Экономика

Кому окажет поддержку федеральный центр?

Губернатор края Александр Карлин, побывавший на ряде встреч федерального уровня в ноябре, рассказал краевым журналистам о том, какую конкретную помощь сможет оказать Алтайскому краю в ближайшее время федеральный центр.

Крестьянам

"Нам удалось убедить премьера в необходимости повышения цен закупки зерна в интервенционный фонд, – пояснил губернатор. – Первый вице-премьер Виктор Зубков пообещал принять такое решение устно, а через неделю оно было оформлено в виде конкретных решений. Это позволит несколько нашим крестьянам продавать зерно по более высоким ценам".

Цены для сибирских регионов, добавим к словам губернатора, должны быть увеличены с 5500 до 6000 рублей за тонну продовольственной пшеницы третьего класса.

Кроме того, краю будут выделены долгожданные компенсации затрат на покупку ГСМ – более 750 млн. рублей. Губернатор полагает, что в течение полутора-двух недель эти средства придут в край, а уж он со своей стороны обещает сделать все, чтобы до середины декабря их транслировали крестьянам.

"Это позволит пополнить оборотные средства хозяйств, произвести необходимые закупки топлива, которое сейчас можно купить по низким ценам, семян, запчастей, прикупить сельхозтехники", – говорит Карлин.

Справка:

Компенсация затрат на покупку ГСМ будет предоставляться только в одном случае – если у сельхозпредприятия нет задолженности по зарплате. Возможно, выдача денег будет строиться по такой схеме: всю сумму разобьют на несколько траншей. После получения первой части сельхозпредприятие должно будет предоставить отчет о погашении всего долга. Если долг по зарплате будет погашен, сельхозпредприятие получит все остальное.

Переработчикам

По словам губернатора, Федеральная служба по тарифам приняла предварительное решение о пролонгации исключительных железнодорожных тарифов на перевозку зерна и продуктов его переработки для производителей отдаленных регионов на 2009 год.

Что даст эта мера: более низкие тарифы позволят продавать алтайскую муку в отдаленных регионах, загрузить наши мукомольные мощности и сохранить рабочие места на мукомольных предприятиях.

Здравоохранению

"Мы получили твердое обещание о включении Алтайского края в пилотную группу регионов, где в следующем году будет реализована федеральная программа информатизации здравоохранения, на которую предусмотрено выделение не менее 150 млн. рублей из федерального бюджета", – пояснил Александр Богданович.

Кроме того, губернатор рассчитывает, что край попадет в группу регионов, в которых будет реализован новый сегмент нацпроекта по здравоохранению, связанный с лечением онкобольных. Если решение будет принято, край получит дорого­стоящее медицинское оборудование для учреждений онкологического профиля на сумму не менее 300 млн. рублей.

Региону

На рабочей встрече с министром финансов Алексеем Кудриным губернатор договорился, что в случае возникновения проблем при кредитовании наиболее крупных и значимых для экономики края предприятий руководство Мин­фина и правительство помогут в получении кредитов в банковских учреждениях России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость