Экономика

Как производители "химичат"с молоком

19 декабря вступил в силу Федеральный закон "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". Регламент устанавливает требования к безопасности молока и молочной продукции. Корреспонденты altapress.ru побеседовали с технологом одного из молочных комбинатовАлтайского края, о том, как производится молоко на заводах. Эксперт, по понятным причинам, пожелал остаться неизвестным.

По словам собеседника, для настоящего молока требуется, естественно, коровье молоко. Его жирность составляет от 3,8 до 4,0 процента. Покупатели, как правило, приобретают молоко 2,5-процентной жирности. На заводе "настоящее молоко"  (жирное) сепарируется, в результате чего получаются сливки и обрат (у него жирность 0,05 процента). Вот именно этим обратом и нормализуется молоко до нужной жирности в 2,5.

Технология изготовления другого молока, из сухой смеси, несколько иная. Чтобы достигнуть жирности 2,5, берется сухое цельное молоко. В смесь добавляется вода до нужной жирности (наш стандарт 2,5). Получившийся молочный продукт пастеризуют и так далее. В конечном итоге получается "молоко". Однако  продается в магазинах такой молочный напиток по ценам "настоящего" 2,5-процентного. Но вот только молоко из порошка менее затратное по производству. Не надо тратить деньги на электроэнергию, когда коровье молоко сепарируется. На тот же пар, охлаждение.

В детские молочные кухни тоже зачастую попадает молоко, сделанное из сухой смеси. В молочных кухнях работники не должны варить молоко из восстановленного молока! Когда его кипятят, выпадает осадок,  образуются т.н. "мешочки". Молоко для детского питания из восстановленного сухого молока вообще непригодно.

Или взять так называемое масло крестьянское, с жирностью 72,5 процента. Для его изготовления требуется пальмовое масло. Раньше, после сепарирования молока, для изготовления масла использовались только сливки. А сейчас - пальмовое масло. Оно и раньше добавлялось - 30 процентов согласно технологии.

Сейчас на заводах "химичат" по полной программе: 90 процентов "пальмы" и 10 процентов сливок, говорит эксперт. Это спред. Но на упаковках "забывают" об этом указывать. На упаковочной фольге так и написано - масло крестьянское. И продается оно по цене масла, а не спреда.

По техническому регламенту производители обязаны указывать на этикетках, чтобы люди знали, что покупают они не масло, а спред.

Хозяйки сразу могут отличить, спред они купили или масло. Для приготовления крема для торта нужно смешать масло со сгущенным молоком. Если вы купили не масло, а спред, никакого крема не получится. Сплошная водянистая смесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость