Экономика

Компания "Киприно" построит на Алтае "импортозаместительную" биофабрику

Компания "Киприно" планирует построить в Барнауле новую биофабрику по производству заквасок. Проект будет реализован совместно с Алтайским НИИ сыроделия. Научному институту будет принадлежать 24% данного предприятия, остальное останется в руках частного инвестора.     

Сыр.
Сыр.
СС0

Как сообщил altapress.ru Александр Майоров, директор "Алтайского НИИ сыроделия", на первом этапе новое производство может быть размещено на площадке научного института. Здесь уже работает своя лаборатория по выпуску заквасок, для которой необходимо закупить часть оборудования. 

Вторая площадка биофабрики может быть размещена на территории компании "Киприно" в Барнауле. Здесь имеются свободные площади, к которым необходимо подвести коммуникации, провести отделочные работы, установить оборудование. По оценке Александра Майонова, весь проект может обойтись в 50-200 млн. рублей. Итоговый объем инвестиций будет зависеть от того, какой объем заквасок здесь будут производить. 

Александр Майоров, 
директор "Алтайского НИИ сыроделия": 

В советские времена биофабрики в Барнауле и Угличе полностью закрывали потребность сыродельческих предприятий страны в заквасках. Часть этой продукции заводы Прибалтики закупали в Дании, но это были совсем небольшие поставки. Нам бы хотелось вновь вернуться к прежнему уровню производства. Тем более, что потребность в этом есть. В настоящий момент на рынке сложилась парадоксальная ситуация: более 95% всех заквасок приходят к нам из-за рубежа. Если вдруг по политическим причинам этот канал поставок будет перекрыт, отечественное сыроделие и кисломолочная отрасль полностью остановятся.

По словам Александра Майорова, в настоящий момент завершается разработка проекта будущей биофабрики. Запустить производство на ней планируется к маю 2017 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость