Экономика

Как руководители районов Алтайского края оценивают свой инвестиционный климат

Районы и городские округа Алтайского края, которые сумеют сделать свои территории наиболее привлекательными для инвесторов, будут поощряться специальной "губернаторской" премией в размере от 250 тысяч до миллиона рублей. "Свободный курс" выяснял, чем именно районы намерены заманивать инвесторов.

Виктор Мещеряков,
глава Быстроистокского района:

Мы намерены привлекать отдыхающих, но поскольку это совершенно новый вид деятельности для крестьян, было б неплохо им узнать историю родного района, научиться встречать людей и с ними работать. Мы изучаем историю сел, рассказываем ее жителям района. Хотелось бы заинтересовывать людей, которые к нам будут приезжать, не только природой, но и своей теплотой, добрым отношением. Это имеет большое значение.

Олег Чигирев,
глава Троицкого района:

Наш район привлекателен сам по себе. Его территория поделена на несколько географических зон: степи, лесостепи, холмистость, что позволяет заниматься растениеводством, начиная ото льна и заканчивая гречихой. Есть даже небольшое количество виноградных плантаций. По территории проходит железная дорога (есть погрузка, разгрузка), автомобильные дороги в нормальном состоянии.

Михаил Лудцев,
глава Солтонского района:

С точки зрения крупных инвестиций район интересен, конечно, залежами бурого угля. У нас же единственный угольный разрез в крае. Есть залежи огнеупорных, цветных, керамических глин, которые наверняка должны привлечь инвесторов. Кстати, если верить данным историков, наши керамические глины китайцы утаскивали в заплечных мешках для улучшения своего фарфора. Имеются большие залежи известняка. Сейчас ряд московских фирм проявляет повышенный интерес к перспективам переработки наших глин и бурого угля, планируется получение таких производных, как дизельное топливо, бензин и прочее. Кроме того, на территории района 167 тыс. га лесов – кто-то наверняка захочет вложиться в освоение таких богатств.

Сергей Козликин,
глава Петропавловского района:

Наш район не очень привлекателен. Мы находимся в стороне от железной дороги и трасс федерального значения, и мало того – у нас нет газа. Крупные инвесторы к нам интереса не проявляют. Вкладывать нам нужно в увеличение поголовья скота, модернизацию животноводства (в том числе молочного), полевых работ, закуп новой сельхозтехники.

Михаил Дайбов,
глава Красногорского района:

Чтоб привлечь инвестиции, нужно создать инвестиционные площадки, например туристиче­ские объекты или придорожные сервисы. Вдоль федеральной трассы эти площадки уже формируются. Кроме того, претворяется в жизнь проект по газификации, а это иной уровень жизни. Сегодня газ привлекателен и для населения, и для инвесторов. Еще до кризиса один из потенциальных инвесторов был готов создавать в Березовке тепличные хозяйства, но потом тема оказалась в подвешенном состоянии.

Александр Кряков,
глава Угловского района:

Инвесторов хорошо привлекать туда, где что-то растет или производится, а у нас вся степь выгорела, травы нет… Единственная "перспектива" – переработка саранчи. Да и везде нужна вода, нужна мелиорация, а в районе с этим туго.

Петр Шрейдер,
глава Поспелихинского района:

Работа над созданием имиджа района ведется давно. В прошлом году был принят инвестиционный паспорт, в котором отражены наиболее привлекательные направления для малого и среднего бизнеса. Наиболее перспективная тема – строительная индустрия. Сейчас завершается подготовка площадки для строительства 160 домов коттеджного типа. Хоть нам и не удалось добиться выделения федеральных средств, были привлечены частные инвестиции. Площадка под застройку первых 20 домов уже готова, проведен аукцион. Есть площади для размещения производств, были даже инвесторы, пожелавшие построить элеватор, мы уже выделили участок, но проект отложили.

На сегодняшний день есть необходимость решения вопроса слабых хозяйств, правда, их осталось немного. Так, например, СПК "Гавриловский" ждет прихода эффективного собственника. Актуальный проект – развитие базы переработки отходов (стекла, пластика, бумаги) на территории бывшего пивзавода. А еще недавно мы выставили на продажу оздоровительный комплекс, включающий в себя баню, сауну и гостиницу, – на мой взгляд, это все-таки бизнес, а не сфера деятельности муниципалитета.

Виктор Кочнев,
глава Волчихинского района:

На нашей территории расположены уникальные озера, грязи которых можно использовать в лечебных целях. Главное богатство – леса, которые уже привлекли внимание инвесторов. Недавно они начали выпускать сборные дома. Думаю, в дальнейшем возможен выпуск домов "под ключ". Мы принимаем участие в губернаторской программе по животноводству (100х100), планируем привлечь дополнительные инвестиции в сельское хозяйство. Правда, в нашем районе большие проблемы с водой, он находится в Кулундинской зоне, где выпадает мало осадков. Когда-то на территории района были расположены обширные мелиоративные поля, но теперь старые участки заброшены. Развитие мелиорации – интересная инвестиционная идея, можно было бы наладить выпуск собственных кормов для скота.

Евгений Инякин,
заместитель главы  Шипуновского района:

Наш район интересен для инвесторов в первую очередь переработкой подсолнечника и льна. К сожалению, того объема переработки, который бы хотелось иметь, у нас нет, поэтому мы и планируем привлечение инвесторов в эту область. Также мы планируем переработку цельномолочной продукции. Это перспективное направление позволит поднять закупочную цену молока, создаст дополнительные рабочие места. Мы готовы заняться строительством молочных комплексов. А в борьбу за "губернаторскую" премию мы вступаем. Кто же от денег отказывается!

Василий Роликов,
глава Панкрушихинского района:

На сегодняшний день единственное направление деятельности в районе – земледелие, поэтому привлекать инвесторов крайне затруднительно. Главные проблемы – отдаленность рынков сбыта, значительные транспортные расходы, отсутствие газопроводов. Есть надежда привлечь инвесторов для строительства элеватора в поселке Нефтебаза.

Александр Брежнев,
заместитель главы Каменского района:

Мы уже давно привлекаем инвесторов. Дополнительных идей для привлечения инвестиций, конечно, много, но в основном все они пока лишь на бумаге. Те проекты, которые на сегодняшний день уже запущены и работают, – это строительство школы и лесодеревоперерабатывающего комбината, развитие животноводства. Есть желание развивать туристско-рекреационную деятельность, но пока она находится в зачаточном состоянии. Но, думаю, уже в 2012 году возможно будет привлечь первых туристов.

Владимир Жолнеров,
глава Третьяковского района:

Мы развиваем животноводство, планируем строить фермы. Недавно запустили маслосырозавод. Проблема одна – мы далеко расположены, поэтому возникают сложности со сбытом.

Сергей Соловьев,
глава Локтевского района:

Район интересен своими сырьевыми ресурсами – строительным нерудным материалом. У нас есть старые предприятия, работающие в этой отрасли, Неверовская и Масальская дробильные фабрики. Масальская фабрика недавно поменяла собственника, сейчас мы наблюдаем ее успешное развитие, а вот как привлечь инвесторов для модернизации Неверовской фабрики, мы пока думаем. Когда-то громко звучала идея строительства цементного завода, но потом в связи с кризисом инвесторы потерялись. В масштабах страны остро стоят проблемы хранения зерна, а у нас на территории района есть очень крупный бездействующий элеватор, на его территории – ржаная и пшеничная мельницы, цех алкогольной и безалкогольной продукции. Когда-то даже была своя марка пива "Убойная сила". Мы не чураемся иностранных инвесторов, недавно нас, например, посетила китайская делегация.

Павел Зиновьев,
глава Усть-Калманского района:

Район интересен сельскохозяйственными территориями. Мы намерены заключить договоры на аренду земли. Надеемся на развитие сельского туризма, у нас ведь живописнейшие места! Есть даже домики, где можно селить туристов.

Александр Григорьев,
глава Топчихинского района:

Как и большинство районов края, наш прежде всего интересен своим сельским хозяйством. Уже начато строительство свиноводческого комплекса на 30 тысяч голов. Предполагается большая реконструкция СПК "Родина" вплоть до полной перестройки помещений для крупного рогатого скота. Хотелось бы развить домостроение.

Николай Тарасов,
глава Кытмановского района:

Привлекательных сторон для больших инвестиций у нас пока нет. Инвесторы идут туда, где есть газ и железная дорога, а у нас нет ни того, ни другого. Перспектива района в том, что на его территории много плодородной земли.

Константин Татарников,
глава Косихинского района:

Мы расположены недалеко от столицы края. И в отличие от многих других районов в Косихин­ском решаются вопросы газификации. Одно из направлений, на которое можно делать ставку, – привлечение инвестиций в сферу туризма. Не каждый горожанин может выбрать время, чтобы уехать надолго и далеко, а у нас всего в десятках километров от Барнаула есть озеро, где можно отдохнуть. В районе высок уровень безработицы, но это скорее положительный, нежели отрицательный момент – наличие трудовых ресурсов является фактором, который способен повлиять на привлечение инвесторов. Железнодорожное сообщение также является плюсом.

Александр Тарасенко,
глава Шелаболихинского района:

Внешняя инвестиционная привлекательность Шелаболихинского района незначительна – здесь нет дорог федерального значения, железных дорог, но у нас и не было никогда интереса привлекать крупные инвестиции. Ценность района в том, что он живет за счет сельского хозяйства. Во многих селах еще с советских времен сохранились коллективные хозяйства, тогда как частных предприятий практически нет. Все хозяйства переживают этап развития, модернизации, мы в них ежегодно вкладываем 200–250 млн. рублей, то есть внутренняя инвестиционная деятельность на высоте. Ведется реконструкция животноводческого комплекса на 1 000 голов с доильным залом, оборудованным по последнему слову.

Сергей Пеньков,
заместитель главы Мих­ай­ловского района:

Одна из фишек района – лечебное соленое озеро Малиновое, мы привлекаем инвесторов в сферу грязелечения, оздоровления людей. Параллельно с этим развивается сельский туризм в лесной зоне с цепью живописных озер. Свободен рынок переработки сельхозпродукции. Как инвестиционный объект можно рассматривать завод химических реактивов.

Анатолий Ральников,
глава Тогульского района:

Наш район очень невелик по площади (2 тысячи кв. км) и численности населения (менее 9 тысяч человек). Местность в основном пересеченная, поэтому сель­ским хозяйством заниматься проблематично. Есть желание привлечь инвесторов, которые занялись бы мясным животноводством, можно разводить птицу – гусей, уток.

Охота и рыбалка могут принести большую отдачу тем, кто вложит в них деньги. В притаежной зоне есть возможность организовать туризм. В районе есть тайга, где произрастают пихта, осина и береза, – из этих пород можно рубить маленькие домики для отдыха, оконные блоки и прочую столярную "мелочевку". Еще с советских времен остался дет­ский оздоровительный лагерь в прекрасном сосновом бору на берегу Чумыша, но району трудно самостоятельно его содержать.

Недалеко от Чумыша есть озера, вода в которых, по словам старожилов, целебная и помогает от кожных заболеваний, но денег на тщательную ее экспертизу пока нет.

Справка

На формирование премиального фонда из регионального бюджета выделено 2,5миллиона рублей. Размер премии может составлять от 250тысяч до 1миллиона. Премия может быть использована только на мероприятия, направленные на поддержание и дальнейшее улучшение инвестиционного климата района.

Наталья Зубаревич,
директор региональных программ Независимого института социальной политики:

Привлечением инвестиций должны заниматься власти всех уровней (органы местного самоуправления, городов, регионов, государственные структуры) – это их задачи. "Губернаторская" премия – стандартный подход, имеющий аналог на федеральном уровне, – выделение премий за особую эффективность органов управления субъектами Федерации. Создание подобных грантовых схем в государстве – нормальный процесс, давно уже полным ходом идущий и в Китае, и в Европе, другой вопрос в том, что наши гранты очень маленькие. 250тысяч – это же смешно!

Еще один аспект, который нужно учитывать, – распределение дотаций и субсидий. Если территориям одной рукой немножко дать, а другой сразу отнять, обрезать дотации на такую же или большую сумму, – это сильный дестимулирующий фактор. Важен баланс двух составляющих поддержки – выравнивающих дотаций и стимулирующей части.

Дарья Малицкая

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость