Экономика

Край готовится к зиме

35% необходимого количества угля и 37% мазута завезено к настоящему времени в Алтайский край в ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Об этом сообщил журналистам председатель комитета по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству администрации края Сергей Санников. По его словам, на сегодняшний день в край завезено 466 тысяч тонн угля из необходимых 1 млн. 325 тысяч тонн, а также 9 тысяч тонн мазута из необходимых 24 тысяч тонн.

Принципиальное отличие этого отопительного сезона от предыдущего заключается в том, что в районах будет создаваться не стодневный, как ранее, а двухнедельный запас угля. Сергей Санников объясняет это тем, что при создании стодневного запаса происходит, во-первых, большое отвлечение средств, а во-вторых, уголь «уходит на сторону» – его воруют либо раздают льготникам. Получается, что уголь, приобретенный на средства краевого бюджета для отапливания школ и больниц, расходится по нуждам местного бюджета. Например, по итогам прошлого отопительного сезона, из-за перерасхода топлива край имел очень большие долги. По словам Сергея Санникова, край задолжал поставщикам угля 375 млн. рублей. Именно это обстоятельство не позволяют Алтайскому краю диктовать свои условия в вопросе качества угля. За качественное топливо, по словам Сергея Санникова, нужно вносить предоплату, а край получает уголь в долг. Тем не менее, администрация края будет более строго подходить к вопросу поставок топлива, сказал Сергей Санников. Всем главам администраций районов и хозяйствующим субъектам рекомендовано проводить анализ качества угля, и в случае необходимости предъявлять претензии поставщикам и уменьшать цену.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость