Экономика

Компания "ТТК" привела оптоволоконный Интернет в алтайское село

Телекоммуникационная компания "ТТК" запустила в Кулунде оптоволоконную сеть для доступа в Интернет, ориентированную на частных пользователей. И стала первым оператором, который предложил эту технологию сельским жителям Алтайского края. 

По данным компании, сеть пока "небольшая" и охватывает не все село, а лишь многоэтажные дома (4-5 этажей). Предполагаемый срок окупаемости проекта – пять лет. "ТТК" предоставляет свои услуги в Кулунде уже около года, но ранее работала по технологии ADSL.

Тарифы, которые в данный момент "ТТК" предлагает новым абонентам Кулунды, сопоставимы с барнаульскими. Однако они предоставляются по акции на два месяца. По исходным тарифам скорость доступа в Интернет "от 1 Мби/с" стоит 499 рублей. В Барнауле многие провайдеры, в том числе и "ТТК" уже отказались от этой скорости. Их тарифные линейки начинаются с 3 Мбит/с, которые предоставляются примерно по такой же цене.

Как сообщили в "ТТК", до конца года строительство сетей связи в других селах и городах края не планируется.

Справка

"ТТК – Западная Сибирь" предоставляет услуги доступа в Интернет по технологии ADSL для населения 10 населенных пунктов Алтайского края: Барнаула, Бийска, Камня-на-Оби, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, Кулунды, Ребрихи, Сузуна, Леньках. И по технологии Ethernetработает в четырех населенных пунктах: Барнауле, Новоалтайске, Кулунде и Заринске.

Александр Шиляев,
директор по развитию и технической политики компании "ТТК-Западная Сибирь"(ТТК-ЗС):

Мы используем обе технологии и предоставляем доступ в Интернет по ADSL или Ethernet в зависимости от технической возможности. Ситуация в Кулунде наглядно это иллюстрирует: у нас есть как ADSL, так  и Ethernet клиенты.В "ТТК-ЗС"регулярно поступают запросы от потенциальных абонентов, в том числе из городов и поселков, расположенных вблизи железнодорожных станций. В силу специфики нашей компании (основной акционер "ТТК" - Российские железные дороги – прим. ред.)для подключения абонентов в таких населенных пунктах не нужно строить специальную сеть связи. Естественно, что при наличии технической возможности мы идем навстречу просьбам и подключаем пользователей к услуге доступ в Интернет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость