Экономика

Копить или потреблять? Цены продолжают расти. Как действовать

Низких цен больше не будет. Звучит угрожающе, но так считают различные российские и зарубежные эксперты. Хочется верить, что они ошибутся, но реальность пока убеждает в обратном.

По оценкам руководителя Росстата Владимира Соколина, в январе рост цен составил 2,3-2,4% (год назад было 1,7%). Похоже, цель властей на 2008 год - 8,5% - снова не будет достигнута. Что в такой ситуации делать потребителю?

Заморозка не поможет

Вообще, такой всплеск инфляции характерен для января, успокаивает читателей "СК" Олег Замулин, профессор Российской экономической школы (Москва). "Именно в январе растут тарифы на ЖКХ, электричество и прочие регулируемые цены", - говорит он.

И все же, скорее всего, цены продолжат расти - и в первую очередь на продовольствие. "Это мировая тенденция", - объяснил недавно Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства.

Не спасет и добровольно-принудительное соглашение правительства с торговыми сетями и производителями о заморозке цен, которое продлили до 1 мая. "Административное ограничение цен позволит лишь перенести ценовой скачок с предвыборного периода на более позднее время. После прекращения действия соглашения цены, скорее всего, быстро вырастут до уровня, обеспечивающего торговым сетям привычную рентабельность", - прокомментировал ситуацию Павел Трунин, зав. лабораторией денежно-кредитной политики Института экономики переходного периода.

Олег Замулин вообще предлагает не рассматривать это как меру борьбы с инфляцией. Потому что доля "замороженных" товаров настолько незначительна в потребительской корзине, по которой Росстат рассчитывает инфляцию, что на общих показателях никак не скажется.

Была надежда на Центральный банк, который обладает возможностями сдерживать рост денежной массы и регулировать инфляцию. Но у ЦБ другие приоритеты - сейчас куда важнее обеспечить ликвидность банковской системы. Для этого приходится печатать деньги и давать их взаймы банкам, чтобы те не обанкротились. "Все это может иметь инфляционные последствия", - полагает Олег Замулин.

Копить или потреблять?

Главный вопрос дня - как действовать? По мнению Рубена Варданяна, председателя совета директоров группы компаний "Тройка Диалог", лучше купить любой товар, даже в кредит, чем инвестировать в финансовый рынок или в банк, где ему дадут проценты ниже инфляции, или в недвижимость, где непонятно, что произойдет.

- Сейчас хорошо заработать на сбережениях не получится, - соглашается Олег Замулин. - На них скорее можно потерять - процентные ставки по депозитам порой даже ниже инфляции. Поэтому разумнее либо потреблять, либо вкладывать в долгосрочные активы. Тем более сейчас можно взять кредит под небольшие проценты. Логика дня подталкивает потребителей к тому, чтобы они не сберегали, а потребляли.

Олег Солнцев из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (Москва) согласен, что в долгосрочном плане инфляция может сдерживать рост сбережений. "Но если мы рассматриваем кратко-среднесрочную политику, то при достаточно высокой инфляции норма сбережений может быть высокой, если существует доверие к банковской системе", - констатирует Солнцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость