Экономика

Как предприятия края сокращают затраты на оплату электричества

Агитировать за сокращение затрат на электроэнергию никого уже не нужно, считает гендиректор группы компаний "Тривонт" Алексей Синеев. В самом деле, мало кто из руководителей сегодня не понимает: высокая энергоемкость — барьер на пути экономического роста. И цена электричества для предприятий, постоянно растущая с лета, — один из сильных аргументов в пользу этого утверждения. Какие способы сокращения "энергоиздержек" используют алтайские предприятия?

Энергетика.
Энергетика.
Михаил Хаустов

Меняем оборудование

"Энергетический диагноз" в "Горняцком водоканале" поставили 4 года назад.

Александр Линник,
гендиректор "Горняцкого водоканала":

У нас провели обследование, мы получили энергетический паспорт и увидели узкие места. Проанализировали: если все оставить как есть, через полгода-год станем банкротами.

"Лечить" повышенную энергоемкость на предприятии начали в 2011 году: поставили три конденсаторные установки (две на насосной первого подъема и одну на канализационных очистных сооружениях) для компенсации реактивной мощности и за счет этого сократили потребление на 5%.

Затем установили частотные преобразователи на наносной станции второго подъема и промышленного водозабора и заменили часть оборудования с низким КПД на более производительное. А на промышленном и хозпитьевом водозаборах ввели автоматизированный учет.

Александр Линник, 
гендиректор "Горняцкого водоканала":

АИИСКУЭ дала нам возможность перейти на двухставочный тариф, что для нас выгодно, сейчас хотим эту систему установить и на канализационно-очистные сооружения, проектные работы уже ведутся.

В итоге потребление электричества в "Горняцком водоканале" удалось сократить на 25%, сообщили "СК" в "Алтайэнергосбыте".

Не допускаем аварий

Алексей Синеев,
гендиректор компании “Тривонт”:

Частотный электропривод экономит до 30–40%. Но нужно понимать, что это экономия на отдельно взятом электродвигателе. А установки компенсации реактивной мощности (КРМ) дают общую экономию на предприятии, по отзывам наших клиентов, от 3 до 8%.

Окупаемость затрат на КРМ весьма высокая: например, проект, реализованный компанией "Тривонт" в Новосибирском метро, окупился примерно за 3 месяца.

Однако прямая экономия — лишь одна сторона "борьбы" с реактивной мощностью. "Предприятия закупают импортное оборудование, в котором много полупроводниковых приборов. При запуске такого оборудования происходят искажения напряжения сети, пульсации напряжения, из-за которых иногда выходят из строя компьютеры или контроллеры, которые управляют технологическим оборудованием", — говорит эксперт. Результат: остановка технологического процесса, из-за которой убытки могут достигнуть миллионов рублей.

Примеров, когда оборудование вышло из строя по этой причине, только у Алексея Синеева немало.

Алексей Синеев, 
гендиректор компании “Тривонт”:

Одно небольшое предприятие, имеющее металлообрабатывающие станки каждый по 500 тыс. евро стоимостью, арендует площади на базе, где имеется крановое оборудование на тиристорах. И в какой-то момент, когда заработали краны, станки вышли из строя.

По его словам, установки КРМ как раз нужны, чтобы избежать таких аварий и, соответственно, убытков.

Применяются они повсеместно. А наибольший эффект дают в промышленности, ЖКХ и больших торговых центрах площадью от 1 тыс. кв. метров, "начиненных" разнообразным современным оборудованием. В любом случае, как говорит Синеев, нужно провести инструментальное обследование и получить техническое заключение.

Переходим на светодиоды

Никого в Алтайском крае уже не удивишь и светодиодным освещением. Светодиоды недешевы и окупаются, как правило, несколько лет. Но сам факт, что они "съедают" в 8–10 раз меньше электричества, чем "лампочка Ильича", их долговечность, вандалоустойчивость и многое другое делают их интересными.

В производственных помещениях такие светильники установили, например, компания "Бочкари", бийское предприятие "Спецавтоматика" и Бийский лесхоз, в торговом зале — барнаульский рынок "Янтарный" — примеров сегодня много.

В "Горняцком водоканале" тоже начали менять освещение (лампы накаливания и ртутьсодержащие) на светодиодное, хотя доля затрат на освещение в компании невелика. "Мы считаем каждую копейку. Поставили светодиодные светильники в гараже, наружное освещение установили. Сравнили варианты: ртутьсодержащие лампы требуют особых условий хранения и утилизации. А если приедет проверяющий и найдет нарушения? Лишние штрафы нам не нужны", — приводит аргументы Александр Линник.

Меняем ценовую категории

Все, что сделали в "Горняцком водоканале", потребовало немалых денег. Так, затраты на первый этап составили 7 млн. рублей, из которых около 5 млн. проинвестировал "Алтайэнергосбыт" с отсрочкой платежа на 34 месяца, а 1,8 млн. составили собственные средства. На втором этапе заем у "Алтайэнергосбыта" составил 351 тыс. рублей, рассрочка — 26 месяцев. В 2012 году "Горняцкий водоканал" получил грант губернатора на 885 тыс. рублей, добавил собственные средства и реализовал еще один проект.
А между тем затраты на электроэнергию можно снизить и более доступными средствами: например, можно правильно выбрать и сменить ценовую категорию.

Роман Манаев,
гендиректор компании "Энерго-Эксперт":

В этом случае затраты будут заключаться только в приобретении и установке нового счетчика, плата за смену ценовой категории не берется.

Сегодня самая распространенная у потребителей ценовая категория — первая: одноставочный тариф с фиксированной (в течение расчетного месяца) ценой за киловатт-час. По словам Манаева, таких потребителей большинство — их максимальная мощность менее 670 кВт. Но для гибкого планирования потребления больше подходят пятая или шестая: в этом случае стоимость электроэнергии зависит от часа суток, когда она была потреблена.

Ставим многотарифный счетчик

Манаев приводит такие расчеты. Например, ваша компания занимается выпечкой хлеба. "С 22 часов до 5 утра средняя стоимость электроэнергии будет составлять от 2,19 до 2,43 рубля за киловатт-час, с 5 утра до 22 вечера — от 2,44 до 2,94. В то же время для первой ценовой категории цена будет составлять 3,36 рубля вне зависимости от времени суток", — говорит Манаев (приводим стоимость электричества округленно. — Прим. "СК"). Правда, на пятой категории добавляется плата за мощность, но, по расчетам, итоговый счет в среднем все равно меньше.

Чтобы выбрать ценовую категорию, нужно обратиться с письменным заявлением в свою энерго­сбытовую организацию не позднее чем за 10 дней до начала нового расчетного месяца. Кроме того, потребителю надо купить многотарифный прибор учета (средняя цена от 3,5 тыс. рублей) и вывести производство из более дорогих часов в более дешевые.

Александр Карасев,
председатель комитета по энергетике АлтТПП:

Например, “Рубцовский водоканал” значительно сократил расходы, изменив график работы.

Вовремя платим

Роман Манаев называет и способ, который дополнительных вложений не требует вообще, но позволяет избежать лишних затрат на оплату. На первый взгляд способ банальный: надо вовремя платить за электроэнергию. Но все не так просто.

"Общепринято, что своевременная оплата — это оплата по выставленному счету или счет-фактуре. Многие организации не производят оплату, пока не получат счет. Эта ошибка может повлечь за собой оплату пеней за несвоевременные расчеты", — полагает он.

По словам Манаева, в договоре энергоснабжения порядок оплаты не всегда согласован. "В этом случае действует предусмотренный законодательством авансовый порядок: до 10-го числа текущего месяца надо оплатить 30%, до 25-го еще 40% и остаток — до 18-го следующего месяца", — говорит эксперт. При этом потребителям, которые нарушили сроки, может быть предъявлена неустойка: двукратная ставка рефинансирования за день просрочки.

И, наконец, эксперты советуют уделить самое пристальное внимание договору электроснабжения. "Некоторые предприятия допускали в этом вопросе ошибки, которые им стоили значительной переплаты, например, за мощность — в два раза", — пояснил Александр Карасев.

Как вы сокращаете затраты на электроэнергию?

Александр Вагин,
главный энергетик компании "Бочкари":

С 2011 года доля энергетических ресурсов в затратах предприятия на единицу продукции сократилась примерно на 10%. Более точно сложно сказать, потому что мероприятия мы проводили не за раз, а постепенно.

Вначале мы провели обследование предприятия, по результатам которого нам обозначили, где у нас есть потери, и выдали ряд рекомендаций. Мы полностью отказались от ламп накаливания, меняем старые и ставим новые только энергосберегающие. Полностью заменили окна на пластиковые, поставили перетяжки на двери, устранили все щели.

Кроме того, у нас было много горячего воздуха, производимого компрессором. Мы его смогли пустить на отопление цехов. Например, у нас есть довольно большой склад — 104 на 48 метров, он полностью отапливается за счет этого ресурса, и другого отопления не требуется. Установили систему рекуперации для воды: ту воду, что используется для охлаждения во время производства, не сливаем в канализацию, а возвращаем назад для разных технических нужд.

Также мы заменили оборудование. Скажем, у нас раньше стоял аммиачный компрессор, вырабатывавший 500 кДж и потреблявший достаточно много электроэнергии. Сейчас мы установили новый современный компрессор, который вырабатывает 1,5 млн. кДж, а электроэнергии потребляет значительно меньше.

Александр Михалкин,
главный энергетик тепличного комплекса "Индустриальный":

У ТК "Индустриальный" высокая энергоемкость, заявленная мощность 7 МВт. Установка компенсаций реактивной мощности позволила нам снизить реактивную мощность, нагрузки на кабели. А вот светодиодное освещение для тепличных комбинатов очень дорого, этим сейчас занимается в основном Голландия — они богатые люди и могут позволить себе эксперименты. Насколько я знаю, единственный тепличный комплекс России, в котором используется светодиодное освещение, работает в Тихвине (Ленинградская область).

Андрей Лазарев,
генеральный директор "Алтайтары":

Все установленное у нас оборудование энергосберегающее, мы стараемся все станки, машины покупать с условием того, что оно такое, — имеет частотные приводы и так далее. Мы изначально, реализуя проект, делали все так, чтобы минимизировать энерго- и теплопотери.

Николай Несветайлов,
гендиректор "Барнаульского водоканала":

В 2014 году в "Барнаульском водоканале" завершится замена канализационного насоса СД 2400/75б на насос Flygt с электродвигателем 460 кВт и монтаж станции частотного регулирования на канализационной насосной станции КНС-2. В настоящий момент на объекте ведутся пусконаладочные работы. При затратах 4,9 млн. рублей ожидаемый экономический эффект от мероприятия составит 1, 459 млн. рублей в год, или 501,4 тыс. киловатт-часов.

Начались работы по модернизации насосной станции второго подъема: здесь будет установлена станция частотного управления (СЧУ) для электродвигателя 1000 кВт. Уже проведены торги и заключен договор на поставку оборудования СЧУ, монтаж и пусконаладочные работы. Затраты составят 14,4 млн. рублей, ожидаемый эффект — 1,94 млн. рублей в год, или 693,5 тыс. киловатт-часов. Эту работу мы планируем завершить в октябре 2015 года.

Кроме того, в 2014 году проведена реконструкция систем электроотопления на ряде объектов. На четырех артезианских водозаборах заменили котлы отопления на современные. На 2-м речном водозаборе провели капремонт системы отопления. При затратах 191,1 тыс. рублей ожидаемый экономический эффект составит 152,2 тыс. рублей в год, или 58,6 тыс. киловатт-часов.

Цифра

2% — на столько, по оценке администрации края, снизилась энергоемкость ВРП в Алтайском крае в 2014 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость