Экономика

Как обустроить проблемные города?

В центре – рестораны, магазины и кинотеатры. За городом – многочисленные фабрики, склады и гипермаркеты. Такими через несколько лет могут стать алтайские моногорода, если сработает новая программа правительства. Лекарством, по замыслу премьер-министра Владимира Путина, может стать малый и средний бизнес, который улучшит ситуацию в проблемных городах. На Алтае к их числу относятся Яровое и с некоторой оговоркой Рубцовск.

Проблемные города накачают большими деньгами для малого бизнеса.
Проблемные города накачают большими деньгами для малого бизнеса.
Михаил Хозяйкин

Экономист из Москвы, депутат из Рубцовска, профсоюзный лидер из Ярового и предприниматель из Барнаула объяснили "СК", сможет ли малый и средний бизнес спасти алтайские моногорода.

Экономист: "Можно попробовать"

Евгений Гонтмахер,
руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН:

Для каждого проблемного города должен быть свой рецепт спасения. Есть такие города, которые реально умирают, и сделать там что-либо сложно. Никакой малый бизнес не спасет их. Единственный выход – начинать постепенно переселять оттуда людей.

Но есть и жизнеспособные. Первый способ их спасения – это перепрофилирование основного предприятия. Его вполне можно реализовать в Рубцовске. Существующее предприятие можно продать, условно говоря, за рубль новому инвестору, который возьмет на себя долги, проведет реструктуризацию, создаст что-либо конкурентоспособное.

Второй вариант возможен, когда основное градообразующее предприятие умерло. Но остались люди, площади, оборудование, ниши. В этом случае на месте одного крупного предприятия могут родиться, допустим, 20 малых.

Что касается развития малого бизнеса, то, в принципе, это правильный путь. Есть удачный пример Байкальска. Когда там закрыли целлюлозно-бумажный комбинат, появилось много проектов, связанных с туризмом, с Байкалом. И все это был малый и средний бизнес – люди проявляли инициативу. Сейчас, когда снова открыли этот завод, это все немного притормозилось. Но все равно Байкальск – пример того, что такой путь реализуем. С малым бизнесом в стране, конечно, плохо, но ставку на него делать можно.

Депутат: "Нужен трактор"

Сергей Юрченко,
депутат АКЗС (Рубцовск):

Если взять Рубцовск, то небольшие бытовые услуги здесь уже развиты. Поэтому идея создавать здесь малый бизнес – это абсурд. Он уже создан. У нас 13 тысяч предпринимателей. Для города с 60 тысячами населения это довольно большая цифра.

Есть у нас в городе и средние предприятия: Рубцовский завод запчастей, "Мельник". Есть молочная переработка. Новые предприятия в этих сферах создавать нет смысла. То есть свободных ниш для бизнеса уже не осталось.

При этом государство призывает: люди, давайте! Но кто же под эти кредиты в 20% будет развивать свой бизнес? Если бы они были, как за рубежом, 3–5%, то люди бы смогли.

Говорить о развитии приграничной зоны тоже не приходится. У нас со следующего года таможни не будет. Перспектив и будущего с ней уже не свяжешь. Без этого никто не будет строить здесь склады.

Для Рубцовска есть только один вариант развития  – на базе тракторного завода надо  собирать трактора на основе моделей из других городов либо выпускать их самостоятельно. Но трактор Рубцовску в любом случае нужен.

Профсоюз: "У нас не Сочи"

Марина Пахолкова,
председатель профкома "Алтайхимпрома" (Яровое):

Доля собственных доходов в нашем городском бюджете составляет 39%. Это как раз малый и средний бизнес. А градообразующий "Алтайхимпром" отчисляет в бюджет всего 0,9%! Естественно, если бы работало предприятие, то бюджет города был бы значительно больше. И потенциал развития города я вижу только в развитии нашего предприятия.

Какой у нас может быть бизнес? Конечно, развитие курортной зоны. Это и гостиницы, и общепит, и сами туристические услуги. Но только за счет этого город не проживет. Почему? Смотрите: сейчас уже июнь, а гостиничные корпуса пустуют. Потому что природные условия еще не позволяют принимать туристов.

У нас не Сочи и не Крым, а Сибирь с резко континентальным климатом. Лето жаркое, но очень короткое, поэтому построить экономику только за счет курорта невозможно.

Да и кому работать? Молодежь не видит перспектив, поэтому едет учиться в другие города и старается там остаться. Мужское население на заработки уезжает на Север, пока есть здоровье. А те, у кого его уже нет, живут за счет картошки на огороде.

Наш завод не бесперспективен: остались производственные мощности, потенциал, кадры. Завод может работать, но только с эффективным собственником. А малый и средний бизнес должен стать дополнением к основному производству. Иных вариантов нет.

Предприниматель: "Создать Турцию"

Геннадий Малков,
директор агентства недвижимости "Дом":

Если человек всю жизнь простоял у станка, то какой из него бизнесмен? Если бы у него был такой талант, то он уже давно бы ушел от этого станка и занялся  своим делом. По статистике, предпринимателями в любой нации могут быть только 5–10%. Нужно либо родиться предпринимателем, либо долго этому учиться.

Поэтому, кстати, я не верю в программу службы занятости по превращению безработных в предпринимателей. Если человек безработный, то он не смог продать себя даже как сотрудника. Как же он тогда собирается создать целый бизнес?

Хочешь стать бизнесменом? Поучись в подмастерьях, стань хотя бы менеджером, и тогда уже, может быть, можно начать свое дело.

Есть и другая проблема: не так много людей хотят быть предпринимателями. Мы видим, что в плане улучшения предпринимательского климата изменений не произошло. Многие предприниматели, наоборот, стремятся уйти в бюджетную сферу, потому что там есть стабильный заработок и забот меньше.

Поэтому правильнее сначала создать условия для бизнеса, чтобы люди из бюджетной сферы стремились в предприниматели, а не наоборот. Сначала надо создать для бизнеса хорошую погоду, то есть Турцию, и тогда люди туда поедут. А если мы создадим Крайний Север, то туда поедут только экстремалы.

Справка

27 млрд. рублей выделит правительство на создание инфраструктуры и прочих условий для развития малого и среднего бизнеса в моногородах. Крупнейшую сумму – 738 млн. рублей – получит Нижний Тагил, в котором будут созданы региональный логистический центр и химический кластер. 600 млн. рублей выделят Тольятти для строительства технопарка "Жигулевская долина". Алтайские моногорода в планах финансовых вливаний пока не значатся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость