Экономика

Как малый бизнес в районах отметит свой праздник

Традиция отмечать 26 мая День российского предпринимательства в районах края зародилась два года назад, когда бывший президент Владимир Путин узаконил праздник. Однако представители бизнес-сообщества и чиновники относятся к этой дате по-разному. В одних районах праздник справляется с размахом: проводятся выставки-ярмарки и устраиваются пикники, на которые получают приглашение и контролеры. В других муниципалитетах предприниматели даже не знают о существовании профессионального дня. Редакция газеты "Ваше дело" решила выяснить, как и где в этом году районные предприниматели будут поздравлять друг друга.

Представители бизнеса инициировали, а Владимир Путин узаконил День российского предпринимательства.
Представители бизнеса инициировали, а Владимир Путин узаконил День российского предпринимательства.
Михаил Хаустов

В конце прошлой недели застать на рабочем месте предпринимателя из Михайловского района Владимира Палкина было сложно. "Он как раз и занимается подготовкой профессионального праздника", – пояснили нам в его офисе. Позже Владимир Палкин рассказал по телефону о том, как он и его коллеги отметят День предпринимательства. "Чудесно проведем этот день! В прошлом году он вызвал живой интерес у жителей района. И в этом году его с нетерпением ждут. Нам, представителям предприниматель­ского сообщества, важно устроить праздник не только для себя, но и для всего населения", – не раздумывая сказал он.

Среди мероприятий 26 мая в Михайловском районе запланирован пляжный волейбол, в котором примут участие бизнесмены, чиновники и рядовые жители. Также предприниматели организовали бесплатный концерт, на котором выступит приглашенный ансамбль "Лореляй". Не обойдется и без официальной части – с вручением почетных грамот и поздравлениями. Завершится праздничная программа застольем в районном кафе.

Финансовую нагрузку по проведению торжеств малый бизнес и власть поделили между собой. Предприниматели взяли на себя основные статьи расходов – на банкет и концерт, администрация внесет свою лепту при покупке грамот и размещении информации в местной газете. На вопрос о том, сколько бизнесменов сделали отчисления в "общий котел", Владимир Палкин ответил так: "Добрая половина предпринимателей".

Примерно по той же схеме решили пойти и в Родинском районе. Хотя профессиональный день там намерены перенести и отметить в пятницу.
В первой половине дня предприниматели примут поздравления от представителей власти и контролеров, затем на центральной площади состоится выставка-ярмарка для населения, где будут представлены экспозиции с информацией о каждом субъекте малого бизнеса. А вечером все выедут "в елки" – так местные жители называют искусственные хвойные насаждения, которые являются большой редкостью для степной территории.

"Сначала хотели поехать отдыхать в субботу. Но оказалось, что в этот день наше отделение Алтайсбербанка проводит ярмарку услуг, после чего сотрудники банка и гости также намерены выехать на природу", – рассказал Борис Янцен, руководитель представительства АСП в Родинском районе.

Чуть скромнее отметят 26 мая в Краснощековском районе. Заместитель главы местной администрации Сергей Теплов говорит, что без благодарственных писем и поздравлений в адрес предпринимателей не обойдется. Но само бизнес-сообщество не изъявило желания после трибунных выступлений продолжить торжество в непринужденной обстановке. "Финансовые сложности мешают хорошо отдохнуть", – объяснил Виктор Горобец, председатель общественного совета предпринимателей при главе района. Не исключено, что 26 мая идея о банкете реализуется спонтанно.

Впервые в этом году предпринимателей поздравят 26 мая в Топчихинском районе. Но некоторые из них пока даже не знают об этом. "Я впервые слышу о том, что праздник будет отмечаться", – рассказала "ВД" 21 мая предпринимательница Елена Янина. Как выяснилось, пригласительные билеты на торжество в районе разносились 22 мая. "С пятницы мы начнем оповещать предпринимателей о праздновании в Доме культуры их профессионального дня. Дана информация в "бегущую строку" на местном телевидении и в газету", – пояснила Светлана Серикова, председатель комитета по экономике района (разговор с ней состоялся 21 мая.Прим. "ВД"). Светлана Серикова добавила, что налоговые поступления в районный бюджет от деятельности субъектов малого бизнеса составляют более 24,1 млн. рублей в год из общей массы в 54 млн. рублей.

Но есть территории, где праздник решили отложить в долгий ящик. "У нас многие предприниматели – фермеры. У них началась горячая пора, поэтому отмечать пока некогда. Возможно, после посевной кампании мы проведем его как следует. Но сейчас не до этого. Да и радоваться нечему – экономическая ситуация неблагоприятная", – рассказал председатель общественного совета предпринимателей при главе Залесов­ского района Сергей Фефелкин.

Судя по всему большинство представителей бизнеса в районах взяли на вооружение профессиональный день. С его помощью они стараются сплотить свое сообщество и "стать ближе" к контролирующим службам, руководителей которых приглашают даже на неофициальную часть праздника. "Мы в прошлом году отмечали его в узком кругу, поэтому не звали на него проверяющих. Так потом начались обиды. А это чревато для нашей деятельности", – резюмировал один из предпринимателей.

"ОПОРа" приготовила форум

Организация "ОПОРа России" решила отметить День предпринимательства Общероссийским форумом малого и среднего бизнеса, который пройдет в Краснодаре. В числе обсуждаемых проблем одной из важных станет сельская тематика. Как пояснили "ВД" в оргкомитете форума, Краснодарский край является аграрным регионом, именно поэтому было решено включить в программу вопрос "Село как гарант продовольственной безопасности". В форуме планируют принять участие первый зампредседателя правительства Виктор Зубков, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, руководитель Сбербанка России Герман Греф и президент "ОПОРы России" Сергей Борисов. Всего, по оценкам организаторов, форум посетят порядка 3 тыс. предпринимателей и официальных лиц.

Источники: "ОПОРа России" и оргкомитет форума.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость