Экономика

Китайцы собираются помочь построить электростанцию на Алтае

Компания Harbin Electric International Company Limited может выступить партнером проекта по строительству Алтайской конденсационной электрической станции (АКЭС) мощностью 660 МВт в Солтонском районе.

Электроэнергия.
Электроэнергия.
Михаил Хаустов

Такую информацию на прошлой неделе распространило краевое Управление по промышленности и энергетике. По словам Виктора Мещерякова, начальника управления, деловые контакты с китайцами были установлены летом прошлого года, а в марте ожидается визит представителей компании в Барнаул.

Компания Harbin Electric является крупнейшей в своей стране в сфере производства энергетического оборудования, в том числе котлов и турбин для электростанций. Ряд проектов она реализовала за пределами Китая. Строительство АКЭС — один из главных инвестиционных проектов краевых властей. Его стоимость оценивается в 55,2 млрд. рублей. Для работы будущей электростанции потребуется котел, который сможет работать в сверхкритичных параметрах (250 атмосфер). Его может изготовить либо китайская компания, либо, к примеру, "Сибэнергомаш", но с использованием зарубежной технологии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость