Экономика

Карлин: в связи с "псевдосанкциями" в Алтайском крае надо развивать два направления переработки

9 июля во время своего выступления на "Международном продовольственном форуме" губернатор Алтайского края обозначил два направления, которым в ближайшие годы будет уделяться особое внимание. Речь идет о фармацевтической промышленности и биотехологиях.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В контексте вступления России в ВТО и, так называемых, псевдосанкций, о которых многие говорят, в первую очередь надо развивать выпуск фармпродукции. В Алтайском крае 15 предприятий выпускают почти 90 наименований лекарственных средств. Это только чистая фармацевтика. 17 из этих наименований входят в перечень жизненно необходимых.

Также губернатор напомнил, что в Новоалтайске планируется строительство высокорентабельного комплекса по глубокой переработке пшеницы и выпуску сорбита, глюкозы, аскорбиновый кислоты. Все эти составляющие в настоящий момент в достаточном объеме в России не производятся.    

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Второе важное направление — это реализация проектов в области биоиндустрии по таким перспективным отраслям, как биофармацевтика, биоэнергетика, агропищевые биотехнологии. Имея хороший потенциал и здоровые амбиции мы должны стремиться войти в новую технологическую волну как можно раньше.

Какие конкретно проекты будут реализованы по этому направлению, Александр Карлин не сообщил.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость