Экономика

Как "кошмарят" малый бизнес в Благовещенском районе

– Вчерашний день у меня был таким: с утра я с ОБЭП разговаривал, с обеда до четырех – в прокуратуре, с четырех – с земельным комитетом по поводу "захвата земель". Захватил я три квадратных метра, – Александр Третьяков, предприниматель из Благовещенского района, посчитал: за последние два месяца у него было 58(!) проверок.

Предпринимателя Третьякова буквально завалили проверками.
Предпринимателя Третьякова буквально завалили проверками.
Олег Богданов

Пришла сеть – упали цены

Эта история вполне может обернуться международным скандалом: владелец семейного бизнеса Кристина Вагнер – дочь Александра Третьякова – живет в Австрии. Вместе с мужем они готовы обратиться в западную прессу – рассказать, как приходится вести дела в алтайской Благовещенке.

Сам Третьяков уверен: жалобы на него и проверки начались из-за того, что он сдал в аренду помещение бийской торговой сети "Аникс":  

– Появилась конкуренция и тенденция к снижению цен. Как только пришел "Аникс", местные магазины были вынуждены снизить цены на 25–30%. Потому что, допустим, разница в цене на окорочка достигала 58 рублей.

Александр Третьяков сильно обижен и на районную администрацию, и на депутатов. Проблем у него много. Например, не выделяют земельные участки для строительства – приходится заключать договоры переуступки прав аренды, инициируют многочисленные проверки, в районе не согласовывают увеличение электрических мощностей для того же "Аникса":

– Мы начали строить СТО, имея договор аренды земельного участка. Сейчас районная администрация говорит, что участок выделен незаконно, требует скорейшего сноса здания. Получается, что все объекты у нас построены неправильно, – то отделка не такая, то работы выполнены не так.

"Еще будем разбираться"

У Андрея Гинца, главы администрации Благовещенского района, в свою очередь масса претензий к Александру Третьякову. Мол, во­время не платит налоги (на это предприниматель возражает: после конфликта он не может сдать в аренду еще один из своих магазинов и терпит убытки), не рассчитывается за тепло и электроэнергию, строит из бывших в употреблении материалов: "За копейки берет, за миллионы продает, в аренду отдает". Но и вопрос с "Аниксом" тоже не последний. 

– Я своих должен защищать, – уверен Андрей Гинц. – Для меня сегодня главное, чтобы мои предприниматели жили, а не "Аникс" набивал деньги. Люди должны соблюдать субординацию. "Аникс" никому ничего не сказал, со мной не повстречался… Я предложил: крупная фирма, я вам место даю – супермаркет вы должны построить двухэтажный, с эскалатором. Не вот это брать, из хлама построенное, да и незаконно – еще будем разбираться.

Сергей Гермаш, депутат районного Совета и председатель Союза предпринимателей Благовещен­ского района, с главой района солидарен. Повторяет, что СТО Третьяков (кстати, по соседству со станцией технического обслуживания самого Гермаша) строит незаконно, и, мол, проверяли его бизнес и до "Аникса", и после – если бы все было по закону, то и проблем бы не возникло. И вообще, в районе 680 предпринимателей, они не жалуются, отношения с администрацией очень хорошие.

– Конкуренция – отдельная тема. Нужно, чтобы бизнес регистрировался в районе, – объясняет Сергей Гермаш. – Они приезжают, за год заплатят два рубля, зачем нам чужаки? Люди не могут на улице Октябрьской электроэнергию подключить, старые линии, а пришел туда "Аникс" и "посадил" нам всю линию. Поэтому мы попросили, чтобы разобрались по всем параметрам.     

Акция по жалобам 

Александр Третьяков признается: с властью пытался договориться. Отремонтировал за свой счет один из кабинетов в администрации (позже по этому поводу он сам обратился в ГУВД), не стал просить расчета за тысячу тонн гравия, которую одолжил предыдущему руководителю района. Надеялся на лояльность.     

– Житья в районе не будет, – вздыхает он сегодня.

– Я понимаю, откуда ветер дует: местные предприниматели не хотят уступать рынок другим крупным игрокам, – комментирует Аркадий Мохов, благовещен­ский межрайонный прокурор. – Организовали акцию по написанию заявлений в правоохранительные органы. Напрямую вопрос не пускать "Аникс" они не ставят, а начинают указывать на те правонарушения, которые допустил Третьяков при строительстве магазина.

Буквально на днях Александр Третьяков, кстати, был привлечен к штрафу в 500 рублей за те самые три квадратных метра – магазин "Аникс" имеет небольшую пристройку, расположенную на "чужой" земле.

– Там площадь три или четыре метра, но факт есть факт, – говорит Аркадий Мохов. – Чтобы всего этого не было, нужно сначала оформить документы, потом строить. Третьяков говорит – не дают оформлять! Но здесь администрация района поддерживает местных предпринимателей, поэтому вопросы строительства для "иноземных" немного тормозятся. 

Готов отдать хозяйство другому

Геннадий Кузнецов, предприниматель из Благовещенки, который по национальному проекту реанимировал хозяйство в Новокулундинке, как и Александр Третьяков, устал от бесконечных проверок.

– Началось с налоговой. Проверили. Потом депутат Лупарь пишет – неправильно приобрел хозяйство, не было общего собрания… Едут проверяют, результата нет, по одному и тому же месту снова и снова… Мне надоело, я прошлым летом собрал общее собрание, пригласил прокурора Мохова – все подтвердили, эту тему сняли, – рассказывает Геннадий Кузнецов. – Следующее – якобы построил ферму из б/у материалов… Нанял институт, отдал 200 тысяч, сделали обследование. 

Сейчас в хозяйстве "Заря", принадлежащем Геннадию Кузнецову, дойное стадо – 560 голов, к осени будет не меньше 750. Надои 3 300 л, в то время как раньше едва набиралось 1 800. В хозяйстве на постоянной основе работают около 180 человек. 

– В основном жалобы пишут депутаты районного Совета Ланин и Лупарь, которые не согласны с политикой Кузнецова в части реализации приоритетного национального проекта на территории Благовещенского района. Они считают, что те деньги, которые он получил от государства, можно было использовать эффективнее, – комментирует Аркадий Мохов. – Но эти деньги Кузнецов берет в долг, он их вернет, еще и с процентами. Тема о нецелевом использовании средств уже полтора года муссируется, и все время были отказы в возбуждении уголовного дела. К самому Кузнецову никаких претензий нет, но прессинг идет – за последний год в прокуратуру поступило восемь или девять жалоб от депутатов. Еще больше – в ОВД, ОБЭП краевой.

Сам Геннадий Кузнецов признается:

– Я принял решение: буду инвестора искать на это хозяйство, мне это все надоело. 

Цитата

Андрей Гинц,
глава администрации района:

Вот есть "Мария-Ра", я хорошо знаю Ракшина, он приезжал, мы с ним встречались. Я говорю: вот я выборы прошел, четыре года отработаю, и к концу срока давай мы с тобой вернемся к этой теме. Он говорит: Андрей Артурович, вопросов нет…

 

Комментарий

Аркадий Мохов,
благовещенский межрайонный прокурор:

Нарушения прав предпринимателей со стороны надзорных органов я не вижу. Есть обращения граждан, органы обязаны по закону на них реагировать. Этих предпринимателей контролирующие органы не трогали, трогали правоохранительные – прокуратура, МВД.

 

Цифра

680 предпринимателей ведут деятельность в Благовещенском районе. 120 из них входят в Союз предпринимателей района, четверо – депутаты райсовета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость