Экономика

Как барнаульцу заработать на валютной бирже?

Бывает ли у вас такое: лежишь на диване и думаешь: “Вот бы заиметь мешок денег и никаких особых усилий для этого не прикладывать”? Хотите верьте, хотите нет, но эта мечта может сбыться. Причем для этого нужно не так уж много: компьютер, определенные знания и умение время от времени идти на риск. Ну и начальный капитал, конечно. Впрочем, не очень большой.

Речь идет о работе на международном рынке FOREX (FOReign EXcange market - то есть, в переводе с английского, рынок иностранной валюты). Здесь покупают и продают безналичную валюту, зарабатывая на разнице курсов. Правда, заметим, что это - хоть и высокодоходный, но рискованный вид деятельности. Как же работать и зарабатывать на "Форексе"?

Деньги должны работать чисто

Во-первых, ваш компьютер должен быть подключен к Интернету. Во-вторых, нужно пройти курсы или тщательно изучить соответствующую литературу, чтобы научиться ориентироваться на валютном рынке, выявлять его закономерности и самим прогнозировать изменение курса той или иной валюты.

Вы хорошо подготовились? О-кей, можно и попрактиковаться. Ваша работа на этом рынке начинается с того, что, открыв сайт мировых торгов, вы анализируете ситуацию: как ведет себя курс основных валют и куда, исходя из графиков, он пойдет дальше. Шаг второй: вы продаете или покупаете валюту на те средства, которые лежат на вашем банковском счету, - то есть открываете сделку. Поскольку все операции проходят в сети Интернет и с безналичной валютой, к наличным долларам, йене, евро и любой другой валюте вы не прикасаетесь. Кстати, минимальная сумма для того, чтобы начать по-настоящему зарабатывать, - $ 500, хотя попрактиковаться можно, имея гораздо меньше.

Возьмем пример. Вы тщательно проанализировали движение курсов и все, что происходит в мире. Вы уверены: евро пойдет вверх. Посылайте заявку на покупку, покупайте евро, ждите, когда он подрастет в цене, и через некоторое время закрывайте сделку - продавайте. Разница курсов - ваша прибыль, главное - вовремя закрыть сделку (то есть купить или продать). Сделка может длиться от нескольких минут до нескольких месяцев. Прибыль же перечисляется на ваш счет. Добавим к этому важную деталь: вся прибыль облагается 13%-ным налогом. Но для успешно торгующего трейдера это незначительная сумма.

Как правило, успешный трейдер проводит за компьютером всего пару часов в день, увеличивая свой капитал в среднем на 10-40% в месяц.

Зарабатывай сам или доверь другому

До сибирских регионов “секреты трейдерства” дошли только полтора года назад. Тем не менее Андрей Габдуллин, директор алтайского представительства компании “Юджин-Трейд”, занимающейся финансовыми рынками мира, уверен, что в России и даже в Барнауле уже вполне сформировался пласт инвесторов со свободными средствами.

Для работы на этом рынке необязательно самому сидеть за компьютером и отслеживать тенденции мирового рынка: если ни времени, ни призвания к этому у вас нет, можно отдать деньги в управление. То есть работать через трейдера, доверив ему на договорной основе какой-то капитал, и ждать прибыли. В столице края уже есть люди, отдавшие свои деньги в трейдевое управление. В свою очередь, для людей, талантливых в торгах, но, увы, не обладающих крупными суммами, - это хорошая практика.

Ну а если собственных денег у вас пока нет, можно помогать их зарабатывать другим, поработав трейдером. "Мы учим людей торговать и зарабатывать за счет собственных аналитических способностей. Советуем, во что сейчас лучше вложить деньги: в биржу, в "Форекс" или в акции", - говорит Андрей Габдуллин, который не только совершает сделки сам, но и проводит курсы для желающих.

Это под силу каждому

Опыт показывает, что торговать и заключать сделки может почти каждый. Вот “картинка” одной из групп, обучающихся трейдингу: бывший учитель немецкого языка, пенсионерка, воспитатель детского сада, студентка, аспирант физик-ядерщик, военный.

Чтобы добиться успеха, как советует Андрей Габдуллин, нужно разработать свои правила торговли и не нарушать их. Тогда и появится стабильный заработок. По его словам, одна неприметная девушка работала так: приходила с утра на полчаса, проводила анализ рынка и открывала сделку, потом отводила ребенка в детский сад и отправлялась по магазинам. В обед вновь заглядывала, как идет сделка, а вечером, после того как приготовит ужин, закрывала ее или оставляла до следующего дня. В зависимости от ситуации. Она выбрала универсальную для себя тактику и четко ей следовала.

Г-н Габдуллин считает, что самодисциплина и разумный подход - основные черты трейдера, который хочет добиться успеха, поэтому, даже совершая убыточную сделку, нужно сохранять спокойствие. Впрочем, немного удачи вперемежку с интуицией трейдеру, конечно, не помешает.

Словарик “СК”

Трейдер (или продавец) - это человек, который профессионально занимается торговлей на бирже, анализирует графики курсов валют, делает прогнозы на будущее. Он член биржи, участник биржевой торговли, осуществляющий биржевые сделки за собственный счет или по поручению клиентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость