Экономика

Как развивался Алтайский край в уходящем году в различных отраслях

Сегодня мы представляем вашему вниманию материал о социально-экономическом развитии Алтайского края в первый год с момента завершения мирового экономического кризиса. Основные данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что в экономике региона сложилась благоприятная ситуация, свидетельствующая о медленном, но верном подъеме, иными словами, "восстановительном росте". Значительные усилия государства и бизнеса были направлены на достижение докризисных показателей. И во многих отраслях этого удалось добиться. В качестве примера можно привести индекс промышленного производства, который по итогам года прогнозируется на уровне 118,5%.

Михаил Хаустов

Но что будет дальше? Главное управление экономики и инвестиций (ГУЭИ) дает такой прогноз: "В 2011 году структурные сдвиги, с одной стороны, будут определяться восстановлением пропорций, нарушенных кризисом (рост торговли, строительства и снижение доли услуг, связанных с бюджетом), с другой стороны, изменением структуры экономики в пользу производств, обслуживающих инвестиционный спрос (обрабатывающие производства, строительство)". При этом особое внимание планируется уделять инвестициям, без которых качественный подъем невозможен. По заключению ГУЭИ, для выхода на параметры экономического роста не ниже 5–7% в год особая роль должна уделяться росту инвестиционной активности, реализации инновационной компоненты роста, существенному повышению эффективности экономики. В 2011 году рост инвестиций должен составить около 13%, экономический рост по сравнению с 2010 годом оценивается в 105,1%, а номинальный объем валового регионального продукта края прогнозируется в размере 347 млрд. рублей.

Рынок труда

Основные тенденции

Ситуация характеризуется положительно. Количество официально зарегистрированных безработных снизилось до докризисных показателей. Спрос на рабочие профессии растет. К концу года ожидается небольшой сезонный рост численности безработных.

Показатели

Количество безработных сократилось за год на 37%, или на 21,1 тыс. человек. Уровень безработицы уменьшился с 3,6% до 2,2% от трудоспособного населения. Количество вакансий в базе данных на рынке труда выросло почти в три раза — с 3,07 тыс. в январе до 8,14 тыс. в декабре.

Важное достижение

В ходе реализации госпрограммы по сохранению стабильности на рынке труда поддержан уровень занятости и доходов 75,4 тыс. человек, в том числе 20,6 тыс. работников, находившихся под риском увольнения.

Ключевые программы

Краевые целевые программы "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2010 году", "Содействие занятости населения Алтайского края на 2010–2012 годы".

Господдержка

В рамках двух целевых программ на мероприятия по содействию занятости в край привлечено 2,586 млрд. рублей.

Заметные инвестиционные проекты

Нет.

Строительство

Основные тенденции

Выполненные объемы работ и темпы ввода жилья в Алтайском крае приближаются к плановым показателям. Активно развивается малоэтажное строительство. Сохранилась положительная динамика по воду жилья в сельской местности. Активно велась сдача социальных объектов в рамках адресной инвестиционной программы.

Показатели

Ввод жилья за январь – ноябрь составил 515 тыс. кв. метров, по предварительным данным, к концу года этот показатель увеличится до 655 тыс. кв. метров. Общий объем выполненных работ в денежном выражении составил за 11 месяцев 15,5 млрд. рублей (93% к уровню прошлого года). Производство стройматериалов по итогам года прогнозируется на уровне 100%. 

Важное достижение

Начиная со II квартала постоянно росло число занятых в этой отрасли. Общий прирост работников предприятий составил 529 человек. Также отмечается значительное увеличение среднемесячной зарплаты: она выросла на 17,4% и составила 10,7 тыс. рублей.

Ключевые программы

Федеральная целевая программа "Жилище", национальный проект "Доступное и комфортное жилье — гражданам России", Закон "О градостроительной деятельности на территории Алтайского края".

Господдержка

В сжатые сроки за счет государственных средств были выполнены работы по восстановлению 218 жилых домов для пострадавших в результате лесных пожаров в селах Николаевка и Бастан Михайловского района. С момента ликвидации пожара до сдачи последнего объекта прошло всего два месяца и 20 дней.

Заметные инвестиционные проекты

Ввод в эксплуатацию компанией "Бобровский лесокомбинат" завода по производству деталей каркасно-панельных домов мощностью 13 тыс. кв. метров в год.

Промышленность

Основные тенденции

Большинство предприятий добилось значительного прироста производства, сократилась доля убыточных предприятий. Произошла заметная индексация заработной платы в различных отраслях. Возобновилась реализация крупных инвестиционных проектов на отдельных предприятиях. В сентябре произошел перелом в инвестициях в основной капитал. Они впервые продемонстрировали положительную динамику.

Показатели

Индекс промышленного производства за январь – октябрь составил 122,8%, это один из самых высоких показателей среди всех регионов России. Общий объем выпуска продукции за 10 месяцев составил 150 млрд. рублей, что на 31,7% больше,  чем за аналогичный период прошлого года. Среднемесячная зарплата за тот же период выросла на 23,6% и составила 12,1 тыс. рублей.

Важное достижение

Производство транспортных средств и оборудования выросло на 239%. Это связано с ростом заказов на предприятии "Алтайвагон", которое увеличило объемы производства на 255%, а в своем филиале в Рубцовске — на 416%. 

Ключевые программы

"Развитие промышленного производства в Алтайском крае на 2010–2012 годы".

Господдержка

Общий объем финансирования программы составляет 467,8 млн. рублей. 170,9 млн. рублей были освоены в этом году.

Заметные инвестиционные проекты

"Алтайвагон" реализовал проект "Развитие рубцовского филиала — крупное литье", в рамках которого введена в эксплуатацию линия по производству крупного вагонного литья. Общая стоимость проекта составила более 1,77 млрд. рублей. Новая линия рассчитана на изготовление 9 тыс. вагонокомплектов, что позволяет полностью закрыть потребности компании.

Переработка и пищевка

Основные тенденции

В этом году растет индекс производства практически всех видов пищевых продуктов. Особо заметный рост наблюдается в производстве мяса и мясопродуктов, кормов для животных, растительных и животных масел и т. д. Пищевая и перерабатывающая промышленности сохраняют лидирующие позиции по динамике производства муки, сыров, круп, макаронных изделий в России и СФО. Начата или продолжена реализация крупных инвестиционных проектов.

Показатели

По итогам 2010 года индекс промышленного производства в пищевой и перерабатывающей промышленности составит 110%. За последние пять лет этот показатель вырос в полтора раза. Этот сектор является особенно привлекательным для прихода инвестиций. За январь – сентябрь их объем в основной капитал составил 1,63 млрд. рублей (132,4%).

Важное достижение

В этом году в отрасли было реализовано 63 (!) инвестиционных проекта.

Ключевые программы

Отраслевые краевые целевые программы

Господдержка

На поддержку отрасли молочного скотоводства в прошедшем году из федерального бюджета было выделено 121 млн. рублей и 164 млн. рублей из  краевого  бюджета, инвестиции направлены на увеличение производства молока.

Заметные инвестиционные проекты

Приобретение и ввод в эксплуатацию оборудования по производству твердых сычужных сыров на базе "Третьяковского маслосырозавода".  Проект осуществляет холдинг "Киприно". Общий объем инвестиций — 643,8 млн. рублей.

Туризм

Основные тенденции

Отмечается увеличение туристического потока на внутреннем и внешнем направлениях. Общегодовой поток туристов, посетивших Алтайский край, приблизится к докризисному показателю 1,1 млн. человек. Это свидетельствует о том, что растет популярность регионального туристического продукта, появляются новые места размещения, активно развивается сельский туризм. Кроме того, продолжается реализация проекта "Бирюзовая Катунь".

Показатели

Летний туристический сезон по своим основным показателям на 10% превысил результаты прошлого года.  За девять месяцев край посетили 880 тыс. туристов и экскурсантов, в том числе 60 тыс. иностранцев.

Важное достижение

Объем внебюджетных инвестиций в туристическую отрасль края за январь – сентябрь этого года составил около 500 млн. рублей. За январь – октябрь этого года ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь" посетили 176 тыс. человек.

Ключевые программы

Краевая целевая программа развития туризма в Алтайском крае.

Господдержка

2010 год — год массового строительства объектов внутренней инфраструктуры "Бирюзовой Катуни". В настоящее время на эти цели направлено более 1,5 млрд. рублей средств федерального и краевого бюджетов.

Заметные инвестиционные проекты

В сентябре 2010 года принято пять новых резидентов ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь". На сегодня на ее территории зарегистрировано 14 компаний-резидентов с общим объемом планируемых инвестиций около 9,04 млрд. рублей. Компаниями введены в эксплуатацию 12 туристических объектов.

Сельское хозяйство

Основные тенденции

Алтайский край сохранил лидерство среди регионов Сибири по выпуску сельхозпродукции. Это положительно отразилось на прибыльности большинства хозяйств и предприятий. Увеличиваются объемы производства мяса скота и птицы, молока, яйца. Конечно, важно отметить и получение высокого урожая зерновых — 4,4 млн. тонн в бункерном весе.

Показатели года

Объем выпуска сельхозпродукции в денежном выражении составил 67,4 млрд. рублей (данные за январь – октябрь). Надои молока составили за тот же период 1,2 млн. тонн, производство мяса — 221 тыс. тонн, производство яиц — 880 млн. штук. Общий объем инвестиций, потраченных на приобретение сельхозтехники, составит около 4 млрд. рублей 

Важное достижение года

Доля прибыльных предприятий ожидается в пределах 88%, что на 8 процентных пунктов больше, чем в 2009 году. Чистая прибыль сельхозпредприятий предполагается в объеме свыше 3 млрд. рублей, что в два раза выше финансовых показателей прошлого года

Ключевые программы

Приоритетный национальный проект "Развитие АПК", краевые целевые программы по сельскому хозяйству

Примеры господдержки

В 2010 году 16 региональных инвестиционных проектов получили положительное решение Минсельхоза РФ о предоставлении государственной поддержки в виде субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам. Общая стоимость этих проектов составляет 4 млрд. рублей

Заметные инвестиционные проекты

Проект по модернизации птицефабрики "Енисейская" в Бийском районе. Строительство животноводческого комплекса на 700 голов КРС в СПК "Колхоз им. Ленина" Романовского района. Проект компании "Западное" по строительству второй очереди животноводческого комплекса с общим содержанием 4 тыс. коров и 6 тыс. молодняка КРС в Ключевском районе

Материал подготовлен при содействии Управления Алтайского края по печати и информации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость