Экономика

Кошмар на вверенной территории

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Следственный комитет на прошлой неделе заявил о передаче в суд дела бывшего высокопоставленного алтайского полицейского Владимира Еромасова. Еромасов, который в соответствии с должностью отвечал за обеспечение экономической безопасности и борьбу с коррупцией, обвиняется в получении взяток и мошенничестве. Как я понял из сообщения Следственного комитета, г-н Еромасов кошмарил бизнесменов на вверенной ему территории: "обладая полномочиями по организации проведения оперативно-розыскных мероприятий, требовал от предпринимателей денежные средства за непроведение проверок их деятельности. Понимая, что в противном случае работе бизнеса будут чиниться препятствия, предприниматели соглашались и передавали сотруднику полиции требуемые им суммы". О тех, кто деньги платить отказывался, следователи ничего не сообщают.

За 10 лет работы редакции газеты "Ваше дело" к нам несколько раз обращались предприниматели, которые, как они думали, попали под пресс правоохранительных органов. "Потерпевшие" считали, что их бизнес хотят "отжать" либо сами стражи порядка, либо они действуют по заказу конкурентов. В редакцию приходили владелец алкогольного бизнеса, директор IT-компании, которой принадлежала телекоммуникационная сеть, руководитель пищевого предприятия и т. д. Ситуации случались однотипные: неожиданное появление сотрудников органов (как правило, БЭП), которые действуют в связи с некой "имеющейся оперативной информацией", изъятие бухгалтерской и финансовой документации, серверов и других электронных носителей. Работа офиса парализована, владелец компании деморализован. Далее — по известному сценарию.

Не знаю, помогли или навредили мы тем предпринимателям своими публикациями. Тот же владелец алкогольной фирмы позднее бизнеса все-таки лишился, IT-компания обанкротилась, а вот "пищевик" в суде доказал, что ОБЭП в отношении его предприятия действовал незаконно…

Сейчас в России делается благое дело — создается институт уполномоченного по правам предпринимателей. На федеральном уровне главным защитником бизнеса уже стал Борис Титов, экс-глава "Деловой России". Изначально предполагалось, что бизнес-омбудсмен будет обладать широким кругом полномочий, например, приостанавливать ненормативные правовые акты до вынесения судебного решения. То есть предприниматели, на которых хорошо наехали люди в форме, могли бы пойти за защитой к своему омбудсмену. Однако все полномочия защитника нужно оформить в соответствующий закон. В июле омбудсмен Титов, сторонник либерализации уголовного законодательства в экономической сфере, на первой встрече с Путиным представил свою концепцию закона о полномочиях. Как видел Титов, уполномоченный по правам предпринимателей должен получить полный контроль над "вредными" действиями чиновников. Но недавно федеральный омбудсмен узнал, что правительство РФ имеет свой вариант законопроекта. И по нему выходит, что защитник бизнеса окажется формальной, еще одной представительной персоной. Титов по этому поводу уже добился встречи с Путиным. Пока реакция главы государства неизвестна. Закон должен быть принят в декабре.

В декабре же Госдума, скорее всего, примет поправки в УК РФ и ряд законов. Все они направлены на "исключение возможности решения хозяйственного спора посредством уголовного преследования". Пояснительная записка к закону Америки не открывает: "Для оказания давления на противоположную сторону хозяйственного спора или устранения конкурента с рынка инициируется возбуждение уголовного дела, в рамках которого проводятся следственные действия, приводящие к невозможности дальнейшего осуществления хозяйственной деятельности". Но сама суть поправок важна. Так, предлагается ввести уголовную ответственность за заведомо незаконное возбуждение уголовного дела и проведение незаконных оперативно-розыскных мероприятий. Дела по экономическим статьям УК РФ будут возбуждать исключительно по заявлению потерпевшего или его представителя. И еще важно для руководителей компаний: правоохранители будут обязаны предоставить копии информации с изъятых электронных носителей в течение 10 дней.

Что окажется полезнее — институт бизнес-омбудсмена или обновленный Уголовный кодекс? Думаю, предпринимателям это предстоит выяснить на своей шкуре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость