Экономика

Край останется без тепла, света и воды?

В этом году возрастут тарифы на электроэнергию, а население края будет оплачивать 90% стоимости коммунальных услуг. Об этом заявил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу краевой администрации Александр Иус на пресс-конференции 19 июля.

До сегодняшнего дня в оплате коммунальных услуг доля населения в среднем по краю составляла 70%, в то время как федеральное законодательство предусматривает оплату конечными потребителями 90% затрат. Соответственно, объем дотаций из Москвы равнялся 10%. Остальные 20% ложились на плечи краевого бюджета. Теперь все приводится в соответствие с федеральными рекомендациями. Не всем новые платежи окажутся по карману. Но если сумма превышает 22% совокупного дохода семьи, то возникает право на субсидию из федерального бюджета. В настоящее время на Алтае такую компенсацию получает только 7% владельцев квартир, возможно, из-за слишком хлопотной процедуры оформления. Как обещает Александр Иус, в ближайшее время она упростится.

Еще одна давно прогнозируемая неприятность ждет нас, возможно, уже в августе. В соответствии с соглашением, подписанным еще прежней администрацией края с “Алтайэнерго”, в мае тарифы на электроэнергию предполагалось поднять на 14%. До сего дня новая администрация разбиралась, насколько претензии энергетиков обоснованы. Теперь осталось решить, с какого числа поднять тарифы: либо с августа – на 14-15%, либо с января 2005 года – на 20-25%. Такие расчеты руководитель краевого ТЭК объясняет тем, что в случае затягивания с повышением стоимости электричества, энергетикам придется брать коммерческий кредит в размере 1,5 млрд. рублей на подготовку к зиме.

Евгений ШУМИЛОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость