Экономика

Кредитование реального сектора экономики на Алтае по-прежнему буксует

Несмотря на некоторые позитивные изменения в экономике, кредитование реального сектора так и не заработало в полную силу. Такой вывод сделал губернатор Александр Карлин во время очередного заседания краевой антикризисной комиссии. За это он раскритиковал и банкиров, и своих подчиненных. Первым досталось за высокие процентные ставки, вторым — за то, что работают с ограниченным количеством банков.

Президенту "Зернобанка" Николаю Николаеву (слева) пришлось объяснять губернатору, что банкиры сами страдают от высоких процентных ставок.
Президенту "Зернобанка" Николаю Николаеву (слева) пришлось объяснять губернатору, что банкиры сами страдают от высоких процентных ставок.
Дмитрий Кудрявцев

Начало заседания сразу не предвещало представителям финансового сектора  ничего хорошего. В последнее время банковское сообщество удостаивается критики со всех сторон. От властей — за низкие темпы кредитования, от заемщиков — за высокие ставки, от судов — за всевозможные комиссии. Было понятно, что легко банкиры не отделаются и на этот раз.

"Полный регулятор!"

"Экономика выбирается из кризиса, но этот процесс будет долгим. И теоретики, и практики говорят: нужно активно включать инвестиционные механизмы, активизировать реальный сектор экономики. У нас есть и реальный сектор, и инвесторы, и проекты. А вы их сдерживаете своей высокой ставкой и операционными издержками", — негодовал губернатор, обращаясь к сидевшим в зале банкирам.

Те, в свою очередь, пытались отбиваться. Татьяна Винокурова, первый заместитель начальника Главного управления Центрального банка РФ по Алтайскому краю, сообщила, что к 1 января 2010 года объем кредитования достиг докризисного уровня — 142,2 млрд. рублей. "К докризисной планке возвращаются и ставки. Средневзвешенная процентная ставка для юрлиц в сентябре 2008 года составляла 14,5%, в декабре 2009-го — 15,5%", — рассказала г-жа Винокурова.

Она, правда, не уточнила, почему за докризисную точку взят именно сентябрь 2008 года. Если судить по данным ЦБ РФ, летом 2008 года средневзвешенные ставки по выданным кредитам были еще ниже. По той же статистике ЦБ, общая сумма кредитных вложений в Алтайском крае за год все-таки уменьшилась: со 124,4 млрд. рублей на 1 января 2009 года до 123, 7 млрд. рублей на 1 января 2010 года.

Подобные нестыковки вызвали замечания и у губернатора. "Вы вообще эти процессы анализируете?— возмущался он. — Я не прочел этого здесь. Вы не считайте нас структурой, которая ничего не понимает. Не надо нам писать то, чего на самом деле нет. Вы дезориентируете банковское сообщество. Короче, полный регулятор!"

Сгладить негативную картину попыталась Татьяна Безматерных,заместитель председателя Алтайского банка Сбербанка РФ. По ее словам, в прошлом году в Сбербанке сложилась ставка в районе 17,5%. Но за два месяца 2010 года она снизилась до 16%, а в скором времени составит и вовсе 13,5%.

Но и эти оптимистичные цифры не удовлетворили пришедших на заседание чиновников. "Учитывая, что ставка рефинансирования ЦБ составляет сегодня 8,5%, реальная процентная ставка для реального сектора должна быть не больше 11–12%. При нынешних же условиях кредитования предприятия строительной отрасли планируют сократить приток заемных средств на 25%", — заявил Александр Мишустин, начальник краевого управления по строительству и архитектуре.

Политическая цифра

Свои претензии к банковскому сообществу высказали и другие представители управлений. "Сегодня развитие аграрного сектора сдерживает высокая процентная ставка, тогда как субсидирование и компенсация товаропроизводителям серьезно уменьшаются", — обозначил проблему Александр Чеботаев, начальник ГУСХ.

Правда, когда г-н Чеботаев начал рассказывать о программе господдержки, губернатор неожиданно раскритиковал самих чиновников. "Почему вы решили, что это поддержка сельского хозяйства? В первую очередь это поддержка банков! Потому что они получают возможность работать. Поэтому расширяйте диапазон программы, привлекайте новых игроков", — сказал Карлин. Видимо, он намекал на превосходство Алтайсбербанка, доля которого в совокупном портфеле юрлиц составляет в крае почти 70%.

После этого участники совещания снова переключились на банкиров. Александр Меренцов,представитель управления пищевой промышленности, посетовал, что ставка по кредиту не всегда определяет его реальную стоимость. Из-за различных комиссий в ряде банков эффективная  кредитная ставка достигает 18–24% годовых. А председатель Агропромсоюза и депутат АКЗС Александр Серовэмоционально отреагировал на заявление представителя "Россельхозбанка" о том, что в прошлом году кредитное учреждение получило прибыль в размере 1,3 млрд. рублей. "Как вы нам можете говорить о прибыли? Дайте нам год-два, чтобы встать на ноги, а потом качайте прибыль", — негодовал депутат.

За коллег по банковскому цеху попытался вступиться не включенный в число докладчиков Николай Николаев, президент "Зернобанка" и Алтайского банковского союза. Суть его выступления сводилась к тому, что банки, как говорится, имеют желание, но не имеют возможности. "Под заявленные 8,5% Центробанк никого не кредитует. Это исключительно политическая цифра. Тот же "Российский Банк Развития" ("РосБР") выделил нам по госпрограмме 800 млн. рублей под 10,5%", — объяснил он.

В итоге выходы из ситуации участники совещания предложили разные. Предприниматель Павел Тулин призвал банкиров ограничиться реальной ставкой и не взимать с бизнеса комиссии. Вице-губернатор Михаил Щетининбыл более радикален. "Государство отрабатывает по полной, а финансовый сектор не реагирует! Банки нужно расшевелить, понудить кредитовать в контексте государственной политики", — на полном серьезе призвал вице-губернатор. В ответ Николай Николаев предложил краевым властям поддержать предложение краевых банков к "РосБР" о снижении процентов по привлекаемым ресурсам. "Только в этом случае мы сможем говорить о снижении ставок для бизнеса", — заверил он.

Конкуренция не на пользу

Банкирам в этот день досталось не только за высокие ставки. Во время совещания губернатор поинтересовался у Татьяны Безматерных, сколько кредитов Сбербанк реструктуризировал в Республике Алтай.

"Крупный всего один — туркомплекс "Манжерок", — ответила г-жа Безматерных. — Решается вопрос, чтобы продолжить финансирование и закрыть первую очередь проекта. Через год на нем можно будет кататься!"

"А мы неплохо катаемся в Алтайском крае, — взорвался Карлин. — Покатайтесь и вы, тем более что у нас заемщики более ответственные. Получается, что из 1,4 млрд. рублей, выделенных вами на туризм, 1,2 млрд. ушли в другую турзону? Вы должны кредитовать нашу туротрсаль, тем более там — сплошь малый и средний бизнес".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость