Экономика

Казахстан введет санкции в отношении подешевевших российских товаров

Казахстан планирует запретить или ограничить поставку некоторых товаров из России. В соседнюю страну стали массово ввозить подешевевшие из-за девальвации товары из России, с которыми теперь не могут конкурировать местные производители. "Коммерсантъ" отмечает, что из России в Казахстан поставляются не очень большие объемы товаров, однако этот шаг может угрожать отношениям между двумя странами.

Десять тысяч тенге.
Десять тысяч тенге.

Астана планирует ввести эмбарго на нефтепродукты, автомобили и аккумуляторы для них, строительную арматуру, мясо, куриные яйца, макароны, кондитерские изделия, муку и соки. Все это серьезно подешевело для казахов из-за российской девальвации.

Так, местные предприниматели требуют полного запрета на ввоз куриного мяса из России, ввозная цена на которое ниже себестоимости казахской курятины. Также предлагается запретить ввоз российской муки. Предполагается также установить квоту на ввоз в страну куриных яиц на уровне 500 млн штук. Также Казахстан на полгода хочет ввести ограничение на ввоз нефтепродуктов. А в отношении автомобилей из России может быть введена квота, возможно также введение лицензирования поставщиков машин.

Казахи вышли со своей инициативой на российское правительство, однако в Минсельхозе считают, что Астана не предоставила достаточных оснований для введения ограничений.

Ранее altapress.ru писал, что с начала декабря 2014 года игроки рынка недвижимости Барнаула отмечают всплеск покупательского интереса со стороны жителей Казахстана. Наши соседи живо интересуются различными объектами недвижимости, делая акцент на "первичку". Также казахи скупают новые и подержанные автомобили. Такая ситуация вызвана тем, что рубль сильно ослаб по отношению к тенге, соответственно товары в России стали дешевле, чем в Казахстане.

"Коммерсантъ" отмечает, что в последнее время российско-казахские отношения, несмотря на формально тесное сотрудничество в рамках Таможенного союза, выглядят все более напряженными. Ряд экспертов связывают это с эскалацией украинского кризиса: Астана опасается, что в той или иной ситуации Москва может попытаться разыграть в бывшей среднеазиатской республике со значительной частью русскоязычного населения "восточно-украинский сценарий".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость