 17 февраля. "Большого оптимизма у нас нет, но и пессимизм по поводу текущей ситуации отсутствует. Работаем как всегда", – сказал на встрече руководителей предприятий президент промышленно-строительной группы "Барнаул" Владимир Отмашкин. С его мнением согласились многие другие промышленники.

Александр Жарков.
Александр Жарков.
Дмитрий Кудрявцев

"Прошлый год мы завершили с показателем индекса промышленного производства 103,7%, – начал свое выступление на заседании вице-губернатор Виталий Ряполов. – Это шестой результат в Сибирском федеральном округе. Индекс января составил у нас 87%, что несколько хуже, чем в Новосибирской области, но выше, чем в Кемеровской и Томской областях". Как отметил начальник Управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков, индекс промпроизводства за февраль составит, по предварительным оценкам, примерно 90%.

Причины спада в промышленности очевидны. Большинство предприятий края еще в конце прошлого года начали испытывать трудности со сбытом продукции и получением кредитов. В январе ситуация усугубилась, вследствие чего некоторые директора заводов были вынуждены пойти на столь непопулярные меры, как сокращение рабочей недели или вынужденный простой. На общую статистику повлиял и тот факт, что в начале года неважно чувствовали себя традиционные лидеры алтайской промышленности. Так, "Алтай-кокс" в первом месяце сработал лишь на 62,6% к объему производства января прошлого года. "Алтайвагон" возобновил свою деятельность 16 февраля после почти двухмесячной паузы. "Наше предприятие по итогам прошлого года получило рост объемов производства в размере 102%. Но в январе отгрузка составила только 39%. Есть сложности с получением расчетов за отгруженную продукцию в Белоруссию", – рассказал генеральный директор АЗПИ Виктор Герман. И таких примеров множество.

Но есть и другие, связанные с участием алтайских предприятий в выполнении оборонного госзаказа. "До нашего предприятия дошла информация, что в I квартале этого года на 80% будут проавансированы госзаказы на 2009 год. В декабре мы получили авансовые платежи на серийные заказы 2010 года. Это позволит нам значительно увеличить объемы производства и создать дополнительно 100 рабочих мест", – сообщил приятные известия руководитель ФНПЦ "Алтай" Александр Жарков. Аналогичным образом складывается ситуация на "Меланжисте Алтая". "Благодаря выполнению госзаказа у нас в I квартале должен быть рост объемов производства", – сделал прогноз гендиректор комбината Олег Песиков. Рассчитывают увеличить объемы производства в этом году на 30-40% на "Бийском олеумном заводе", "Алтайгеомаше" и некоторых других предприятиях.

Вместе с тем промышленники продолжают ждать более решительных действий от федеральных и краевых властей в рамках утвержденных антикризисных программ. Составленные три списка компаний (межправительственной комиссией первого вице-премьера Игоря Шувалова, в Минрегионразвития и на краевом уровне) пока никакой пользы самим компаниям не принесли. Государство продолжает ограничиваться текущим мониторингом ситуации. Как выяснилось во время заседания, в правительстве до сих пор не могут решить, как именно направить деньги через "Внешэкономбанк" 295 системообразующим предприятиям. Финансовая поддержка по линии министерства пока заморожена. И лишь на краевом уровне наметились определенные сдвиги – 24 февраля состоится заседание инвестиционной комиссии, на котором будут определены механизм поддержки промпредприятий и размер выделяемых средств.

Кроме того, часть средств, выделенных Алтайскому краю по линии Роструда, будет направлена на снятие напряженности в промышленном секторе. Речь идет о создании так называемых временных рабочих мест для выполнения общественных работ. Предполагается, что 88 предприятий, включенных в краевой антикризисный список, благодаря федеральным средствам получат возможность не сокращать персонал, а создать почти 35 тыс. временных рабочих мест с минимальной оплатой труда 4,3 тыс. рублей в месяц на человека. Перечень профессий для проведения общественных работ будет утвержден в ближайшее время и разослан по предприятиям.

Кто выполнил план

Собственные январские планы по объему производства продукции выполнили далеко не все промышленные предприятия края. Вместе с тем есть компании, которые в первом месяце этого года достигли впечатляющих успехов. Это "Рубцовская швейная фабрика" (360%), "Славгородский завод радиоаппаратуры" (173,8%), "Алтайгеомаш" (162%), "Кристалл" (143,3%), "Алтайская шинная компания" (140,7%), "Кучуксульфат" (136,4%), "Алтай-кокс" (133,5%) и другие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость