Экономика

Краевые власти рассказали, что будет с сезонным кредитованием АПК на Алтае в 2016 году

Порядка 400 алтайских хозяйств разных форм собственности в 2016 году получат субсидии на погашение процентной банковской ставки по инвестиционным кредитам авансом. Это связано с тем, что у региона остались не распределенные средства, перешедшие на этот год.

День сибирского поля
День сибирского поля
Олег Богданов

Александр Чеботаев,
начальник Главного управления сельского хозяйства Александр Чеботаев:

Александр Чеботаев.
Александр Чеботаев.
Михаил Хаустов
По разрешению Минсельхоза и по согласованию с банками многим сельхозпроизводителям, которые, имея средства, проплатили необходимые суммы по своим кредитам за январь, февраль и март, мы им уже выплатили субсидии.

Что касается сезонного кредитования в 2016 году, то, по словам Александр Лукьянова, вице-губернатора Алтайского края, колебание процентной ставки может составить 1-1,5%. Каким в этом году будет размер субсидий по привлекаемым коротким кредитам, станет известно только после подписание соглашения между администрацией региона и Минсельхозом России.

Александр Чеботаев,
начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края:

Большинство хозяйств, который на сегодняшний день эффективно работают на земле и соблюдают технологию, не имеют острой нужды в пополнении оборотных средств за счет кредитов. Цены на сельхозпродукцию сохраняются на приемлемом уровне. Я знаю много хозяйств, которые еще даже не продавали зерно урожая 2015 года. Не потому что цену хорошую ждут, а потому что острой необходимости в деньгах не имеют.

По словам начальника крайсельхозуправления, подготовка к проведению весенних полевых работ в крае уже ведется: сельхозпроизводители закупают минеральные удобрения и запасные части для техники, дизельное топливо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость