Экономика

Компания "РусГидро" приобрела 100% "Малых ГЭС Алтая"

100% горно-алтайского ОАО "Малые ГЭС Алтая", созданного для проекта строительства малой ГЭС "Чибит", приобрело ОАО "РусГидро".

Проект строительства "Чибит" реализуется "РусГидро" во исполнение поручений руководства РФ о подготовке предложений строительства малых ГЭС в Республике Алтай, сообшает РИА "Новости".

В июле 2010 года "РусГидро" и республика заключили соглашение по развитию малой гидроэнергетики в регионе, предусматривающее обязательства "РусГидро" по анализу и отбору перспективных створов малых рек и проектов строительства малых ГЭС для включения в программу, а также по реализации пилотного проекта МГЭС "Чибит".

Проект предусматривает строительство МГЭС "Чибит" мощностью 24 МВт на реке Чуя в Улаганском районе Республики Алтай.

В настоящее время на площадке строительства МГЭС ведутся геодезические (вынос и привязка на местности буровых скважин и шурфов) и подготовительные работы (подготовка и строительство дорог и переездов к местам расположения скважин и шурфов), строятся тепляки для буровых установок, производится бурение скважин, проходка шурфов, полевые определения свойств рыхлых и скальных грунтов, а также инженерно-геологическая съемка.

Как сообщает компания, необходимость проведения дополнительных изыскательских работ, которое ведет ОАО "ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева", обусловлена недостаточностью данных, представленных в первоначальной проектно-сметной документации по объекту, выкупленной в октябре 2010 года ЗАО "ГидроИнжиниринг Сибирь" - заказчиком строительства МГЭС "Чибит" - у ГУКП "Управление капитального строительства Республики Алтай".

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 61 объект возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО "РусГидро" составляет 25,5 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС имени Непорожнего (6,4 ГВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость