Экономика

Кому я должен, всем прощаю. Почему ЖЭУ не возвращает деньги своим подрядчикам?

"Долги платит только трус". Такая поговорка, по слухам, ходит среди алтайских чиновников. Можно предположить, что поэтому многочисленные подрядчики нескольких наших ЖЭУ почти распрощались с мыслью получить свои деньги за выполненные работы. "Элси-строй", ЗАО "Рекорд", "Сибпрофмодерн", ООО "Колер" - вот далеко не полный список наивных, по их выражению, связавшихся с муниципалом.

Проблемы у подрядчиков возникли после того, как в Барнауле началось реформирование жилищно-коммунального хозяйства.Получилось, что самая простая работа вроде асфальтирования или покраски стен стала у нас... областью рискованного бизнеса. Представляете: покрасил стену - разорился. Понятно, что и бизнесменам, и работникам их фирм в этой ситуации приходится туго. А чем это грозит нам, потребителям жилищно-коммунальных услуг?

Борьба с неэффективностью

Последний отчет русского отдела Всемирного банка констатировал: на всех уровнях - от госуправления до экономики - Россия страдает от злостной неэффективности. Реформа жилищно-коммунального хозяйства была задумана в том числе и для борьбы с этой неэффективностью. В Барнауле реформа началась с эксперимента: в мае 2005 года были созданы муниципальные унитарные предприятия "Дирекция единого заказчика № 1" (ДЕЗ) и "Дирекция единого заказчика №2" Ленинского района. Новым образованиям было передано все муниципальное имущество районных ЖЭУ с тем, чтобы ДЕЗы стали заказчиками работ по обслуживанию нашего жилья, а ЖЭУ - подрядчиками.

"Необходимость реформирования была обусловлена неудовлетворительной хозяйственно- финансовой деятельностью ЖЭУ. Главной целью реформирования было создание управляющих компаний для реализации положений Жилищного кодекса (по примеру Томска)", - сообщили в пресс-центре администрации Барнаула. В связи с этим ДЕЗам были переданы все активы ЖЭУ, но при этом не был решен один весьма важный вопрос: как быть с "пассивами" - огромными долгами ЖЭУ, в том числе и перед их подрядчиками.

Последствия борьбы

"26 апреля 2004 года между МУП ЖЭУ № 12 и ООО "Элси-строй" был заключен договор подряда", - так говорится в решении арбитражного суда края, который обязал взыскать с МУП ЖЭУ № 12 более 2 млн. руб. в пользу "Элси-строй" за работы по асфальтированию территории. Другое решение обязывает МУП ЖЭУ № 28 выплатить этому же "Элси-строю" более 300 тысяч руб. Однако реальность оказалась весьма прозаичной. "Поскольку все имущество ЖЭУ передали в ДЕЗ, нищее ЖЭУ просто не в состоянии расплатиться, с него теперь нечего взять, - рассказывает Игорь Дудин, зам. гендиректора ЗАО "Рекорд" ("Элси-строй" передал ему право требовать невозвращенные долги). - А ДЕЗ не является правопреемником ЖЭУ, поэтому расплачиваться с его долгами не собирается".

Ситуация печальна еще и тем, что о схеме реформирования не были предупреждены ни сами реформируемые, ни "доверившиеся" им подрядчики.

Что будет с долгами?

Как сообщили в пресс-центре Барнаула, возврат долгов подрядчикам будет производиться в установленном законом порядке. Правда, кредиторы в это уже не очень верят.

"На сегодняшний день рассчитывать не на что, - считает Олег Ушаков, гендиректор "Рекорда". - 20 октября 2006 года арбитражным судом края были признаны недействительными сделки о передаче имущества ЖЭУ ДЕЗам. Но даже при реализации судебными приставами этого имущества до нас очередь не дойдет, потому что у ЖЭУ огромные долги перед налоговыми органами, Пенсионным фондом, органами соцстрахования, перед своими работниками по заработной плате. Будем ждать, когда ЖЭУ ликвидируют, чтобы в дальнейшем привлекать к субсидиарной ответственности администрацию города, но этот процесс затянется на годы".

"Долги канут в Лету, - считает Галина Дербан, директор Института легкой промышленности АГТУ, которая поставила этот вопрос на "кругом столе" Общественной палаты, состоявшемся 18 октября в Барнауле. - Управляющая компания ДЕЗ пришла, забрала весь фонд и жилой, и нежилой, то есть "села" на материальные средства, а ЖЭУ остались на одних стульях".

Кстати, в ЖЭУ № 28 пришел новый руководитель, который не в курсе происходящего, а в бухгалтерии нам пояснили: "1 августа нам перестала поступать оплата от жильцов, поэтому мы не можем погашать долги". Почему нельзя было отдать долги предыдущих лет, ответа нет.

Замкнутый круг?

И все же, по мнению Ивана Шефера, председателя комиссии по ЖКХ Барнаульской гордумы, к реформе эта ситуация не имеет отношения: ДЕЗы были созданы в нарушение Жилищного кодекса, потому что жители их не выбирали. По мнению Людмилы Сусловой, депутата Барнаульской гордумы, необходимо было давно обратить внимание на проблему муниципальных ЖЭУ и привлечь к ответственности нерадивых руководителей.

Как бы то ни было, сегодня ДЕЗам предоставлен карт-бланш. МУПы ЖЭУ с их долгами и неэффективным управлением скоро ликвидируют, новые предприятия начнут работу с чистого листа, назвавшись ООО. Учтут ли они уроки своих предшественников?

"Управляющая компания МУП ДЕЗ№2 заключила договоры управления с собственниками 147 жилых домов, ведет хозяйственно-финансовую деятельность в соответствии с этими договорами и несет ответственность за принятые на себя обязательства", - говорит глава администрации Ленинского района Василий Золотарев.

Что касается работы ЖЭУ в новых условиях, то здесь позитивные изменения все же возможны: вместе с бывшими муниципалами на рынке работают частные компании, которые в ближайшем будущем составят конкуренцию старым структурам. Если, конечно, ДЕЗы будут выбирать обслуживающие наши дома организации по конкурсу.

От редакции

За всю Россию не скажем, но для края ситуация типична: предприятие из жилищно-коммунальной сферы делает долги, за два-три года доходит до полной "прострации", а потом нехитрым образом выводит имущество в другое предприятие и начинает жизнь с чистого лита. А старое (без имущества, но с долгами) банкротят. И… кому я должен, всем прощаю. "Таким образом мы постоянно убегаем от долгов", - сказал мне чиновник одного из районов Алтайского края.

Все беды таких предприятий объясняют то заниженными тарифами, то долгами бюджета за обслуживание школ, больниц и госучреждений. Предположим, что это так. Но как будут вести себя партнеры такого предприятия, зная, что все равно рано или поздно оно откажется платить по долгам? Если опыт взаимодействия с муниципалами у них уже есть, то они либо будет завышать объемы оказанных работ (глядишь, не разоришься), либо делать их менее качественно, чем нужно потребителям, экономя хоть на этом. Такая страховка своего рода. А за все это платим мы.

И еще. Представляете, что будет, если создание ДЕЗов будет признано незаконным? Это значит, все вернется к состоянию мая 2005 года, когда в ЖЭУ было имущество, а над ними стоял ПЖЭТ. Сколько подрядчиков, проработавших почти полтора года с ДЕЗом, вынуждены будут идти по стопам "Элси-Строя", подавать судебные иски? И как такие подрядчики дальше будут работать для нас, горожан?

Виктория ДМИТРИЕВА, Надежда СКАЛОН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость