Экономика

Как режиссер Эмир Кустурица реализовал свою бизнес-идею - этносело Дрвенград

В начале 2000-х на туристической и культурной карте Сербии появилась новая интересная точка - "этно-село Дрвенград", построенное знаменитым режиссером Эмиром Кустурицей. Формально, по бюрократической классификации, это "город-отель категории четыре звезды". Но это больше, чем просто гостиничный комплекс, чем вложение заработанных на кино денег в удачный бизнес-проект. Без сомнения, Дрвенград можно считать еще одним художественным произведением фонтанирующего идеями и "фишками" создателя "Черной кошки", "Снов Аризоны" и "Подполья". А с другой стороны, это преуспевающее предприятие, имеющее главное конкурентное преимущество: мощный брэнд "Эмир Кустурица". Вокруг него все и крутится.

Именная символика

Улицы и площади Дрвенграда, как и в настоящем городе, называются именами собственными: в честь деятелей мирового кинематографа (Феллини, Бергман, Михалков, Тарковский, а сам Кустурица живет в доме на улице Брюса Ли), бывших и действующих спортсменов (Марадона, теннисист Новак Джокович), выдающихся представителей сербской культуры и науки (лауреат Нобелевской премии по литературе Иво Андрич, ученый-электротехник Никола Тесла). Детской игровой площадке присвоено имя Неле Карайлича - действующего вокалиста группы Emir Kusturica & No Smoking Orchestra. Объекты общепита названы по мотивам произведений Иво Андрича: ресторан "Лотика" (героиня романа "Мост на Дрине"), кондитерская "У Чоркана" и т. п. Расположенный внутри горы спортивный центр, где хозяин порой поигрывает в мини-футбол с Диего Марадоной, называется "Проклятый двор" (одноименная повесть все того же Андрича). Под землей находится и городской кинотеатр "Стенли Кубрик".

Центром архитектурного ансамбля видимой части Дрвенграда является церковь на площади Николы Теслы. Храм, построенный по образцу севернорусских памятников деревянного зодчества, посвящен святому Савве - основателю Сербской церкви. На этой же центральной площади выставлены ретроавтомобили, в том числе наша "Волга" ГАЗ-21. Еще целая группа экспонатов города-музея - деревянные скульптуры, с которыми фотографируются многочисленные туристы. И отдельно хочется сказать о городской тюрьме. По всей видимости, это какая-то техническая дверь, всегда закрытая, над которой красуется надпись "Градски затвор". А на самой двери за решеткой нарисованы два главных заключенных - Джордж Буш и Хавьер Солана.

Отдельная песня - внутреннее убранство комнат и общественных помещений. Двери, стены, абажуры расписаны орнаментами и лубочными сценами. Утверждается, что все комнаты города разрисованы по-особому и нет ни одной пары одинаковых помещений. В каждом номере и даже в ресторанах обязательны полки с книгами на разных языках. Основная тематика книг - искусство, традиция, сербская этнография, художественные произведения. В отдельном здании размещена еще и городская библиотека имени Меши Селимовича (сербский писатель XX века).

Такова "повседневная" жизнь личного города Эмира Кустурицы. А еще ведь бывают фестивали. В августе здесь проходят фольклорно-этнографические мероприятия, а в январе - традиционно (в нынешнем году уже третий раз) фестиваль кино и музыки "Кустендорф". И тут уж хитрый на выдумку Кустурица обязательно устраивает что-нибудь эдакое. Например, на фестивале-2010 торжественно открыл памятник Джонни Деппу в присутствии самого героя с формулировкой "За все будущие фильмы". А на одном из прошлых "Кустендорфов" он устроил символические похороны Брюса Уиллиса. В-общем, очень похоже на очередной фильм знаменитого режиссера, только у каждого есть возможность побывать внутри этого сюрреалистического пространства в атмосфере легкого балканского сумасшествия.

Экскурсионные окрестности

Выбор места для строительства Кустендорфа весьма удачен вот еще почему. Рядом с деревянным городом на Мечавнике располагается еще один туристический аттракцион - игрушечная железная дорога. Для повсе­дневных экскурсионных групп, приезжающих, например, из Белграда или других городов экс-Югославии, эти два развлечения удобно объединяются. Сначала катание по "Шарганской восьмерке", а затем уже заброска наверх - в Кустендорф.

Железная дорога на склонах горы Шарган, теперь превратившаяся в забаву для детей и взрослых, реально функционировала с 1925 по 1974 год. Эта узкоколейная линия начала восстанавливаться в 2003 году государственным предприятием "Железные дороги Сербии", всего было реставрировано 15 км. "Восьмеркой" этот путь называется из-за того, что узкоколейка петляет по склонам линией в форме цифры восемь, пересекая саму себя на несколько десятков метров выше. Экскурсия стартует со станции Мокра Гора, и затем, поднимаясь уровень за уровнем, туристы в вагончиках проходят 22 туннеля.

Кроме захватывающих дух пейзажей, путешественников ждет встреча еще и, не побоимся этого слова, с современным культурным наследием Сербии. Именно здесь, на этой узкоколейке, Эмир Кустурица снимал свой фильм "Жизнь как чудо". Более того, съемочной бригадой тогда была построена станция Голубичи, не существовавшая прежде, где и происходит большая часть действия фильма. Экскурсионный поезд, конечно же, останавливается в Голубичах. Постройка специально и весьма натурально состарена, она выглядит так, как и должна была в период югославской разрухи 1990-х годов. Рядом со зданием станции на почетном месте под навесом стоит та самая дрезина (это старый автомобиль на железнодорожных колесах), на которой рассекал по рельсам герой фильма Кустурицы.

В 2005 году Эмир Кустурица стал лауреатом престижной европейской премии Филиппа Ротье за свой архитектурный проект - деревню Кустендорф.

Справка

В туристических путеводителях и сообщениях СМИ о "логове Кустурицы"  часто используются как синонимы четыре географических названия - Мокра Гора, Мечавник, Дрвенград и Кустендорф. Так вот, Мокра Гора - это село недалеко от границы Сербии с Боснией. Над данным населенным пунктом практически внутри его административных границ возвышается холм Мечавник (так называется отель). Здесь и построен Дрвенград (деревянный город) Эмира Кустурицы. Топоним Кустендорф образован от фамилии знаменитого режиссера и немецкого "дорф" (село) и также обозначает деревянный комплекс, построенный Кустурицей. Так сказать, тот же самый Дрвенград, только на иностранный манер. Плюс "Кустендорфом" называется традиционный кино- и музыкальный фестиваль, который здесь проводится в январе.

"В год кризиса наши доходы выросли на 30%"

С самим Эмиром Кустурицей поговорить, к сожалению, нам не удалось. Профессор (как называют его сотрудники) был занят хозяйственными делами накануне открытия фестиваля "Кустендорф". Маэстро выделил лишь пять минут на фотографирование, при этом был в измазанной глиной куртке. Рассказать о Дрвенграде любезно согласился "завхоз" Кустурицы, директор отеля "Мечавник" Радое Андрич.

- С чего начиналось строительство Дрвенграда? У вас был четкий проект или все развивалось спонтанно?

- В 2002 году Эмир Кустурица снимал фильм "Жизнь как чудо" недалеко отсюда, на станции Голубичи. Тогда он и присмотрел холм Мечавник. Были долгие паузы в ожидании нужной погоды для съемок, надо было куда-то смотреть, вот Эмир и смотрел сюда. Сначала он построил дом для себя, потом для сына, затем стала как-то оформляться эта идея о городе. В 2004 году построили и освятили церковь святого Саввы…

И сегодня у нас здесь четырех­звездочный город-отель, в котором 50 комнат и 110 кроватей. Везде имеются Интернет, кабельное телевидение, в каждом доме, кроме центрального отопления, есть еще и камин. Чем мы отличаемся от других отелей, так это кинотеатром, который расположен под домом Эмира. А мы с вами сейчас сидим над спортивным залом. Кроме того, есть теннисные корты, бассейн, художественная галерея, библиотека, рестораны. В одном из ресторанных залов 3 тыс. бутылок вина и столько же книг. Сначала гость должен почитать книгу, а затем получить вино. Да и вы, конечно же, видели церковь и городскую тюрьму. Так что у нас наличествуют все атрибуты настоящего города.

- А зимой здесь горнолыжный курорт?

- В восьми километрах отсюда расположены наши горнолыжные трассы. Там тоже построен наш отель, есть подъемник пропускной способностью 1 100 лыжников в час. Всего там восемь трасс, десять гектаров с одной стороны горы, десять - с другой. Четыре трассы прошли категоризацию FIS (Международной лыжной федерации. - Прим. "ВД"). И 27 декабря мы должны были провести первые официальные соревнования по горнолыжному спуску. Но аномально теплая погода сорвала все наши планы. Даже с искусственно намороженным снегом проводить соревнования при  +20 невозможно.

- Что за стройплощадка у теннисных кортов?

- Весной начнем строить павильоны для съемок нового фильма Эмира. Рабочее название ленты "Белая роза, нежная роза", она будет посвящена мексиканскому революционеру Панча Вилье. Главную роль сыграет Джонни Депп. И как раз все интерьерные съемки будут производиться здесь. Думаю, работа над этим фильмом запланирована на 2011 год. А в нынешнем году Профессор будет занят другим фильмом в Израиле.

- Можете ли вы озвучить какие-то экономические результаты работы Дрвенграда?

- В прошлом году у нас побывали 150 тыс. человек. В это число включены и те люди, которые останавливались в нашем отеле на несколько суток, и те туристы, которые приезжали к нам на однодневную экскурсию. Вообще, в 2009 году доходы нашего предприятия выросли на 30% по сравнению с 2008-м, а ведь это был год мирового финансового кризиса.

Причина этих успехов, по моему мнению, кроется в правильной ценовой политике. Размещение с полупансионом у нас дешевле, чем простая ночевка в Белграде (в переводе на наши деньги сутки в "Мечавнике" в полупансионе стоят около 2 тыс. рублей в одноместном номере и около 1,5 тыс. рублей в двухместном. - Прим. "ВД".). Наши цены ниже, чем в других горнолыжных центрах Сербии. Эмир считает, что город только тогда является городом, когда в нем живут люди. Поэтому мы не задираем цены. И Кустурица может себе это позволить - ведь мы строим Дрвенград на те деньги, которые Эмир зарабатывает, снимая фильмы и выступая с концертами. А, например, не на кредитные средства, и перед нами не стоит задача "выжать" столько-то бабла, чтобы расплатиться вовремя с банком.

И еще мы стали обрастать своими побочными производствами. Однажды посчитали, сколько переплачиваем строителям, и открыли свою строительную компанию. Она обслуживает и наши потребности, и работает "на сторону". Наш собственный автопарк сейчас составляет около 70 машин. У нас есть заказы в том числе на строительство дорог.

Летом 2010 года мы начнем строить свою гидроэлектростанцию. Мощность будет небольшая - 1 мегаватт. Нам надо около 600 киловатт, а оставшиеся 400 будем продавать. Начали строить собственную ферму на 50 коров. Опять-таки часть продукции пойдет для наших нужд, а излишки - на продажу. Успешно работает наше собственное производство натуральных соков (под маркой "Биореволуция": с одной стороны бутылки портрет Че Гевары, с другой - Кустурицы. - Прим. "ВД".).

- Сербские СМИ писали об идее Кустурицы снять фильм по роману Андрича "Мост на Дрине" и воссоздать часть Вышеграда (в этом городе происходит действие) таким, каким он был в XVI веке. И также превратить эти декорации в туристический объект. Этот проект продвигается?

- Есть поддержка со стороны сербского министерства культуры, эту идею поддержал президент Республики Сербской (часть Боснии и Герцеговины, где находится Вышеград), мы слышали, что жители города с интересом отнеслись к данному проекту, но негативную реакцию высказала боснийская сторона. Впрочем, следовало ожидать политических проблем, связанных с этим. Конечно, было бы интересно реализовать проект в Вышеграде, ведь там располагается тот мост, который является главным героем романа Андрича. Но существует и другая возможность: если Сараево будет непреклонно, то придется возводить и мост, и вышеградские кварталы где-то на территории Сербии. Для съемок фильма это, может быть, даже и лучше, так как будут зафиксированы разные стадии строительства моста, как в романе.

Мокра Гора - Барнаул.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость