Экономика

Количество заявленных проверок предпринимателей сократилось на треть

Краевая прокуратура опубликовала на сайте план сводных проверок бизнеса на 2011 год. Основной упор сделан на пожарную безопасность. Вторым активным контролером предпринимателей станет Роспотребнадзор. Прокуратура также отклонила 6 тыс. заявленных надзорными ведомствами проверок, признав их необоснованными. Всего контролеры планируют сделать 13,175 тыс. визитов на предприятия. Это на 30% меньше, чем было в прошлом году.

Дату вашей проверки можно узнать заранее.
Дату вашей проверки можно узнать заранее.
Дмитрий Кудрявцев

Как получить информацию о проверке именно вашего предприятия? По словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле краевой прокуратуры Валерия Чернобровкина, для поиска интересующих сведений в специальном окне на сайте прокуратуры нужно набрать наименование юридического лица или фамилию индивидуального предпринимателя либо ИНН. В случае совпадения программа выберет соответствующую строку плана. При отсутствии данных информация об этом также будет отражена под диалоговым окном.

Как составляли план

Все контролирующие органы до 1 сентября прошлого года должны были представить в прокуратуру проект плана. В течение месяца прокуроры проверяли представленные данные, оценивая законность предполагаемых проверок. Далее проекты возвращались на доработку и согласование.

По словам г-на Чернобровкина, заявителям из одного ведомства предлагалось по возможности координировать дату проверки с остальными ведомствами. Делалось это для того, чтобы контролеры не ходили к предпринимателям несколько раз и проверки заняли как можно меньше времени.

Валерий Чернобровкин,
начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле краевой прокуратуры:

Представьте, сегодня к вам пришли пожарные, в следующем месяце Роспотребнадзор, следом комитеты администрации, потом земельщики. И это может продолжаться весь год. Поэтому мы предложили скоординировать дату проверки. Однако в силу специфики деятельности полностью достигнуть такого результата не удалось. Чересчур разные направления контролируют ведомства.

Итоговый документ (план) был отправлен в генпрокуратуру.

Что отклонили

Основной причиной отклоненных прокурорами проверок стало нарушение по срокам. Плановая проверка по закону должна проводиться не ранее чем через три года с момента регистрации. Также из сводного плана исключался контроль над юридическими лицами и частными предпринимателями, которые прекратили свою деятельность.

Как заявляют в прокуратуре, зафиксированы случаи и несоответствия полномочий проверяющего органа. Например, из ведения управления по ветеринарии изъяли право проверять торговые точки и кафе, где реализуется мясо и другие мясные продукты. Сейчас это относится к функциям Роспотребнадзора. Кроме того, на территории Славгорода находится филиал Федерального медико-биологического агентства. Эта структура проведет проверки в районе, которые на остальной территории края осуществляет Роспотребнадзор. Однако, как сообщили в прокуратуре, такие случаи единичны.

Татьяна Ларина,
заместитель председателя Алтайского союза предпринимателей (АСП), директор компании "Русская династия":

Сводный план проверок публикуется уже второй год, и я очень довольна нововведением. Наконец-то целью контролеров стало не поймать предпринимателя на нарушении, а сделать так, чтобы на объекте все было приведено в соответствие с законодательством. Предприниматели отслеживают этот график и точно знают, кто, в каком составе и когда придет проверять. Это позволяет подготовиться, провести некий внутренний аудит, а если нарушения есть, то устранить их. Еще в прошлом году в АСП стало поступать гораздо меньше обращений в связи с внеплановыми проверками. В то время как в 2009 году безумных, самостоятельных и ничем не обоснованных действий контролеров было очень много.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость