Экономика

Какие препятствия преодолевают нацпроекты развития АПК

В конце июня Ростехнадзор провел внеплановую проверку в компании «АгроСиб-Раздолье», которая реализует проект по строительству маслоэкстракционного завода. Инспекторы выяснили, что предприятие не имеет разрешения на строительство. Сейчас компания устраняет нарушения, так как в противном случае ей придется оплатить внушительный штраф. Несмотря на то что проект «АгроСиб-Раздолья» давно стал одной из «визитных карточек» региона, срок его сдачи откладывается. Завод повторяет судьбу других масштабных комплексов, которые строятся в рамках нацпроекта «Развитие АПК».

Пролилось масло

Не первый год в крае приковано внимание к строительству крупных агропромышленных комплексов. Одним из них стал маслоэкстракционный завод компании «АгроСиб-Раздолье». Но лишь в июне во время проверки сотрудники Ростехнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай обнаружили, что строительство ведется без необходимого на то разрешения. Это противоречит Градостроительному кодексу РФ. И за подобные нарушения КоАП РФ предусматривает санкции – от штрафов (в размере от 500 тыс. до 1 млн. рублей) до приостановки деятельности предприятия. В случае с «АгроСиб-Раздольем» выписано постановление о назначении штрафа в 500 тыс. рублей. Причем такая крупная сумма выписана впервые. Как объяснили «ВД» в краевом Ростехнадзоре, это связано с тем, что объект относится к особо опасным производствам.

Предприятие признает претензии, которые ей предъявила проверяющая служба. «Сложившаяся ситуация в первую очередь связана со сложностью процедуры согласования разрешительной документации на строительство завода, но на сегодняшний день достигнута договоренность с Ростехнадзором. Нам дано время на исправление данной ситуации», – рассказывает генеральный директор компании «АгроСиб-Раздолье» Александр Шикунов. И добавляет, что «маслоэкстракционный завод является очень сложным технологическим комплексом. Аналогов подобного производства в Алтайском крае на сегодняшний день нет. Возможно, именно отсутствие опыта реализации такого специфического проекта и вызвало трудности. Но стоит отметить, что краевые и городские власти не оставляют наши проблемы без внимания и оказывают нам помощь в их решении».

Ситуация с маслоэкстракционным заводом вполне объяснима. Здесь повторяется схема, когда чиновники негласно давали добро на начало строительства того или иного объекта на определенном земельном участке. А разрешительные документы оформлялись в процессе строительства. Удивляет то, что эти же чиновники увлеченно рассказывали о проекте «АгроСиб-Раздолья», в то время когда компания еще не согласовала строительную документацию в их же ведомствах.

Национальный промах

Сроки сдачи маслоэкстракционного завода отодвигаются, и, как стало известно «ВД», не в первый раз. Таким образом, проект разделяет судьбу других масштабных комплексов, которые строятся в рамках национального проекта «Развитие АПК». Здесь можно назвать и «Алтайский бройлер» в Зональном районе, и «Стандарт-Агро» в Троицком районе.

«Это проблема не только Алтайского края. Практически во всех регионах переносятся сроки сдачи комплексов, реализуемых в рамках национального проекта», – отмечает системность аграрной модернизации и такую же системность временных отсрочек сдачи проектов Радик Шакиров, генеральный директор компании «Алтайский бройлер».

Основные причины таких сбоев, по мнению экспертов «ВД», связаны с огромным документооборотом, ограниченными финансовыми возможностями агропредприятий и консерватизмом чиновников.

«Нам пришлось очень долго доказывать, что наш проект может претендовать на государственную поддержку. Если в управлении сельского хозяйства мы находили понимание, то в других инстанциях этого не было. У чиновников были определенные стандарты, и они не хотели брать на себя ответственность за изменение этих норм в пользу современных технологий», – рассказывает Александр Колесников, генеральный директор компании «Стандарт-Агро».

Изменение графиков для сельхозпроизводителей становится той же финансовой проблемой. «Нам пришлось оформлять те кредиты, которые мы даже не собирались брать», – подтверждает Александр Колесников. Также из-за этого откладывается срок окупаемости проекта.

В то же время руководители компаний, работающих в рамках нацпроекта, говорят о том, что власть оказывает им содействие. «Краевая администрация нам всячески помогала как во время прихода на Алтай, так и во время согласования необходимых документов», – говорит Радик Шакиров. Но властных структур настолько много и процесс признания проекта национальным настолько забюрократизирован, что аграрное производство получает новые комплексы с отсрочкой в несколько лет.

Прямая речь

Проект получил поддержку края

Виталий РЯПОЛОВ , вице-губернатор Алтайского края:

– В перерабатывающей промышленности «АгроСиб-Раздолье» реализует проект «Модернизация завода по производству подсолнечного масла». Осуществление данного проекта обеспечит замкнутый цикл переработки масличного сырья от приемки и подработки до выпуска нерафинированного и рафинированного масел. Объем инвестиций в проект составит 540 млн. рублей, что позволит компании к 2010 году увеличить переработку масличного сырья с 7 тыс. до 76 тыс. тонн, масла нерафинированного – с 2,5 тыс. до 9,9 тыс. тонн, рафинированного масла – 22,6 тыс. тонн в год. Проект получил поддержку краевой инвестиционной комиссии, инвесторы получат компенсацию части банковской процентной ставки по привлеченному кредиту.

Источник: «Континент-Сибирь» от 25 мая 2007 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость