Экономика

Как прокуратура вернула государству алтайский водоем и что из этого следует для рыбаков

Казалось бы, спутать сушу и водный объект – дело крайне маловероятное. Однако власти Калманского района, продав земельный участок в поселке Прудском, на самом деле, как выяснилось, продали… реку, точнее, ее часть. И прокуратура района пришла к выводу: в районе распорядились не своим – ведь реки у нас в федеральной собственности.

Путаница оказалась возможной, поскольку на проданном участке расположен пруд, а эксперты признали: он является частью реки. В итоге предпринимателю, купившему участок с водоемом, дали от ворот поворот – реку, друг, продавать нельзя.

Повторения его судьбы опасаются арендаторы участков, на которых расположены остальные водоемы этого каскада из десяти прудов. Опасаются их и рыболовы-любители, которые готовы платить за организованную здесь платную рыбалку. А что если арендаторов тоже выгонят и за прудами никто уже ухаживать не будет?

Не поладили

– Когда 40 лет назад рыли пруды, здесь было сухо, наполняли их талой водой и за счет скважин…

Петр Горбатков, глава зимаревской администрации, недоумевает: как так? Пруды искусственные, какая из них речка – естественный водоем? Но дачник Геннадий Панин, который в 1970-х годах работал в этих краях оперуполномоченным, с ним категорически не согласен: все пруды каскада построены были на речке, значит, они ее часть.

Спор этот не отвлеченный: пруд можно продать, сдать в аренду. С рекой такие шутки не пройдут: о ее продаже-аренде не может быть и речи. Правда, долгие годы ответ на этот вопрос не волновал здесь ровным счетом никого. В прудах разводили рыбу, пускали туда гусей, менялись пользователи водоемов...

А в 2000-х годах несколько участков с прудами из земель сельхозназначения передали в аренду фермеру Владимиру Шмелеву и другим арендаторам, которые водоемами занялись всерьез: стали чистить, санировать, наполнять рыбой... Участок же в границах Прудского для ведения рыбного хозяйства продали барнаульцу Валерию Каталийчуку. По всему видно: крепко не поладил он с местными дачниками.

Конфликт назрел

Геннадий Панин – один из них. Он и его соседи взяли участки близ берега этого пруда еще в конце 1980-х, но, когда участок продали частнику, все пошло наперекосяк.

– Не дает поливать, купаться не разрешает, сети понаставил. А потом мы, садоводы, скинулись на реконструкцию дамбы, – рассказывает Панин.

Компенсировать часть затрат на дамбу садоводы предложили и новому владельцу, но тот, по словам Панина, наотрез отказался. Да еще поставил таблички "Частная собственность"... Сколько недобрых слов наговорили друг другу эти люди, не знаю, но, кажется, немало. Конфликт назрел: садоводы попросили прокуратуру разобраться, законно ли приобретен участок. И она разобралась: администрация района не имела права распоряжаться участком, ведь там – водный объект, принадлежащий Российской Федерации, – река.

– Мы внесли представление, с тем чтобы администрация района исправила нарушение, а затем обратились в суд, – поясняет Игорь Мищенко, прокурор района.

Правда, эксперты на суде разошлись во мнениях, как в море корабли. Это и понятно: определения понятия "пруд" в Водном кодексе нет. Одни говорили, что верховья реки пересохли, Шадриха начинается ниже каскада, водоем к реке отношения не имеет.

Другие, напротив, указывали: исток начинается выше. Показали старую карту – пруды там и вправду  аккурат на речке. Изучив территорию, эксперты не обнаружили скважин. Ну и как наполняются эти пруды? Наверное, как любой естественный водоем, в том числе за счет грунтовых вод. А естественные водоемы у нас – собственность РФ.

Выводы в пользу речки сделала комиссия из трех экспертов, в пользу пруда – лишь один специалист. И суд убедили выводы комиссии. В итоге сделку по купле-продаже участка признали недействительной, а право собственности Каталийчука было прекращено.

Не верь глазам

Вместе с соседом этого спорного участка фермером Владимиром Шмелевым мы едем мимо места, где, если верить карте, начинается река. На карте она есть, в природе нет – по крайней мере, сегодня… Шмелев в 1990-х годах работал в местном совхозе и как раз занимался прудовым хозяйством. В те годы, как он говорит, директор не раз просил гидрологов найти родники, чтобы организовать пополнение водоемов. Ни одного не нашли…

– Ну какая это река, если пруды пополняются талыми водами? Когда мы пруды спускаем, они стоят сухие…

Решение суда по участку бывшего соседа Шмелева никак не устраивает: на свои два пруда он уже затратил немалые средства. И что теперь? Все коту под хвост?

– Это только кажется – запустил рыбу и сиди, жди доходы, – говорит он. – Нужно за качеством воды следить, рыбопосадочный материал покупать, кормить, дамбы ремонтировать.

Как бы то ни было, прокуратура уже запросила у всех арендаторов документы.

– Будем разбираться, – поясняет Игорь Мищенко.

Справка

Водный кодекс РФ запрещает ограничение доступа к реке или озеру, в частности, не допускается взимание платы за доступ. В случае если водный объект передан в пользование предпринимателю, плата осуществляется за предоставление им возмездных услуг по организации любительской рыбалки. При этом если гражданин не желает пользоваться услугами, которые предлагает предприниматель, то он имеет право свободно и бесплатно рыбачить на водном объекте общего пользования, в том числе и рыбопромысловом участке, находящемся по договору у предпринимателя.

Что дальше?

Реку прокуратура Российской Федерации вернула. Но что получит от этого РФ, в общем-то, неясно. Впрочем, настроения арендатора прокурор района не разделяет. Чтобы организовать там рыбалку, надо все оформить по закону.

– Русло реки – федеральная собственность. Если в аренду будут предоставлены берега – то почему нет? – говорит он.

Правда, дело это небыстрое. Ведь участок для начала должен был распределен по конкурсу. А потом предпринимателю потребуется оформить предоставление рыбопромыслового участка для организации рыболовства – и тоже через конкурс. И не факт, что пруды достанутся собственникам, уже вложившим в них немалые средства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость