Экономика

Как помочь бизнесу развивать физкультуру и спорт на Алтае?

В последние годы государство прилагает большие усилия к развитию физической культуры и спорта среди населения. Но уповать в регионах на одну лишь господдержку едва ли целесообразно. Другой движущей силой оздоровления нации может и должен стать бизнес. Но на этом пути встречаются не только светлые примеры. Хватает и подводных течений.

Проекты и инициативы

– Бизнес на Алтае уже оказывает благотворное влияние на развитие в крае физкультуры и спорта, – считает начальник управления по физической культуре и спорту Владимир  Альт.

Есть целый пласт частных проектов, которые развиваются вполне самостоятельно. Власть взаимодействует с ними, как правило, через муниципалитеты. Речь прежде всего идет о фитнес-клубах, теннисных центрах, клубах единоборств (в регионе их сейчас насчитывается около 25 видов), горнолыжных комплексах (в Барнауле, Белокурихе, Змеиногорске и Алтайском районе).

Можно отметить и растущий интерес бизнеса к строительству спортсооружений. В Барнауле, к примеру, рассматривается вопрос о строительстве двух крытых хоккейных кортов. 

Второй пласт частных проектов характерен тесным взаимодействием бизнеса с крайспортуправлением. 25-километровая лыжня компании "Мария-Ра" позволила объединить сразу десять спортивных баз города. Компания регулярно организует крупномасштабные спортивные праздники – в последнем "Лыжном празднике", который "Мария-Ра" провела в начале марта при поддержке крайспорт­управления, администраций края и Барнаула, приняли участие около 25 тысяч человек. Компания занимается активным спонсорством, в частности, выделяет по два миллиона рублей в год на награждение участников краевых соревнований.

Другим постоянным партнером спортивных властей является "Жилищная инициатива". Эта строительная компания на протяжении многих лет оказывает финансовую поддержку мужской волейбольной команде "Университет" и женскому хоккейному "Коммунальщику". Есть у "Жилищной инициативы" своя волейбольная команда, успешно выступающая в любительских соревнованиях. Немалые средства компания вкладывает в детский спорт. Сейчас она реализует серьезный строительный проект – современный многофункциональный комплекс на стадионе "Коммунальщик". Именно "ЖИ" будет укладывать здесь новое покрытие, что позволит местной команде и ее ДЮСШ наконец-то проводить домашние игры и турниры на родном поле. 

В этом же ряду стоит компания "СтройГАЗ". "Стройгазовцы" занимаются капитальной реконструкцией спортивного лагеря "Колос" в Павловском районе. После ее завершения представители многих спортивных дисциплин получат современную базу для проведения полноценных предсезонных сборов. Второй крупный проект "СтройГАЗа" связан со строительством баскетбольного спортивного комплекса в Барнауле, его появление позволит в 2013 году открыть краевую детско-юношескую спортивную школу по баскетболу. Оба проекта "СтройГАЗ" реализует за свой счет.

Спортзал на паях

Однако очевиден и ряд проблем, с которыми сталкивается бизнес в этой сфере. Главная связана с пока недостаточной поддержкой государства частных проектов, отсутствием четко прописанных льгот и преференций.

Вторая болевая точка – долгая окупаемость вложенных средств, находящаяся в прямой зависимости от уровня платежеспособности населения. Бизнесу выгоднее вложиться в возведение очередного торгового центра, нежели в строительство бассейна.

Третья проблема упирается в нехватку квалифицированных кадров, которые должны работать в частных спортсооружениях. Чтобы их стало больше, нужна опять-таки продуманная государственная политика. Работа в сфере физической культуры и спорта должна стать престижной и хорошо оплачиваемой – в том числе на уровне средней школы. Пока же государство недостаточно активно решает накопившиеся проблемы в этой сфере. Об этом говорит, в частности, Юрий Гатилов, генеральный директор компании "Жилищная инициатива", вице-президент федерации волейбола Алтайского края.

По мнению Юрия Александровича, детско-юношеские спортивные школы  и обычные общеобразовательные обязаны работать в тесной связке. А учителя должны быть материально заинтересованы в том, чтобы их подопечные попадали в систему ДЮСШ. Бюджеты ДЮСШ такое могут себе позволить. Добавьте сюда финансовые возможности спортивных федераций. 

– Наша федерация предполагает возродить волейбольные соревнования среди школ в течение всего года. Проходить они должны в рамках ежеквартальных учебно-тренировочных сборов в краевом центре. Мы уже провели первые такие сборы на базе барнаульской школы № 81. Участвовали 12 команд, в том числе из сельских районов.  В перспективе же их число должно увеличиться до 35–40, – говорит Юрий Гатилов.

Сборы – сильный импульс для роста мастерства. По их окончании каждый ребенок должен пройти процедуру собеседования с авторитетным специалистом и получить видеоматериалы – пусть посмотрит уже дома, как он тренировался, играл.

– В принципе, подобная система существовала в советское время, но на дворе XXI век, и ряд моментов нужно модернизировать, используя современные ресурсы, – считает Гатилов. – Конечно, это огромная работа. Но кто может сказать, что наши ДЮСШ сильно загружены? У них есть серьезные резервы для повышения интенсивности и эффективности своей работы.

В "Жилищной инициативе" разработали проект новых спортзалов для школ. Их объемы – 24 метра в ширину, 36 – в длину – дадут возможность для полноценных занятий детей физкультурой и спортом. Все-таки не будем забывать о введении в школьное расписание третьего урока физкультуры. Однако материальная база большинства наших школ ставит под сомнение реальную пользу от таких уроков. Стоимость спортзала – в пределах 20 миллионов рублей. По мнению Гатилова, в год можно строить минимум три таких спортсооружения на условиях софинансирования со стороны края, муниципалитета и бизнеса.

Развивающий грант

В 2011 году появились гранты губернатора на развитие спорта в размере одного миллиона рублей. Они позволяют предпринимателям, в первую очередь сельским, строить простейшие спортсооружения. В Алейском районе в нынешнем году будет сдан в эксплуатацию зал гиревого спорта. В Панкрушихинском районе местный фермер строит хоккейную коробку с комфортабельными раздевалками. А в Крутихе возводится спортивно-оздоровительный клуб. В 2012 году, по словам Владимира Альта, на губернаторские гранты будут претендовать соискатели с еще более серьезными проектами.

Факт

В новых кварталах Барнаула компания "Жилищная инициатива" строит не только многоэтажные жилые дома, но и хоккейные коробки. Уже сданы пять коробок с искусственным освещением. Но чтобы они были полноценно загружены, мало доброй воли одного бизнеса. Нужно чтобы городские власти вернули в повседневную практику институт спортивных инструкторов по месту жительства. Как это сделали, например, в Новоалтайске, во многих микрорайонах которого спортивно-физкультурная жизнь заметно оживилась.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость