Экономика

Какие вклады выглядят наиболее привлекательно?

Как распорядиться накоплениями, чтобы не только сохранить, но и приумножить? Традиционный вопрос для всех россиян, независимо от их возраста и достатка.

Вариантов, на первый взгляд, много: банковские вклады, фондовые рынки, паевые инвестиционные фонды, валюта, драгоценные металлы и даже произведения искусства. Но большая часть из вышеперечисленных вариантов имеет высокие риски, что снижает вероятность получения высокого дохода и дохода в принципе. А фондовый рынок и вовсе доступен исключительно для профессионалов – обычному гражданину заработать здесь не удастся.

Банковские вклады по-прежнему остаются лучшим средством накопления капитала для непрофессиональных инвесторов. Лучшее подтверждение – высокая популярность вкладов среди жителей края. Так, только за прошлый год в Алтайском крае депозитная база увеличилась на 22 млрд. рублей (плюс 29%).

Дмитрий Лепетиков,
директор Центра маркетинговых исследований банка ВТБ24

О чем это говорит? О том, что, во-первых, банковская система устойчива.  И что еще важнее — она воспринимается устойчивой, с точки зрения населения. Во-вторых, это означает, что у нас нет большой альтернативы банковским вкладам населения. Потому что те инструменты, которые есть в России (фондовый рынок, недвижимость и т. д.), развиты далеко не в той степени, как в мире.

Александр Осин,
главный экономист УК "Финнам-Менеджмент"

Собственно, для населения сейчас весьма немного альтернатив с точки зрения возможности сохранить хотя бы частично свои сбережения от инфляции,  финансовые рынки – акции, облигации, деривативы – большинству граждан представляются "темной лошадкой". Кризис во многом подорвал доверие к ним. Собственно, эта ситуация делает банковские депозиты основным вариантом вложений для многих.

При этом вклады остаются самым надежным средством накоплений. Ставки по вкладам не подвержены резким колебаниям и в большинстве банков депозиты включены в государственную систему страхования вкладов. Это означает, что в случае чего государство гарантирует возврат вкладов, не превышающих 700 тысяч рублей.

Рассмотрим, какие варианты нам предлагают банки. Для обзора возьмем срочный вклад сроком на один год. Это универсальный инструмент сбережений, который интересен, прежде всего, соотношением срока и ставки.

Самые консервативные ставки традиционно предлагают крупные федеральные банки. Например, в Сбербанке по вкладу "Сохраняй" на внесенные деньги вы сможете получить 3,9% годовых. Для открытия такого депозита здесь достаточно иметь всего1 тысячу рублей.

Чуть более интересное предложение у ВТБ24. По продукту "Свобода выбора" ставка составляет уже 5,95%. Правда, порог входа здесь выше – для открытия вклада потребуется не меньше 15 тысяч рублей.  

"Газпромбанк", еще один крупный федеральный банк, готов открыть депозит при сумме от 3 тысяч рублей по тарифу "Индивидуальный план". Ставка в этом случае будет 4,85% годовых. Данный тарифный план предусматривает и более высокий процент (5,35%), но для этого необходимо положить на счет не менее 1 млн. рублей. Проценты выплачиваются в конце срока, пополнение счета без ограничений.

"Россельхозбанк", сельскохозяйственный российский банк, предлагает годовой продукт "Агро-КЛАССИКА" со ставкой в 7,25%. Пополнять вклад нельзя, частичного снятия средств не предусмотрено, но раз в три месяца можно получать выплаты по процентам.

Более интересные и доходные предложения можно найти у крупных региональных банков. Оптимальное на наш взгляд соотношение доходности и надежности в сегодняшнем обзоре мы нашли у "Алтайкапиталбанка", "Сибсоцбанка" и "Зернобанка".

Алтайкапиталбанк предлагает ставку в 9% годовых. Первоначальный взнос от 5000 рублей, выплата процентов в конце срока, пополнения без ограничений. А самое главное, что здесь можно досрочно забрать деньги и сохранить начисленные проценты: размер процентов будет зависеть от количества дней, которые Ваши денежки пролежали на вкладе (см.таблицу).

Зернобанк предлагает ставку 8% годовых, первоначальный взнос не лимитирован, однако, пополнять вклад нельзя, проценты начисляются в конце срока, досрочное изъятие не предусмотрено.

Сибсоцбанк предлагает несколько вариантов вкладов на один год, но самый интересный на наш взгляд вклад со ставкой в 8%, первоначальной суммой  от 5000 рублей и ежемесячным причислением процентов. Вклад также как у Алтайкапиталбанка пополняемый, но если забрать деньги досрочно, то проценты пересчитываются также как у Зернобанка по ставке 0,5%.        

Таблица ВКЛАДОВ сроком на 1 год

БАНК

Название вклада

Минимальный взнос, в рублях

Процентная ставка (годовых)

Условия при досрочном снятии вклада

пополнение

Сбербанк

сохраняй

от 1 000 до 100 000

3,9 %

до 6 мес. – 0,01%, после 6 мес. 2,6%

невозможно

Газпромбанк

Индивидуальный план

от 3 000 до 1 млн.

4,85 %

0,01%

Без ограничений

ВТБ24

Свобода выбора

от 15 000

5,95 %

после 6 мес.5,95 %

Возможно от 1000 руб.

Россельхозбанк

Агро-Классика

от 300

7,25 %

0%

Невозможно

Зернобанк

Срочный 365 дней

от 100

8 %

0,5%

Невозможно

Сибсоцбанк

Бережный

от 5 000

8 %

0,5%

Возможно от 1000 руб.

Алтайкапиталбанк

1 год

от 5 000

9 %

до 45 дней – 3 %,

46-90 дней – 6,5 %,

91-180 дней – 7,5 %,

181-364 дня – 8,5 %

Без ограничений

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость