Экономика

Как Алтайский край прожил половину 2010 года?

Администрация края подвела итоги социально-экономического развития региона за прошедшие шесть месяцев. Этой информацией с общественностью поделился на прошлой неделе лично губернатор Александр Карлин.

По ряду экономиче­ских показателей (индекс промышленного производства, оборот розничной торговли, производство сельхозпродукции, грузооборот и др.) в крае отмечается рост, превышающий общероссийские показатели. Индекс роста цен (103,4%) ниже среднероссийского и среднесибирского. Александр Карлин подчеркнул, что край выполняет все социальные обязательства. Также, по его словам, в первом полугодии удалось сократить объем просроченной задолженности по заработной плате.

Губернатор отметил рост собственных доходов краевого бюджета – с 12,2 до 17,4 миллиарда рублей; за счет собственных доходов сформирована почти половина доходной части бюджета. Рост произошел в основном за счет сборов налога на прибыль (66,1% организаций в крае являются прибыльными).

2010 финансовый год, по мнению губернатора, более напряженный, чем 2009-й, поэтому пришлось "подсократить" инвестиционные программы.

Губернатор не удовлетворен ростом зарплаты: среднемесячная начисленная номинальная зарплата увеличилась на 9,9% и составила 11 тысяч рублей, реальная начисленная выросла на 2,9%, реальные среднедушевые денежные доходы – на 1,8%. В первом полугодии сократился ввод жилья: 84,4% по сравнению с первым полугодием 2009 года.

Численность официально зарегистрированных безработных уменьшилась на 9,5 тысячи человек (16,7%) относительно начала года, уровень безработицы сократился на 0,6%. Сейчас в крае, по словам губернатора, 47 тысяч безработных, официальный уровень безработицы – 3% (по методологии МОТ – более 10%).

Демографическая ситуация тоже внушает главе края оптимизм: в первом полугодии сохранилась положительная динамика по рождаемости. Правда, ничего не было сказано о смертности и проблеме оттока населения из региона.

Прогнозные показатели на 2010–2011 гг. губернатор озвучивать не стал, отметив, что в целом прогноз "осторожно-оптимистический". По данным администрации края, ежегодные темпы роста промышленного производства в 2011 году могут составить 5,3%, в 2012 году – 6,4%. Продолжится рост производства продукции животноводства (2,1%). Численность занятых в экономике, по прогнозам, возрастет на 2 200 человек (0,2%), безработных станет меньше на 9,1%.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Положительные тренды, обозначившиеся в социально-экономиче­ском развитии региона, имеют место быть, но учитывая, что выход из рецессии – процесс длительный и сложный, что есть факторы, которые лежат за пределами наших возможностей влиять на них, прогнозы мы делаем довольно умеренные.

Справка

По прогнозам, до 2013 года ожидается "умеренная динамика цен", инфляция – не более 5–6% в год. Реальные денежные доходы населения предполагается увеличить в 2011 году на 5%, в 2012-м – на 6,5% в 2013-м – на 8,5%. Средний размер зарплаты в 2013 году должен превысить 16 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость