Экономика

Как чиновники спровоцировали земельный конфликт в Барнауле

Как уже писал altapress.ru, участок земли площадью 0,8 га, расположенный на ул. Лазурной, 4 в Барнауле, стал поводом для длительных судебных разбирательств между двумя компаниями. Еще в конце 2008 года фирма "Ассистент" получила в Главном управлении имущественных отношений Алтайского края предварительное согласование на строительство на данной территории бизнес-центра. А в 2011 году администрация Индустриального района Барнаула сдала этот же участок в краткосрочную аренду компании "Аркада Плюс" для размещения там парка развлечений. В ближайшее время "Парк на Лазурной" могут снести в связи с тем, что "Ассистент" отстоял в судах свое право на аренду участка.

По словам Андрея Некрасова, директора компании "Аркада Плюс", он не знал, что у участка есть какое-то обременение, когда заключал договор аренды с администрацией Индустриального района.

Андрей Некрасов,
директор компании "Аркада Плюс":

Мы же в здравом уме и не стали бы рисковать деньгами. В организацию парка мы вложили порядка 10 млн. рублей. И еще не окупили затраты.

Деньги были вложены в выравнивание территории и покрытие ее тротуарной плиткой, приобретение аттракционов.

Сейчас Некрасов хочет сохранить парк на прежнем месте, говорит, что у компании были большие планы по его развитию. В частности, планировалось установить колесо обозрения, сделать площадку для катания на роликах и пр. Летом в парке, по словам руководителя, работает около 30 человек, зимой — около 10. За один летний месяц его посещают порядка 10 тыс. человек, в основном жители ближайших кварталов.

"Я сейчас не хочу разбираться, по умыслу или нет нас ввели в заблуждение. Я считаю, что проблема не зашла в тупик и ее можно решить. Нужно просто желание властей сохранить парк, а если он им не нужен, то тогда какой был смысл начинать", — говорит Андрей Некрасов. В качестве одного из вариантов решения он видит предложение "Ассистенту" другого участка.

Как удалось выяснить, за фирмой "Ассистент" стоит предприниматель Василий Воробьев. По его словам, директором там является его дочь Наталья Елисеева. "У меня есть все документы, подтверждающие, что наша компания является арендатором этого участка. Договор аренды с Главным управлением имущественных отношений Алтайского края мы заключили в феврале текущего года, после того как выиграли суды. Все это время я плачу за аренду. Мне предлагали взять другой участок, но нас интересует именно этот. Мы уже вложили в разработку проекта 4,5 млн. рублей", — говорит Воробьев. В бизнес-центре планируется разместить поликлинику и аптечный супермаркет. По словам Воробьева, по проекту здание четырех­этажное, общая площадь — порядка 5 тыс. кв. метров.

Судебные процессы из-за данного участка длились год. За это время были пройдены три инстанции. "Ассистенту" удалось доказать, что договор аренды земли между "Аркадой Плюс" и администрацией Индустриального района недействителен. У суда при принятии такого решения было два основных аргумента. Во-первых, был нарушен порядок заключения договора. Акт о выборе земельного участка был сделан почти на месяц позже заключения договора. Во-вторых, в земельном законодательстве "не пре­дусмотрена возможность предоставления участка при наличии действующего решения о предварительном согласовании места размещения объекта на этот же участок".

Суд поддержал "Ассистента" и в том, что отказ управления имущественных отношений в аренде земельного участка в связи с тем, что его арендовала "Аркада Плюс", был незаконным. А также в том, что управление "незаконно бездействовало", когда полгода не отвечало на письмо "Ассистента", где фирма просила сдать предварительно согласованный участок на 36 месяцев.

Василий Воробьев,
руководитель компании "Ассистент":

Я на несколько дней уеду из города, вернусь 16 мая и буду принимать какие-то меры. Если парк не съедет, придется идти туда со своей охраной, привлекать судебных приставов.

"Ассистент" уже направил письмо в администрацию Индустриального района, в котором попросил посодействовать освобождению территории. В администрации подтвердили факт получения этого письма. 

Александр Рождественский,
глава администрации Индустриального района:

Мы решили не трогать парк до конца майских праздников. После того как они закончатся, будем принимать какое-то решение. Может быть, парк перенесем на другое место.

Кто за что отвечает

Согласно нормативным актам Барнаула и Алтайского края Главное управление имущественных отношений согласует земельные участки под строительство капитальных объектов в Барнауле, а также заключает долгосрочные договоры аренды на землю под такие объекты. Администрации районов Барнаула имеют право сдавать земельные участки в аренду под объекты некапитального строительства (к таким относится, например, парк) на короткий срок — не более одного года.

Источник: материалы арбитражного суда (дела с участием фирм "Аркада Плюс" и "Ассистент").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость