Экономика

Кредиторы алтайского комплекса "Западное" не могут договориться, что с ним делать дальше

В Арбитражный суд Алтайского края обратилось сразу несколько компаний-кредиторов некогда крупнейшего животноводческого комплекса "Западное" в Ключевском районе. Среди них "Юг Сибири", Сбербанк, "Газпромбанк". Они потребовали признать недействительными результаты общего собрания кредиторов, на котором было решено ввести на предприятии процедуру внешнего управления. За это проголосовал основной кредитор "Западного" "Россельхозбанк". Ему предприятие должно 1,6 млрд. рублей

Юрий Титов, гендиректор "Ключевского элеватора".
Юрий Титов, гендиректор "Ключевского элеватора".
Олег Богданов, altapress.ru

Остальные кредиторы считают, что внешнее управление не приведет к восстановлению платежеспособности предприятия и требуют начать процедуру конкурсного производства.

Из материалов суда следует: на декабрь 2015 года кредиторская задолженность "Западного" составила порядка 2,9 млрд. рублей, в то время как активы должника на конец 2014 года по совокупной балансовой стоимости оценивались в размере 2,6 млрд. рублей.

Также в документах говорится, что за последнее время предприятие утратило возможности для прибыльного ведения животноводства.

Из материалов Арбитражного суда Алтайского края:

Однако уже к 2014 году "Западное" сократило количество голов скота по сравнению с 2012 годом почти втрое. В настоящее время в связи с возникшим заболеванием произведена в полном объеме выбраковка и реализация животных на мясо, таким образом, получение дохода от данного вида деятельности полностью исключается. При наличии кредиторской задолженности в размере, превышающем 2 млрд. рублей, получение должником инвестиционных вложений от кредитных организаций для приобретения нового стада скота практически невозможно.

Что же касается растениеводства, то по мнению суда, здесь тоже могут возникнуть трудности в получении дохода. Выручка от этого вида деятельности в предыдущие благоприятные годы у "Западного" составлял 138 млн. рублей. Арбитраж констатирует: этот показатель не сопоставим с общей кредиторской задолженностью предприятия.

Из материалов Арбитражного суда Алтайского края:

Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что сам должник в период процедуры наблюдения уклонился от представления документации, отражающей его хозяйственную деятельность, предпринимал меры к выведению активов, возражений по настоящим заявлениям также не представил, из чего следует, что у должника отсутствует намерение продолжения деятельности.

Таким образом суд принял решение аннулировать пункт общего собрания кредиторов в части ходатайства о введении внешнего управления.

Спорным оказался и еще один пункт, касающейся кандидатуры внешнего управляющего. Так, "Газпромбанк" совместно со Сбербанком хотели оспорить избрании в качестве саморегулируемой организации "Союза менеджеров и антикризисных управляющих", ссылаясь на то, что из ее числа на аффилированном "Ключевском элеваторе" уже действует внешний управляющий.

Из материалов Арбитражного суда:

"Ключевской элеватор" является единственным участником ООО "Западное". Внешним управляющим "Ключевского элеватора" Рохиным С.С. был назначен директором ООО "Западное" Богунов Е.В., которым было допущено выбытие с баланса должника основных средств и прочих активов. Заявитель полагает, что имеет место конфликт интересов, и внешний управляющий "Ключевского элеватора", утвержденный также на основании решения, принятого фактически АО "Россельхозбанк", обязан был согласовывать свою позицию по голосованию с кредиторами.

Однако с доводами истца в этом пункте Арбитраж не согласился, объяснив это тем, что закон не содержит запрета на проведение процедур банкротства в отношении взаимосвязанных должников арбитражными управляющими из одной саморегулируемой организации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость