Экономика

Как краевые власти "увели" имущество из казны РФ

Этот судебный процесс обещает быть громким. Ну виданное ли это дело? Была ТЭЦ города Яровое федеральной – а оказалась в собственности какого-то ООО.

ТЭЦ в городе Яровое.
ТЭЦ в городе Яровое.
Олег Богданов

Не так давно этот факт заинтересовал Генеральную прокуратуру, после чего чиновники федерального ведомства – тер­управления агентства по управлению госимуществом – подали иск и пытаются вернуть пропажу Москве.

История, начавшаяся как конфликт между законностью и целесообразностью (как ее понимают чиновники), и сегодня не нашла оптимального решения.

Неприкаянная

Все 90-е годы ТЭЦ Ярового была, по сути, ничьей. Формально-то она была федеральной: когда приватизировали главный завод города "Алтайхимпром" (а станция была его частью), в уставный капитал ее не включили. То ли потому, что коммуналку тогда советовали передавать муниципалитетам, то ли по другим причинам – кто ж теперь разберет?

А поскольку в СССР предприятие имело союзное подчинение, неприватизированная ТЭЦ оказалась в казне РФ. Только вот какое было дело московским чиновникам до какого-то там Ярового? Обогревом города занимались завод, город, край, а толком – никто.

Где-то в 2000 году в администрации А. Сурикова созрело решение: передать неприкаянную ТЭЦ в собственность края. По нынешним временам решение интересное: что такое "передать"? Отобрать? Или как? Но глава подписал распоряжение – станция стала краевой.

Приватизировали

– Причина передачи в краевую собственность была одна: Яровое замерзло, – вспоминает Семен Байкалов, в то время вице-губернатор.

И все же надежность ТЭЦ по-прежнему зависела от того, как будет работать "Алтайхимпром" – основной потребитель тепла. А он откровенно шел ко дну.

Наконец властям удалось договориться с главами сибирских регионов – те закажут Алтаю гербициды, а мы для их производства создадим на базе "Химпрома" новую компанию – с чистого листа и без долгов. Она же будет заниматься и ТЭЦ.

В 2003 году так и сделали. У "дочки", названной "Алтайскими гербицидами", было два родителя: "Алтайхимпром" (внес в уставный капитал четыре цеха и получил 48,6%) и край (51,4%). На одной площадке стали работать два завода, тесно связанных друг с другом. Что важно: край внес в уставный капитал "дочки" ту самую ТЭЦ.

Развод

Тем временем эта и без того запутанная история заворачивается все круче. У "Химпрома" – новые хозяева. Они понимают: одно дело – брать пар у своей ТЭЦ по внутренним расценкам, и уж совсем другое – у чужой по краевым тарифам. "Как это так? Нам включить ТЭЦ в уставный капитал было нельзя, а "Гербицидам" можно?" – примерно так рассудили они. И пошла писать губерния…

Снова и снова шли суды по искам "Химпрома", и судьи приходили к выводу: распоряжение губернатора недействительно, но новый владелец станции добросовестный приобретатель.

А в прошлом году происходит еще одно событие, которое развело эти два тесно сплетенных предприятия: на "Гербициды" тоже приходит новый собственник. Акции этой компании, принадлежавшие "Химпрому" (48,6%), арестовывают приставы за долги. Пакет покупает компания известного бизнесмена Сергея Хачатуряна "АлтайИнвестГрупп" – якобы по просьбе администрации края, недовольной тем, как управляет "Химпром" своей долей в "Гербицидах".

Продажа

Что послужило причиной дальнейших событий, сказать трудно: то ли очередные усилия "Химпрома" оспорить всю цепочку операций с ТЭЦ, то ли пристальное внимание Генпрокуратуры к пропаже имущества из казны РФ.

Так или иначе, в конце прошлого года станцию… продают. Покупатель – некое ООО "Алтайхимэнерго", у которого два участника – все та же "АлтайИнвестГрупп" Сергея Хачатуряна и краевой банк "Сибсоцбанк". Член совета банка, пожелавший остаться неизвестным, полагает: без просьбы края эта сделка не могла состояться.

Многие эксперты, с которыми я обсуждала все эти хитросплетения, полагают: в казну РФ имущество уже не вернуть: "Алтайхимэнерго" – второй добросовестный приобретатель, ТЭЦ "спрятана" надежно.

Выход

Краевых чиновников можно понять: если федералы выиграют суд и возвратят ТЭЦ в казну РФ, ее все равно продадут. А ну как ее купят нежелательные собственники? Вряд ли кто хочет в Яровом повторения эпопеи с рубцовской ТЭЦ, находящейся в частных руках.

Тем не менее вопросы к сделке остаются. Станция была куплена за 22,5 млн. рублей – $ 24 за киловатт. Ввод новых угольных ТЭЦ сегодня стоит минимум $ 1000 за киловатт. Был бы аукцион, может, выручили бы больше, но дело даже не в сумме. Взял ли на себя новый владелец какие-то обязательства? Если обещал модернизацию – так хоть за доллар купи.

Однако никаких инвестпрограмм у нового владельца станции не значится. ТЭЦ после покупки оформили в аренду все тем же "Гербицидам". Была лишь устная договоренность, чтобы арендная плата не была сверхъестественной, но новый владелец поднял ее с 450 до 800 тысяч в месяц (это 5% годового объема "Гербицидов"). Более того, положение "Гербицидов" сегодня крайне сложное (подробно об этом мы писали в статье "Химичат"), и ТЭЦ от этого тоже не просто.

В администрации края видят один выход: Хачатурян расстанется со своей долей в "Алтайхим­энерго", займется только "Гербицидами", а станция вновь станет краевой или муниципальной. Как сообщил один из членов совета краевого банка, Сергей Хачатурян уже предложил свою долю банку. Правда, целесообразность такой покупки для кредитного учреждения еще предстоит обдумать. 

Виктор Мещеряков,
руководитель управления края по промышленности и энергетике:

ТЭЦ расположена на промплощадке компании "Алтайхимпром", которая является наиболее крупным потребителем энергоресурсов. Нестабильная работа данного предприятия негативно сказывается на результатах деятельности "Алтайских гербицидов". В сложившейся ситуации у последнего предприятия недостаточно средств для развития собственного химического производства.

После многократного обсуждения перспектив развития промплощадки в целом позиция администрации края следующая: при неблагоприятной обстановке на предприятиях промплощадки влияние и контроль за деятельностью ТЭЦ должны сохраняться за администрацией края. Наиболее приемлемый вариант – разделение деятельности на два направления: социальное (обеспечение тепло- и электроэнергией г. Яровое) и коммерческое (химическое производство).

Одному из собственников "Алтайхимэнерго" – ООО "АлтайИнвестГрупп" – предложено осуществить комплекс мероприятий, в результате которых ТЭЦ остается в собственности только края (или муниципалитета), а у "АлтайИнвестГрупп" расширятся возможности для осуществления намерений по развитию химического производства без обременения социальным блоком (если эти намерения сохранятся в условиях влияния мирового финансового кризиса).

 

Справка

Сергей Хачатурян пояснил, что планировал развивать "Алтайские гербициды" (это, по его мнению, может поддержать и надежную работу станции), но рассчитывал на поддержку края.

Варианты поддержки он неоднократно предлагал краевым чиновникам. Но те ни в чем не пошли ему навстречу (подробнее см. статью "Химичат", № 45). А ТЭЦ, по его мнению, в нынешних условиях не может работать рентабельно, поэтому и нужно развивать "Гербициды", которые подержат работу станции и обеспечат теплоснабжение Ярового.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость