Экономика

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Правительство Канады 18 марта, в день присоединение Крыма к России, ввело дополнительные экономические санкции в отношении РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел страны Стефана Диона.

Канада.
Канада.
Jared Grove, CC BY-SA 3.0

"Сегодняшнее решение поддерживает обширные международные усилия, направленные на поиск дипломатического решения кризиса на Украине", — пояснил глава МИД. Он добавил, что ограничения не будут сняты, "пока Россия полностью не выполнит свои обязательства по Минским договоренностям" (цитата по Lenta.ru).

"Действия Российской Федерации представляют собой серьезное нарушение международного мира и безопасности, что привело или может привести к серьезному международному кризису", - подчеркивает правительство Канады.

В расширенный канадский санкционный список дополнительно внесены двое физических лиц — Александр Омельченко и Эдуард Иоффе. Также в список попали 10 юридических лиц: Инвестиционный республиканский банк (Инресбанк), Московский областной банк, "Волгограднефтемаш", "Ижевский механический завод", "Ижмаш", "Технопромэкспорт",  "Технодинамика холдинг", "Техмаш", "Руселектроникс" и "Швабе Холдинг".

Ранее сообщалось, что, по мнению вице-премьера Дмитрия Рогозина, санкции в отношении России не отменят никогда и разумно было бы перестать обращать внимание на то, что говорят на эту тему на Западе.

Дмитрий Рогозин,
вице-премьер:

Приходится все время читать сообщения, что ЕС и США рассматривают вопрос о снятии санкций и вдруг автоматически их продлевают. Я думаю, мы должны потерять к этому интерес. В том или ином виде санкции будут всегда, пока Россия будет стремиться к своей силе.

Рогозин призвал развивать Арктический регион, "избегая шаблонных решений". Также он предложил заложить принцип создание опорных зон развития в основу госпрограммы социально-экономического развития Арктики. Он обратился с призывом ко всем заинтересованным сторонам до конца марта не только завершить разработку документа, но и согласовать его со всеми министерствами и ведомствами.

Справка

Ряд стран Запада начал вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Свои действия они мотивировали ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ. Меры затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы. В ответ на санкции ЕС, США и других стран Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго в отношении стран-членов Евросоюза, а также США, Австралии, Канады и Норвегии. В конце июня 2015-го Москва продлила эмбарго на год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость