Экономика

Как поддержат крестьян из бюджета в 2009 году?

Проект краевого бюджета на текущий год был представлен на обсуждение, когда доллар стоил чуть более 26 рублей, а сама возможность финансового кризиса воспринималась как страшилка для "офисного планктона". А сегодня кризис превратился в головную боль и для тех, кто живет и работает на селе.

В этом году импортную сельхозтехнику крестьянам придется покупать без бюджетной поддержки.
В этом году импортную сельхозтехнику крестьянам придется покупать без бюджетной поддержки.
Анна Зайкова

Хватит ли бюджетных денег, чтобы не уронить имеющиеся темпы развития, – на эту тему мы побеседовали с Сергеем Серовым, председателем комитета по аграрной политике и природопользованию Алтайского краевого Законодательного собрания. 

– Сергей Николаевич, какие средства предусмотрены в краевом и федеральном бюджетах для поддержки сельхозпроизводителя?

– В течение 2009 года на реализацию ведомственной программы по развитию сельского хозяйства из краевого бюджета будет направлено порядка 1 миллиарда 325 миллионов рублей. Это почти на 380 миллионов рублей больше, чем закладывалось на 2008 год. С учетом федеральных средств объемы поддержки составят почти 4 миллиарда рублей.

Замечу, что только на компенсацию части затрат по привлеченным кредитам в бюджете края заложена сумма 291 миллион рублей. В прошлом году было 150 миллионов. Почти в два раза, до 145 миллионов, возросла сумма на компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственных рисков. Сумма, сопоставимая с прошлым годом, порядка 310 миллионов рублей, в виде субсидий будет направлена на техперевооружение сельхозпредприятий.

– Будут ли корректироваться статьи бюджета, направленные на развитие и поддержку сельского хозяйства края?

– Даже когда назрела необходимость корректировать бюджет, суммы на развитие и поддержку сельского хозяйства не были уменьшены ни на копейку. По итогам 2008 года алтайские агропромышленные предприятия сработали с прибылью в 3,5 миллиарда рублей. Сельское хозяйство уже не называют черной дырой, как это было три-четыре года назад. А все потому, что почувствовали реальную отдачу от вкладываемых денег.

– И все-таки ситуация в экономике продолжает оставаться не­определенной, цена на нефть падает, а государственные мужи не исключают возможности сокращения ряда бюджетных статей…

– Как раз именно в это время и нужно поддерживать реальный сектор экономики. Расходная часть бюджета на развитие сельского хозяйства обеспечена доходными статьями. Плюс федеральные трансферты. И я уверен, что она будет выдержана в любом случае. Сегодня положено начало ряду значимых проектов, от которых будет зависеть продовольственная безопасность нашей страны. Один из них – это "Алтайское Приобье". Речь идет не только об обеспечении собственных потребностей, но и об экспорте алтайской продукции в другие регионы. Именно на этой волне мы и должны обеспечить подъем экономики края.

– Конечно, замечательно, что в край приходят новые инвесторы, готовые развивать проекты уровня "Алтайского бройлера" и "Алтайского бекона". Но все же по каким критериям будет предоставляться бюджетная поддержка?

– Суммы, заложенные в ре­гиональном бюджете, предназначены в первую очередь для поддержки эффективных хозяйств, где есть рост объемов производства, положительная динамика зарплат. Замечу, что в последние годы значительно сократилась доля убыточных хозяйств. Среди СПК сегодня их не более 20%. С прибылью по итогам прошлого года работали более 600 коллективных хозяйств. Что же касается инвесторов, готовых развивать проекты в рамках "Алтайского Приобья", то здесь поддержка будет идти за счет федеральных средств и привлеченных инвестиций. Местные власти обеспечат предприятия необходимой инфраструктурой и налоговыми льготами.

– О приоритетах. Что-либо изменилось с прошлых лет? Будет ли расширен перечень техники, приобретаемой в рамках программы технического перево­оружения?

– Как и прежде, это производство молока, элитное семеноводство, приобретение племенного скота, производство сахарной свеклы. И если раньше из бюджета поддерживали приобретение животноводческого оборудования и кормоуборочной техники, то в прошлом году уже помогали приобретать сеялки и зерноуборочные комбайны. Я думаю, что в этом году спектр техники будет значительно расширен.

– Все бы хорошо, но почему тогда алтайских товаров так мало на прилавках супермаркетов, а колбаса, привезенная с Кузбасса, более узнаваема, чем продукция ряда местных переработчиков?

– По заявлениям владельцев торговых сетей, представленных в регионе, доля продукции местных переработчиков составляет порядка 17–20%. Не так много, как бы этого хотелось, но мы не можем понуждать собственников торговых сетей брать в первую очередь алтай­ские товары. Сети требуют входные бонусы, которые по карману далеко не всем, и далеко не всегда предоставляют лучшие полки. Нередки случаи, когда в соседних регионах ставили препоны продвижению нашей продукции. Мы решим эту проблему через программу "Алтайское Приобье", которая позволит в том числе и повысить узнаваемость алтайских брендов. В конце концов, продукция "Алтай­ского бройлера" гораздо лучше и более востребована, чем "ножки Буша". 

Об импортной технике

– В условиях кризиса правительство рекомендовало поддерживать из бюджета приобретение только отечественной техники. Исключение могут составлять лишь западные образцы с высокой степенью локализации. Мне, кстати, было непонятно, почему бюджет должен субсидировать по 15% от стоимости комбайнов John Deere и в таких же пропорциях – комбайнов "Дон", которые приобретались по лизинговым программам в прошлом году. Суммы получаются несоизмеримые. Кстати, сегодня рассматриваем возможность предоставления равных субсидий на технику – по 400 тысяч за комбайн, когда эти ограничения будут сняты. 

О тарифах

– Сельхозпредприятия потребляют энергию на низком напряжении, и для них тарифы выросли не на 23%, как для промышленности, а сразу на 50%. Многие хозяйства получили счета на предоплату, где цена за один киловатт составляет от 3 до 5 рублей. В первую очередь это отразилось на животноводстве, где доля затрат на электроэнергию выросла до 8% от себестоимости продукции. Мы обратились в антимонопольную службу, обоснованность таких тарифов не совсем понятна. Сейчас на уровне краевой администрации, депутатов краевого Законодательного собрания и Госдумы ведется работа с ФСТ по снижению тарифов. 

Александр Вайс,
исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края:

У крестьян сократились возможности по привлечению краткосрочных кредитов, возникают проблемы, не свойственные для деятельности в нормальных условиях. Однако есть место и для позитива. С удорожанием евро и доллара импортировать сельхозпродукцию стало невыгодно. И этот фактор играет на руку нашим крестьянам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость