Экономика

Карлин высказался про импортозамещение: "Я бы попросил пресекать шапкозакидательские заявления"

29 августа в Барнауле второй день работает международная конференция "Молоко — это здоровье". Открывая пленарное заседание форума, врио губернатора Алтайского края Александр Карлин высказался насчет возможностей импортозамещения попавших под санкции продуктов питания. По его словам, надо аккуратнее делать заявления по поводу резкого роста производства в Алтайском крае.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Анна Зайкова

Александр Карлин,
временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края:

Я бы убедительно попросил пресекать шапкозакидательские заявления о том, что сегодня мы увеличим в полтора раза или на треть производство молочных продуктов. И это подается серьезным видом знатока широкому общественному мнению. Абсолютно убежден в том, что ничего кроме системного вреда такие обманные заявления не дадут. Не надо обманывать руководство страны, правительство и министров. Такие заявления могут послужить только прикрытием для нелегального импорта и производства большого объема контрафакта.

По мнению врио губернатора, такие заявления сейчас идут от предприятий, которые "даже плавленный сырок "Дружба" никогда не производили". 

Александр Карлин,    
временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края:

Надо с государством работать открыто и честно и говорить, что если мы хотим полностью обеспечить импортозамещение, то ожидаем наращивание системной и внятной поддержки молочной отрасли. Только так и не иначе. А то некоторые не успели еще дочитать указ президента до конца, а уже рапортуют об увеличении. Иначе все мы получим вместо дополнительного стимулирования, нечто прямо противоположное.

Напомним, 6 августа в России введен временный запрет на поставки продовольствия из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

Эксперты полагают, что наиболее напряженное положение может сложиться на рынке сыров. Самообеспеченность здесь составляет менее 50%. А большая часть импортной продукции поступала из Европы.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость