Экономика

Как принималось решение об аресте Ольги Антипиной

Ранним утром 16 августа экс-руководитель "Изумрудной страны" Ольга Антипина с восемью килограммами документов находилась в аэропорту в ожидании рейса Барнаул – Москва. В 5.40 к ней подошли два товарища из управления ФСБ с предложением: "Пройдемте". Допрос ей назначили на 7.30.

В Москве, по ее словам, она планировала провести переговоры с "Россельхозбанком" и в тот же день вернуться домой. Однако в ФСБ сочли, что бизнесвумен задумала бежать.

После допроса она была задержана и отправлена в изолятор. "Трудно понять, почему для задержания был выбран именно день, когда она поехала в головной офис банка решать вопрос об урегулировании задолженности", – прокомментировала задержание адвокат Татьяна Рыжкова.

На следующий день суд вынес решение: заключить предпринимательницу под стражу.

Давайте знакомиться

17 августа, 13.00. Мы, журналисты, ходим по коридору Октябрьского райсуда. Судья Алексей Шалобода пока не в мантии. Он с улыбкой предупреждает: заседание закрытое. Мы тем не менее не уходим. Адвокаты знакомятся с ходатайством следователя управления ФСБ: он просит избрать Антипиной "содержание под стражей", а мы ждем, как развернутся события.

Адвокатов столько же, сколько журналистов: трое. Пресса от темы явно устала, а для Ольги Антипиной решается вопрос номер один: если суд упрячет ее за решетку, вероятность реструктуризации банковских долгов агрохолдинга, видимо, будет невелика – банк требует ее личной подписи под всеми документами и личного поручительства.

А судья меж тем сменяет гнев на милость: сначала в зал заведут подозреваемую, потом уж заходите и вы. И вот наконец ее ведут. Ее фотографирует коллега, но она возражает ("Зачем это шоу?") и позже, уже в ходе суда, просит удалить прессу.

– И так больно и тяжело, – говорит она.

Однако судья лишь запрещает фото- и видеосъемку.

– Давайте знакомиться. Назовите правильно ваши фамилию, имя, отчество, – просит судья.

Родилась в поселке Молчаново… Не замужем (вот свидетельство о разводе)… Несовершеннолетняя дочь… В настоящий момент гендиректор Бийского спиртзавода и консультант "Изумрудной страны".

Спорный авиабилет

Вскоре стороны начинают пикироваться: какие документы приобщать к делу, какие нет. Прокурор оглашает список следователя. В нем среди прочих две справки – они опровергают "добрые намерения" предпринимательницы. Первая из "Россельхозбанка": о том, что 16 августа на переговоры с банком официально ее не приглашали. Вторая из компании "Авиафлот": на имя Ольги Антипиной забронирован авиабилет Москва – Минск. Адвокаты переговариваются, а подозреваемая реагирует сразу:

– Никто не бронировал… Андрей Анатольевич (к следователю управления ФСБ подполковнику юстиции Симонову. – Прим. авт.), это вы забронировали?

Адвокаты против приобщения к делу справки "Авиафлота". Скрываться в Беларуси, с которой у России договор о выдаче преступников, да еще и зная, что ФСБ контролирует процесс покупки авиабилетов?

– Наша клиентка не идиотка, – говорит один из адвокатов.

– На ее имя может забронировать билет любой человек по телефону, у Антипиной нет подписки о невыезде, и, значит, она может ехать куда угодно и когда угодно, – полагает другой.

Кипрский оффшор

А в ответ на справку из банка защита приводит письмо зам­председателя правления "Россельхозбанка" Кирилла Левина: тот пишет о готовности провести долгосрочную реструктуризацию кредитов "Изумрудной страны" и просит подготовить документы. Переговоры с председателем правления банка назначены на 23 августа. И 16 августа Антипина везла затребованные документы, а вместе с ними план мероприятий по урегулированию задолженности – к основным переговорам надо быть готовым.

Еще один документ следователя тоже не в пользу бизнесвумен: справка о результатах оперативно-розыскной деятельности. По мнению оперативников, не менее 520 млн. рублей кредитных средств были перечислены на счет кипрского оффшора Bellsion Enterpraises Ltd.

Адвокаты вновь возражают: нет ни единого доказательства, что оффшор имеет отношение к их клиентке.

– Вам прекрасно известна статья 108, которая запрещает ссылаться на результаты оперативно-розыскной деятельности, не прошедшие следственную проверку, – напоминает адвокат Станислав Тарасов (бюро "Падва и партнеры").

Коммерческий спор

Как бы то ни было, большинство документов судья приобщает к делу. Затем он скороговоркой и выборочно зачитывает материалы дела – в нем больше 250 листов. А потом дает слово то одной, то другой стороне.

Андрей Симонов поясняет: подозреваемая может скрыться, оказать давление на свидетелей и соучастников. Он обращает внимание на показания Юлии Т., утверждающей, что сестра Антипиной просила ее не давать показания, а без самой Антипиной, как полагает следователь, она бы не стала это делать. Антипина подозревается в совершении тяжких преступлений, имеет загранпаспорт.

Адвокаты встают, один за другим оглашая свои возражения. Вот загранпаспорт, возьмите его себе – мы давно предлагали. Вот справка, на какие цели пошли кредиты "Россельхозбанка", – оборудование, техника, скот.

– Закон запрещает заключение под стражу подозреваемого в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, – указывает адвокат Виктор Чумаков.

Теперь уже возражает Андрей Симонов: он не считает, что речь идет о предпринимательстве.

– А в какой еще сфере они совершены? В сфере искусства? – удивляется г-н Тарасов.

– Спор идет между двумя сугубо коммерческими предприятиями: "Россельхозбанком" и предприятиями "Изумрудной страны". Органы предварительного следствия заняли одну из сторон в споре двух субъектов предпринимательской деятельности, – заявляет г-н Чумаков.

И все же красноречие адвокатов предпринимательнице не помогло.

Дайте закончить

Заседание суда закончилось лишь около 20.30. Защита пыталась убедить суд, что решить вопрос о кредитных долгах не сможет никто, кроме самой предпринимательницы, что ее "заточение" нанесет ущерб государству – ведь бизнес "Изумрудной страны" будет разрушен.

– Закрыть меня вы всегда успеете, но дайте мне довести эту реструктуризацию до конца, – просила Антипина.

Но судья оснований для избрания ей более мягкой меры пресечения все же не нашел – доводы ФСБ его убедили больше. Под стражу г-жу Антипину заключили до 16 октября включительно в случае, если ей будет предъявлено обвинение. Если же обвинение ей не предъявят, срок содержания под стражей 10 дней (до 25 августа).

Справка

Ольга Антипина подозревается в совершении преступлений по статье 159 (ч. 4) – мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. В деле рассматриваются четыре эпизода, связанных с кредитованием "Бийского элеватора", СПК "Гоноховский", предприятий "Алтком" и "Алт-агро".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость