Экономика

Карлин: "Законопроект об особо значимых аграрных территориях передан на рассмотрение в Госдуму"

10 июля на агрофоруме "День сибирского поля-2014" полномоченный представитель президента в СФО Николай Рогожкин рассказал, почему законопроект об особо значимых аграрных территориях так долго не принимается. Напомним, впервые о нем заговорили в 2008 году.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Николай Рогожкин,
полпред президента в Сибирском федеральном округе:

Никаких принципиальных противников этого законопроекта нет. Сейчас идет его широкое обсуждение. Все равно он будет сформирован и принят.

Сколько для этого может понадобится времени, полпред не уточнил.

Губернатор Алтайского края Алесксандр в свою очередь заявил, что законопроект уже официально внесен в Государственную думу.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Сегодня мы видим хорошие перспективы этого законопроекта. Это уникальная ситуация, когда законопроект инициирован двумя субъектами: законодательным собранием Алтайского края и профильным комитетом Совета Федерации. При таком формате, с двумя тягами, мы все это осилим.

Ранее, 9 июля, губернатор также высказывался по поводу перспектив законопроекта.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Имея довольно приличный опыт в законотворческой работе хотел бы отметить одну особенность. Доказано, что законопроекты, которые быстро пишутся, легко принимаются, имеют одно нехорошее свойство. Они или не долго живут, или о них быстро забывают. Я абсолютно убежден, что принятие законопроекта об особо значимых аграрных территориях послужит новым, дополнительным фактором развития отечественного сельского хозяйства. Искренне в это верю.

Напомним, законопроект предполагает наделение регионов, имеющих развитое сельское хозяйство, дополнительными финансовыми преференциями. Предполагается, что с принятием законопроекта в нашем регионе в полную силу заработает программа "Алтайское Приобье". В настоящий момент часть ее проектов уже реализована (достроен завод "АгроСиб-Раздолье"), часть свернута (зерновой терминал компании "МопСТ", свинокомплекс "Алтайский бекон"). 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость