Экономика

Как сотрудники "Алтайспиртпрома" высаживали четвертый виноградник в Алтайском

21 мая, вооружившись резиновыми сапогами и дождевиками, коллектив корпорации "Алтайспиртпром" вышел на посадку четвертого по счету виноградника в селе Алтайском. Промозглый ветер и моросящий дождь только мотивировали сотрудников компании поскорее справиться с поставленной задачей – высадить 10 000 саженцев сортов Мускат и Пино Нуар, специально доставленных почтовой службой из французской провинции Франш-Конте.

Сотрудники "Алтайспиртпрома" высадили четвертый виноградник в с. Алтайском.
Сотрудники "Алтайспиртпрома" высадили четвертый виноградник в с. Алтайском.
Анна Зайкова

На винограднике работа кипит: новоявленные виноделы разбились на бригады и четко, быстро и ловко высаживают заморские саженцы. Технология уже отработана – ее привезли из Франции сотрудники винзавода, которые, перед тем как заняться виноделием на алтайских просторах, прошли стажировку на виноградных плантациях во Франции.

Юлия Юсупова,
начальник отдела маркетинга:

Первым делом идет обрезка корней винограда. Из длинных корней оставляем всего по 3–5 сантиметров. Это делается для того, чтобы при росте винограда корни не вышли на поверхность, а, напротив, устремились вглубь. Тогда им не будут страшны самые опасные заморозки – ранние осенние и поздние весенние.

Далее рабочие бригады, состоящие из бухгалтеров, логистов, водителей, сотрудников аппарата администрации корпорации, занимаются непосредственно посадкой. Одни с точностью GPS-навигаторов размечают местоположение будущих рядов, девушки тут же натягивают ленту-ориентир, а крепкие мужчины ловкими движениями рук с помощью садовой вилки опускают саженцы Муската и Пино Нуар в землю, оставляя на поверхности только почку, покрытую воском.

Всего за несколько часов слаженной работы 2,5 га земли превратились в новый виноградник. И это, по словам Владимира Вагнера, генерального директора корпорации "Алтайспиртпром", не предел. В следующем году будут осваиваться новые земли.

Владимир Вагнер,
генеральный директор корпорации "Алтайспиртпром":

Вот так у нас сегодня идет посадка независимо от погоды. Виноград прибыл из Франции, и мы решили, что тянуть больше некуда, надо высаживать. А благодаря сегодняшнему ненастью идем даже с опережением – поскорее хочется вернуться в тепло.

Землю мы под этот виноградник готовили в несколько этапов. Прошлой осенью перепахали целину, а сейчас несколько раз прошлись плугом и культиватором, чтобы разбить каменья и получить, насколько это возможно, мягкую землю. На этом пригорке чернозема не так много, как в низинке, поэтому мы решили высадить тут Мускат. У него особый изысканный вкус, который обилие чернозема может перебить. Ведь вкус винограда, а потом и вина напрямую зависит от земли, в которой он произрастает. Поэтому мы стараемся для каждого конкретного сорта подобрать такой участок земли, который поможет раскрыть вкусовой букет ягоды наиболее полно.

Цифры и факты

Чтобы производство вина стало рентабельным, необходимо минимум 20 га виноградников.

36 тысяч саженцев высажено "Алтайспиртпромом" за 4 года на общей площади 9 га.

6 кг винограда – такой урожай был получен в 2010 году. 600 кг – в 2011-м, и 2 700 кг – в 2012 году.

Из 1 килограмма винограда получается 0,7 литра вина.

В планах корпорации довести производство виноградного вина до 500 тыс. бутылок в год. Также возродить производство плодово-ягодных вин.

Владимир Вагнер о важном

Когда появится алтайское вино?

– Мы уже второй раз производим вино. Правда, пока не для продажи, а больше для отработки технологии. Мы экспериментируем, следим за тем, как ежедневно меняется вкус вина. Это увлекательный процесс. Также к нам приезжали виноделы из Франции, дегустировали наше вино, сказали, что у нас получилось хорошее столовое вино. Понимаете? Для нас это большой показатель. Мы и не пытались пока получить эксклюзивное элитное вино. Так что для нас это очень высокая оценка от профессионалов, учитывая, что мы еще в этом новички.

Что касается продажи вина, то мы пока находимся в процессе получения лицензии на данный вид продукции. Как только все бумаги будут оформлены, жители и гости края смогут познакомиться с вином, которое мы планируем выпускать под брендом "Алтайская лоза".

Натуральное производство

– Наша цель – получение 100% натурального продукта из собственного сырья. Мы даже удобрений не используем. Конечно, мы могли бы пойти по пути большинства – развел порошок, закупорил бутылку – все, вино готово. Мы же хотим, чтобы наш винзавод занимался исключительно натуральным вином. Пусть оно будет даже немного дороже среднестатистической бутылки. У нас уже сейчас многие туристические компании просят алтайское вино, чтобы преподносить его как брендовый товар края для туристов.

Сибирские морозы

– В Сибири все уже приспособились к тому, что зимой виноград надо укрывать. Но мы пытаемся вывести промышленную технологию его выращивания. По планам через пять лет должен сформироваться ствол высотой 40–50 см, и каждый год от него будут расти новые ветки. Тогда мы начнем обрезать лозу на зиму, а хорошо укоренившийся ствол не будет нуждаться в укрывании.

Три года подряд на Алтае были очень малоснежные зимы. Часть винограда такую зимовку не выдержала, и в прошлом году вместе с французами мы приняли решение, что, пока лоза не достигла пятилетнего возраста, мы будем формировать ее несколько иначе, чем это делают они. Вы видите, что у нас из одной лунки растет две лозы. Одну мы будем формировать по французской технологии: обрезать, оставляя 50 см, вторую – пригибать по нашему сибирскому принципу.

Удивили французов

– Перед уборкой прошлого урожая плантацию посетил винодел Ален Бо, вместе с ним при помощи рефрактометра оценивалось содержание сахара в винограде и алкоголя в будущем вине. Ален не поверил, что в алтайских ягодах может быть столько сахара – даже у него во Франции показатель меньше. Данные полевого прибора проверяли повторно, Ален Бо отправлял их в свою лабораторию. Также совместно просчитывали содержание сахара через плотность сока винограда. И только на следующий день Ален наконец согласился, что в его винограде сахара все же меньше, чем в нашем. Минимальный сахар – 16%, это предполагает, что мы сможем получить вино крепостью 10,5 градуса. Максимальный сахар – 22% , крепость должна быть 18 градусов. По ГОСТу для производства сухого вина достаточно крепости 10–12 градусов.

Какие сорта привез "Алтайспиртпром"?

Мускат. Превосходный сорт белого винограда, используемый для приготовления высококачественных десертных вин, реже для шампанских, столовых и полусладких вин. Лист довольно большой, варьирует от почти цельного до трех-, пятилопастного, с глубокими вырезами, слабо изогнутый, довольно грубый, с очень острыми узкотреугольными крупными зубцами.

Ягода средней величины, округлая, зеленовато-белая, при полной зрелости желтоватая. Мякоть тающая, очень приятная на вкус, с сильным мускатным ароматом. Мускат белый легко запоминается благодаря крупным острым зубцам и характерной, как бы восковой ягоде.

Пино Нуар. В переводе с французского название звучит как "черная шишка", поскольку небольшие плотные гроздья этого винограда по внешнему виду немного напоминают шишки. Листья округлые, среднего размера, темно-зеленого цвета, мясистые и пузырчатые, в зависимости от клона целые или трехлопастные. В молодости они с обеих сторон покрыты пушком, который со временем остается только с нижней стороны листа. Гроздья небольшие, цилиндрические, компактные, с очень крепкими деревянистыми гребнями. Ягоды маленькие, сферические или яйцевидные, иссиня-черного или фиолетового цвета, покрытые налетом, с не очень сочной пульпой и толстой кожицей, богатой пигментами.

Мюллер Тургау. Винный сорт винограда раннего срока созревания, выведенный селекционером Германом Мюллером-Тургау в 1891 г. от скрещивания Рислинга рейнского с Сильванером (зеленым). Листья небольшие, округлые, сильнорассеченные, пятилопастные, с крупнопузырчатой поверхностью и отогнутыми вниз краями лопастей, снизу со слабым паутинистым опушением. Грозди средние, цилиндроконические, иногда крылатые, средней плотности. Ягоды округлые, светло-зеленые с желтоватым оттенком. Кожица плотная. Мякоть сочная, приятного вкуса.

Шардоне – технический сорт винограда. Точные сведения о происхождении сорта отсутствуют. С давних времен Шардоне был распространен во Франции, в Бургундии и Шампани, культивируется по всему миру.

Из Шардоне готовят высококачественное белое столовое вино с фруктовыми тонами (яблоко, лимон, цитрусовые). Выдержка в дубовых бочках придает винам из этого сорта тона ванили, "дыма", дуба. Чистосортные шампанские виноматериалы имеют тонкий букет, легкий, свежий и очень гармоничный вкус.

Справка

До середины 70-х годов прошлого века виноделие было одной из важнейших отраслей экономики Алтайского края. Правда, речь идет о плодовом вине, которого производилось до 6 миллионов декалитров в год.

Около 60 сотрудников корпорации "Алтайспиртпром" за 5 часов высадили 10 000 саженцев сортового французского винограда, привитого специально для алтайского климата.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость