Экономика

Крестовый поход: почему на Алтае Сбербанк банкротит крупный животноводческий комплекс

Сразу три исковых заявления на прошлой неделе подал Сбербанк России против известного проекта в аграрной сфере Алтайского края. Речь идет о животноводческом комплексе "Альтаир-Агро" в Ребрихинском районе, компании "Мясная карта", занимающейся торговлей его продукцией, и самом собственнике бизнеса Сергее Ножкине. Подробности разбирательства пока не раскрывает ни та, ни другая сторона. Однако из неофициальных источников стал известен любопытный факт: свинокомплекс уже продан инвестору из Омской области. "Ключи" от объекта ему якобы передали 29 апреля.

Отделение №8644 ОАО "Сбербанк России".
Отделение №8644 ОАО "Сбербанк России".
открытые источники

Крестовый поход Сбербанка начался 16 мая: в этот день был подан первый банкротный иск против ребрихинского "Альтаир-Агро". Через три дня, 19 мая, последовало еще два обращения — в отношении компании "Мясная карта" и самого Сергея Ножкина, который значится собственником этих двух предприятий.

Суммы претензий банка пока не известны. Примечательно, что, по данным Налоговой службы России, компания "Альтаир-Агро" с конца апреля 2016 года находится в стадии ликвидации. Как и компания "Мясная карта", зарегистрированная по адресу Ленина, 80 в Барнауле, к которой у Сбербанка тоже есть претензии. Зато 13 мая было создано новое юрлицо с тем же наименованием, но по адресу проезд Южный, 9. В этом же районе располагался барнаульский офис самого "Альтаир-Агро". Официально учредителем новой компании является Лариса Пономарева. Ранее она была известна как исполнительный директор производственного комплекса в Ребрихинском районе.

Как стало известно, в конце апреля в "Альтаир-Агро" пришел новый инвестор из Омской области. Имя его участники рынка пока назвать затрудняются. "Сотрудников комплекса о смене собственников предупредили в середине апреля. И они начали постепенно разбегаться. Ко мне на собеседование уже приходило несколько работников “Альтаир-Агро”", — на условиях анонимности сообщил руководитель одного из мясокомбинатов края.

Отметим, что в последнее время неоднократно появлялась информация о проблемах с выплатами заработной платы на ребрихинском предприятии. На интернет-форумах его сотрудники сообщали, что задержки превышали два-три месяца. Получить комментарий по этому и другим моментам у Сергея Ножкина в период подготовки материала "СК" не удалось. Бизнесмен не отвечает на звонки.

Надо сказать, что участники мясного рынка по-разному оценивают ситуацию с банкротством "Альтаир-Агро" и его номинального собственника. Кто-то связывает эту историю с приходом нового инвестора и попытками очиститься от старых долгов. Однако есть мнение, что это последствия сложившейся на рынке тяжелой ситуации. По словам Николая Мальцева, генерального директора предприятия "Вепрь" из Ребрихинского района, в настоящий момент цена на свинину в живом весе составляет 75 рублей за килограмм при себестоимости 110–120 рублей. Падение происходит на протяжении последних семи месяцев. Эксперты связывают это со снижением спроса со стороны переработчиков. Кризис заставил их только в этом году на 15% сократить выпуск колбасной продукции. При этом затраты на корма, премиксы и ветеринарные препараты существенно возросли. "В прошлом году я покупал фуражный ячмень по 4 тыс. рублей за тонну, в этом году — по 10 тыс. Фуражная пшеница тоже почти сравнялась по цене с продовольственной и стоит около 10 тыс. рублей за тонну. Импортные премиксы, аналоги которых в России не производятся, подорожали примерно на 50%. Та же история с ветпрепаратами. Причем чем крупнее животноводческий комплекс, тем труднее работать над сокращением расходов", — сообщил Николай Мальцев.

Напомним, первый свинокомплекс в Ребрихинском районе "Альтаир-Агро" построил в 2009 году. Общая стоимость данного инвестиционного проекта оценивалась в чуть более 1,5 млрд рублей. При этом 265 млн составляли собственные средства компании, 1,325 млрд — кредитные ресурсы. В тот момент на предприятии содержалось порядка 11 тыс. свиней. Мясной цех производил 10 тонн колбасных изделий в смену. В конце 2011 года компания объявила о запуске первой очереди второго свинокомплекса, который был рассчитан на 14 тыс. постановочных мест. Тогда руководство предприятия планировало уже через год запустить вторую очередь данного объекта. Однако из-за недостатка средств этого не произошло до сих пор.

Свиньи.
Анна Зайкова

Справка

"Альтаир-агро" наряду с "Алтайским мясом" и "Алтаймясопромом" считается одним из крупнейших инвестпроектов в крае. В 2015 году перспектива дофинансирования всех этих объектов обсуждалась в Совете Федерации. В частности, одной из тем было смягчение условий выдачи заемных средств для предприятий с высоким уровнем готовности. В марте этого года вице-губернатор Алтайского края Николай Чиняков сообщил, что Центробанк до сих пор не снизил требования к залоговому обеспечению, условия не смягчил.

Факт

По данным на начало 2016 года, сеть магазинов "Мясная карта" насчитывала восемь торговых точек. Все они располагаются в Барнауле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость