Экономика

Как жить, баб Шур?

Потребительский ажиотаж, спровоцированный обвалом рубля, к концу прошлой недели приобрел крайние формы. Жители Барнаула поддались паническим слухам и начали массово обналичивать деньги. Это произошло после того, как в соцсетях и СМИ появились сообщения о том, что банки заблокируют или ограничат карты международных платежных систем.

Наибольшие очереди наблюдались около банкоматов Сбербанка. Например, в центральном офисе кредитной организации на Комсомольском, 106-а к каждому банкомату стояла очередь примерно по 10 человек. Сотрудники отделения рассказали, что обычно в эти устройства добавляли деньги не более двух раз в день. На этот раз уже к трем часам банкоматы дозаряжали четыре раза. При этом никому из клиентов не отказывали в выдаче наличных.

По данным Сибирского банка Сбербанка, к 3 часам дня четверга по местному времени жители Сибири обналичили 2,5 млрд. рублей. Рекорд­смены — Алтайский край и Кузбасс.
Знакомые сотрудники одного из местных банков рассказывают, что очередь в кассу занимали даже ночью.

Отдельные клиенты не только снимали деньги, но и собирались закрыть карты. В тот же день банки успокоили клиентов: никто не собирается блокировать карты, наличных достаточно. Но как только люди обнаруживали пустой банкомат, сразу бросались паниковать с утроенной силой.

При этом в Сбербанке уточняли, что даже если бы по какой-то причине блокировка произошла, то клиент всегда мог получить наличные в кассе любого отделения при предъявлении паспорта.

Что люди сделали с этими деньгами? Одни спустя несколько дней вернулись в банки и положили деньги на депозиты по выросшим ставкам. Другие так и оставили наличность под подушкой. Третьи побежали тратить — за неделю в Барнауле раскупили запас квартир, шуб и иномарок.

И все же мне интересно, почему даже взрослые и образованные люди так верят любым слухам? Даже среди моих коллег-журналистов несколько человек признались, что рванули к банкоматам. Как человек, немного знакомый с работой банковской системы, я этих людей не понимаю — предпосылок для блокировок карт действительно не было.

А просто, по-человечески, действия паниковавших можно объяснить. У людей настолько сильно засели болезненные воспоминания о предыдущих кризисах, что действительно страшно — а вдруг завтра шарахнет? И что делать с ипотекой, чем кормить детей — да и вообще, как жить, баб Шур?

Но в итоге все получается как на выходе из горящего здания — вместо того чтобы идти по очереди, каждый пытается спасти себя, происходит давка, и все становится еще хуже. Паника — не только последствие кризиса, но и нередко его причина.

Причем за последствия рано или поздно расплачиваются сами паникующие. Вот одна прекрасная девушка в прошлый кризис рванула покупать стиральную машину — "ведь скоро все подорожает". В итоге купила не ту, что хотела, а ту, что подвернулась, да и большой необходимости в ней на тот момент не было. Два года машинка простояла без дела, потом ушла через сайт объявлений с 50-процентным дисконтом. При этом после волны паники (еще тогда, в 2008-м) магазины стали продавать те же машинки со скидкой. В общем, девушка потом осознала, что неплохо просчиталась на своей панике.

Интересно, сделают потом какие-либо выводы те, кто сейчас купил плиты, машины и шубы про запас?

Смотрите также:

Барнаульцы сметают косметику и электронику в интернет-магазинах

Россияне скупили все автомобили Porsche из автосалонов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость