Экономика

"Конечно, пенсионерам сейчас непросто": Медведев рассказал об индексации российских пенсий

Дмитрий Медведев считает возможным вернуться к индексации пенсий по уровню инфляции в 2017 году. Это будет зависеть от экономической ситуации. "Конечно, пенсионерам сейчас очень непросто, мы это все хорошо понимаем", — сказал премьер-министр на совещании о мерах соцподдержки граждан.

Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев.
vesti.ru

Медведев подчеркнул, что все решения должны быть окончательно приняты и просчитаны "с учетом реально сложившейся экономической ситуации". Глава кабмина также напомнил, что в начале текущего года пенсии были проиндексированы лишь на 4% — "настолько, насколько это позволила ситуация". "Наша задача была и в том, чтобы не подстегнуть инфляцию, тем самым не обесценить и пенсии, и другие виды социальных выплат в том числе. Самое плохое, когда происходит индексация, а потом инфляция растет и возникают известные издержки", — сказал Медведев.

Решение о второй в этом году индексации будет принято по итогам первого полугодия, пишет ТАСС.

Премьер-министр РФ также напомнил, что повышение МРОТ является "выстраданным решением" и коснется порядка 5,5 млн человек. К 2020 году кабмин планирует подтянуть минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость