Экономика

Как обойти "подводные камни" закона о банкротстве

С 1 октября  2015 года начинают действовать положения о банкротстве физических лиц. Банкротом может стать заемщик, накопивший долги свыше 500 тыс. руб. (основного долга и процентов по нему, пени и штрафы в эту сумму не входят).

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Многие граждане надеются с помощью  Закона "О банкротстве физических лиц" (Федеральный закон  N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника") решить все свои долговые проблемы.  Действительно, арбитражным судом  может быть вынесено решение о банкротстве физического лица. Это значит, что долги ему  прощаются государством и ни один кредитор или коллектор не сможет  потребовать возврата долга.

Но,  как и любой другой, этот закон имеет много "подводных камней", обойти которые без опытного специалиста вряд ли получится.

Банк может начать процедуру банкротства по своей инициативе без вашего согласия.

Арбитражные суды едва ли готовы к кратному увеличению нагрузки. Ни у кого не вызывает сомнения, что количество дел о личном банкротстве быстро превысит объем дел о банкротстве юридических лиц. Особенно в первоначальный период.

Финансовый управляющий

Банкроту будет назначен судом финансовый управляющий, которому банкрот должен будет платить заработную плату - 10 тыс. руб. А как быть, если у банкрота нет никакого дохода (собственно, поэтому он и стал банкротом)? На этот вопрос четкого ответа нет. 

Банк, начиная процедуру банкротства первым, ставит своего (во всех смыслах) конкурсного управляющего который будет искать и распродавать имущество банкрота. При необходимости  банк сможет поменять управляющего через суд. Этот человек будет заинтересован во взыскании имущества, так как  сможет получать   2% от суммы его реализации.

По словам руководителя управления по работе с проблемными активами Сбербанка  Максима Дегтярева, вызывает озабоченность  вопрос о системе оплаты работы финансовых управляющих.

Максим Дегтярев,
руководитель управления по работе с проблемными активами Сбербанка: 

Понятно, что работа по личному банкротству значительно проще для управляющего, нежели процесс банкротства юридического лица. Но разница в вознаграждении очень велика... Когда нет материальной заинтересованности, растет риск того, что управляющие будут либо отказываться от работы с частниками, либо делать ее спустя рукава. Существует риск того, что эту нишу займут недостаточно компетентные или, что еще хуже, недобросовестные финансовые управляющие. А это значительно ухудшит положение как должника, так и кредитора. Вопрос в том, как найти правильную систему мотивации для арбитражных управляющих.

Имущество

Любое имущество может быть продано с молотка. Все сделки, заключенные гражданином за год до банкротства, могут быть оспорены  финансовым управляющим. Таким образом, если вы продали  квартиру или машину  в течение года до процедуры банкротства, сделка будет признана недействительной.  Деньги Вам придется вернуть  добросовестному покупателю.  

Доход

В случае признания гражданина банкротом он в течение 5 лет не сможет брать кредиты, на 3 года ему будет запрещено участвовать в управлении компаниями.   Более того, на время процедуры банкротства должнику будет запрещено выезжать за пределы страны.

В случае если суд установит наличие у должника высокой заработной платы, может быть установлен график погашения долга в размере не более 50% от суммы заработной платы в течение 3 лет.  А попытка скрыть доходы может привести к штрафу, административной или даже уголовной ответственности.

Закон обязывает гражданина сообщать банку, что к нему была применена процедура банкротства.

Дети

Суд может привлекать к производству  дел о банкротстве представителей государственных органов опеки, попечительства, а также органов социальной защиты населения. Это предусмотрено в тех случаях, когда с должником проживают несовершеннолетние дети, а также члены семьи, относящиеся к социально незащищенным категориям населения. Дело в том, что данные государственные органы, в отличие от банков, судебных приставов, могут инициировать дела о лишении родительских прав. Хотя о подобной судебной практике говорить прока рано.

Наши специалисты  смогут  препятствовать невыгодным для клиента действиям финансового управляющего,  других лиц,  помогут  применить этот закон в  ваших интересах.

Недостаточная информированность населения

Системной просветительской кампании не проводилось, должникам непонятны "правила игры". Никто не объяснил преимущества и недостатки банкротства, чем это грозит каждому конкретному человеку.  У большинства людей  нет понимания, как работает система банкротства. В результат должник  не может грамотно рассчитать последствия этого шага, вот в чем загвоздка. К примеру, многие не знают, что банкротом можно стать не чаще раза в 5 лет. А за умышленное банкротство можно попасть под уголовную ответственность.

"В первый год действия закона объявить себя банкротами и освободиться от обязательств сможет до 2 млн человек", – считает президент коллекторской компании "Секвойя кредит консолидейшн"  Елена Докучаева. Однако сама она ожидает, что количество банкротов не превысит 200 000 человек.

Елена Докучаева,
президент коллекторской компании "Секвойя кредит консолидейшн":

Некоторые недобросовестные заемщики попытаются воспользоваться законом, чтобы не выплачивать долги, – таких мошенников может быть несколько десятков тысяч. Учитывая все факторы, потери кредиторов  могут составить 10–15%.

Информация подготовлена специалистами Алтайской краевой общественной организации "Ассоциации защиты прав заемщиков".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость