Экономика

Как в Алтайском крае развивается переработка продукции пантового оленеводства

– Два года назад я был одним из инициаторов программы по переработке продуктов пантовых оленей. Мы очень рассчитывали на то, что эта программа поможет всем переработчикам, будет способствовать развитию рынка и повлечет за собой развитие мараловодческой отрасли в целом, – говорит Николай Фролов, генеральный директор группы компаний "Пантопроект".

В 2010 году данная программа была утверждена. Долгосрочная целевая программа "Развитие комплексной переработки продуктов пантового оленеводства в Алтайском крае" на 2011–2015 гг. открыла перспективы не только сохранения и выживания отрасли, но и ее развития на инновационной основе. Несмотря на такой короткий срок ее реализации, регион уже получил неплохие результаты.

Стратегически важно

В Алтайском крае работают 15 предприятий по переработке сырья пантового оленеводства. Ими производится более 60 наименований БАД и другой пантовой продукции. Однако местные производители используют всего порядка 10% от общего объема произведенных в крае пантов. Основной объем получаемых консервированных пантов отправляется на экспорт в Корею для дальнейшей переработки.

Запущенная программа направлена как раз на то, чтобы помочь местным переработчикам справиться с переработкой сырья самостоятельно.

Татьяна Зеленина,
начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности (УППиФП) Алтайского края:

У нас большая сырьевая база, поэтому нужно увеличивать возможности для развития переработки. Принятая программа включает в себя много блоков, в том числе субсидирование части затрат на приобретение оборудования.

Дорога к здоровью

Производители по-разному подходят к переработке пантовой продукции. Компания "Эвалар" выпускает лекарственный препарат "Пантокрин", используя только панты.

Татьяна Богданова,
начальник отдела регистрации лекарственных средств и БАД компании "Эвалар":

У этого препарата сложная стандартизация и дорогостоящие клинические исследования. Мы не используем кровь маралов, поскольку существующий государственный стандарт для производства лекарственных препаратов на основе пантов разрешает использование только фармакопейного сырья.

Фармацевтическая компания "Алтайвитамины" подошла к производству пантопродуктов комплексно.

Надежда Кулешова,
директор по развитию компании "Алтайвитамины":

В середине прошлого года мы начали расширять линейку "Марал®" на основе продуктов пантового оленеводства. Сегодня пантовая продукция особенно востребована рынком, наши препараты серии "Марал®" активно закупают различные оздоровительные учреждения и спортивные федерации.

Новая линейка представлена сухими тонизирующими напитками направленного действия, драже, капсулами с плазмой крови марала, пантовыми ваннами, косметическими средствами.

ООО "Спектр-Бальзам" содержит собственный маральник в с. Никольском, который обеспечивает качественное сырье для производства БАД и является местом отдыха для туристов. Как отмечает Петр Свиридов, директор компании, все больше российских и зарубежных гостей стремятся попробовать пантовые бальзамы, биодобавки и ощутить на себе воздействие оздоровительных пантовых ванн.

Продукция бийских пантопереработчиков продается через аптечные сети, специализированные и интернет-магазины, представлена в спа-салонах и санаториях России.

Прицел на миллиард

Хорошая сырьевая база и растущий интерес потребителей к пантовой продукции стимулируют производителей на разработку новых БАД, оздоровительных и косметических средств.

– Мы намерены развивать уже существующее производство функциональных продуктов питания на основе мяса маралов, – говорит Николай Фролов. – До конца года планируем запустить линейку сухих тонизирующих напитков, а также создать еще одну форму физиопрепарата – средство для лица в совершенно новом качестве.

По словам Евгения Баташова, руководителя центра развития компании "Алтайвитамины", предприятие собирается запустить линейку узкоспециализированных продуктов:

– Считается, что пантовая продукция направлена в первую очередь на мужчин. У нас появится два-три новых продукта, разработанных специально для женщин.

По оценке специалистов Управления ППиФП Алтайского края, мероприятия по поддержке переработчиков позволят к концу 2015 года увеличить объем готовой продукции в четыре раза. При этом суммарный объем производства по отрасли (стоимость всех произведенных продуктов) достигнет 1 млрд. рублей.

Татьяна Зеленина:

Для обучения мараловодов и бригадиров мы привлекаем экспертов единственного в России Научно-исследовательского института пантового мараловодства, расположенного в Барнауле.

Цифра

20 331,25 тыс. рублей будет выделено из средств краевого бюджета на финансирование мероприятий госпрограммы в период 2011–2015 гг.

Алтайский край является крупнейшим производителем продукции пантового оленеводства в России. Фото предоставлено Управлением ППиФП.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость