Экономика

Как в районах края ищут выходы из "молочного тупика"

На молочном рынке не хватает конкуренции, решили в Шипуновском районе и подумали, как ее можно создать. Если проект удастся реализовать, даже в самых отдаленных и маленьких селах закупать молоко будут "на конкурентной основе".

Олег Богданов

Организовать молоковозы

По словам Ивана Бергина, главы Шипуновского района, встречи между администрацией района и закупщиками молока проходили уже три раза:

– Закупщики просят еще потерпеть, а терпеть уже некуда. Все это грозит тем, что люди, пусть сейчас лето, начнут вырезать коров. Поэтому было предложено главам сельских поселений организовать работу по доставке молока на молокозаводы, где предлагают цену в 6,50–6,80 рублей.

Заместитель главы Евгений Инякин поясняет: как раз сейчас Шипуновский молочный завод при содействии администрации решает вопрос о приобретении дополнительных молоковозов – они пойдут для закупа молока у населения. Возможно, будет использована техника, которая уже есть в хозяйствах, но не особенно востребована.

– Наша задача – создать здоровую конкуренцию с привлечением молзавода, – поясняет Евгений Инякин. – Как только появится конкурентоспособная среда, так сразу пойдет и рост цен. Ведь у нас какая ситуация в районе? В райцентре на рынке молоко продают по 15–17 рублей за литр, в хозяйствах, которые сами ведут закуп и имеют общественное стадо, доходит до 6,80. А в сельских поселениях – возьмем Самсоновский, Ельцовский сельсоветы, где конкуренции нет и приезжает один скупщик, – всего 5 рублей! И в первую очередь там надо создавать конкуренцию, туда направлять молоковозы.    Молокозавод, кстати, в этом заинтересован, и предприятие "Киприно", которое в соседнем районе запускает линию по переработке молока, готово прийти на наш рынок и давать хорошую цену.

Трудоустроить скупщиков

– Плачут все, но никто ничего другого не предложил, – констатирует Иван Бергин. – Мы действуем в рамках закона. Я думаю, что к середине июля мы сдвинем эту проблему с мертвой точки.

Алексей Кобяков, общественный староста поселка Новосельского, сомневается и в сроках, и вообще в возможности реализовать идею:

– Все это сказки! Тремя молоковозами здесь не обойдешься: у нас деревенька маленькая, и то три закупщика на своих молоковозах приезжают. Вот они с пяти часов выезжают молоко собирать, а в 11 его надо везти на завод – сколько поселков они объедут? Максимум, что смогут охватить, – райцентр или вокруг него.

Недовольны, мягко говоря, идеей и скупщики молока, признают в районной администрации. У этих предпринимателей, по словам Евгения Инякина, свои проблемы: заводы в трудном положении, масло и сыр не востребованы, расчеты за молоко задерживаются.

В Краснощековском районе судьбой сборщиков обеспокоились по-своему.

– Хотим сделать, чтобы они получали зарплату от молочного комбината и не было "прослойки" между сдатчиками и заводом. Когда это будет, пока сказать не могу, но хотелось бы, чтобы сборщики по штату относились к молзаводу – тогда у них была бы зарплата, которая зависела бы от объема закупленного молока, – объясняет Владимир Власов, начальник отдела растениеводства и животноводства. – Тогда этот рубль, который имеют скупщики, нигде бы не терялся, а оставался крестьянину. 

Пока этот проект сдерживается объективными обстоятельствами: объемы молока большие, и работающий в три смены завод вынужден ограничивать его закуп, поскольку мощности загружены полностью. Плюс еще одна общая проблема – реализация продукции идет с трудом.

– Сыр и масло сегодня никому не нужны, – констатирует Владимир Власов. – У нас около 300 тонн сыра лежит нереализованного – по 100 рублей никто не берет, хотя в магазинах он уже 200 стоит. 

Александр Лукьянов,
глава Кулундинского района:

По 6,20 берет молоко завод при базовой жирности 3,2%. В торговлю отпускается цельная "молочка" по 16,20. В магазине пакет разведенного молока жирностью 2,5% стоит 22 рубля. То есть торговля получает шесть рублей за то, что продала?! А крестьянину нужно коровку покормить, подоить, и он имеет примерно столько же. Вот такая реальная картина. За последние полтора года пять раз цена на молоко пересматривалась в сторону уменьшения, но при этом в магазине цена ниже не стала.

Наталья Поспелова,
редактор газеты "Ленинец" в Усть-Калманском районе:

Сейчас цену на молоко обещают 5,50, а у людей и по девять, и по 16 коров. Вот у нас семья Волокитиных – завели ферму, только этим и живут. И сейчас не знают, что делать – то ли резать, то ли все-таки корма закупать. А если еще корма подорожают?..

Николай Абашев,
начальник управления сельского хозяйства Первомайского района:

У нас в основном население продает молоко, творог, сметану в садоводствах. На территории Первомайского района их 80, и люди везут продукцию туда.

Литр молока стоит 20–25 рублей. А вот в селах ближе к Залесовскому району люди вынуждены сдавать молоко скупщикам по 5,50.

Доход от коровы

По просьбе газеты "Свободный курс" Алексей Кобяков посчитал, какой доход имеет крестьянин, если он держит одну корову и сдает молоко скупщикам.

– В год корове требуется 50 центнеров сена. В этом году центнер будет стоить 200 рублей, значит, затраты – 10 тысяч рублей. 15–20 литров – суточные надои в течение примерно 270 дней. Около трех литров молока в сутки владелец коровы может оставить себе.

Но даже если посчитать по максимуму, то при цене молока 5,50–6 рублей его доход составит 22–29 тысяч рублей. Из этой суммы отнимаем расходы на сено, выпас животного и прививки. Получается, что в месяц одна корова обеспечивает "зарплату" крестьянину всего в 1 000–1 500 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость