Экономика

Какие законодательные новшества ждут нас в наступившем году?

В 2010 году уже вступили или вот-вот вступит в силу ряд новых законодательных норм. Перед вами краткий обзор некоторых законодательных новинок года.

Молодежи в возрасте до 16 лет запрещено находиться в публичных местах без сопровождения с 22.00 до 6.00, от 16 до 18 лет – с 23.00 до 6 часов утра.
Молодежи в возрасте до 16 лет запрещено находиться в публичных местах без сопровождения с 22.00 до 6.00, от 16 до 18 лет – с 23.00 до 6 часов утра.
Михаил Хаустов

Ветеранам – бесплатно

С 1 января 2010 года ветераны Великой Отчественной войны Алтайского края получили право на бесплатный проезд в общественном транспорте крупных городов региона. Они могут пользоваться этой льготой в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Камне-на-Оби. В ноябре 2008 года на краевом уровне было принято решение о том, что все участники ВОВ и приравненные к ним лица получают право на бесплатный проезд в пределах муниципалитетов, где они проживают.

Органы соцзащиты населения приобретали проездные в транспортных организациях и бесплатно вручали их. Возникали вопросы, например, когда ветераны выезжали за пределы муниципалитета, чаще всего в краевой центр. По рекомендации администрации края главы Барнаула, Бийска, Рубцовска, Камня-на-Оби приняли  решение о том, что выданные на территории одного муниципального образования проездные билеты могут использоваться для проезда на территории другого. Как нам сообщили в Главном управлении Алтайского края по социальной защите населения, эта норма коснется 7 тысяч 599 ветеранов, которые подали заявление на получение проездного.

Для курильщиков

До 26 июня 2010 года будет действовать шестимесячный переходный период к обновленному дизайну пачек сигарет, предусмотренному новым техническим регламентом на табачную продукцию. Новый регламент устанавливает в России европейские стандарты производства табачной продукции. Скоро предупреждающие надписи о вредности привычки будут печатать с двух сторон пачки гораздо крупнее. Привычное сообщение придется убрать и заменить более решительной надписью: "Курение убивает" в черной рамке, которая должна занимать не менее 30% площади лицевой стороны пачки. На обратной стороне надпись будет еще больше – 50% от площади. По действующим сейчас правилам все предупредительные надписи могут занимать всего 4% от площади пачки.

Для подростков

С 1 апреля в Алтайском крае начнет действовать закон, ограничивающий пребывание подростков в общественных местах. Молодежи в возрасте до 16 лет запрещено находиться в публичных местах без сопровождения  с 22.00 до 6.00, от 16 до 18 лет – с 23.00 до 6 часов утра. Владельцам заведений, нахождение в которых запрещено законом после 22.00, вменено в обязанность с помощью вывесок оповещать об этом. Им предоставляется право проверять документы посетителей, чтобы удостоверить их возраст; также они обязаны сообщать родителям, если они обнаружили на территории своего заведения несовершеннолетнего.

Для чиновников

До 30 апреля 2010 года чиновники всех уровней должны предоставлять работодателям сведения о доходах и имуществе не только свои, но и супругов  и несовершеннолетних детей. Сотрудники администрации президента, органов МВД, министры, высшие должностные лица администраций регионов обязаны публиковать эти сведения. Чиновники же, только поступающие на муниципальную или государственную службу, должны сразу предоставлять работодателю сведения не только о своих доходах, но и подобную же информацию о супругах и несовершеннолетних детях. Вопрос о контроле достоверности этих данных до сих пор не отработан.

Для налогоплательщиков

Совет Федерации одобрил принятый Госдумой закон, освобождающий налогоплательщиков от уголовной ответственности в случае полного погашения ими в двухмесячный срок недоимки по налогам, а также пеней и штрафов. Теперь крупным размером будет считаться недоимка более 600 тысяч рублей для физических лиц (старая норма – более 100 тыс.) и более 2 миллионов рублей – для юридических лиц (сейчас 500 тысяч). Особо крупный размер увеличивается для физических лиц до 9 миллионов руб. (2,5 миллиона сейчас) и до 30 миллионов рублей – для юридических (ранее было 7,5 миллиона).

Для зэков

С 1 января приказом Минюста в российских тюрьмах и колониях ликвидированы секции дисциплины и порядка (СДП). Отныне членам самодеятельных организаций осужденных запрещено осуществлять командно-распорядительные и контрольные функции в отношении других сидельцев. По мнению правозащитников, давно добивавшихся ликвидации СДП, эти организации превратились в инструмент силового управления заключенными со стороны администраций исправительных учреждений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость