Экономика

Крупнейшая банковская компания США увидела признаки восстановления экономики России

Крупнейшая банковская холдинговая компания в США Bank of America нашла в российской экономике признаки подьема. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на отчет главного экономиста банка в Москве Владимира Осаковского. По данным эксперта, ситуация с замедлением роста капиталовложений меняется, а прибыли корпораций растут, что может стать "поворотным моментом".

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Сообщается, что экономический спад страны уже пережил "дно" - когда ВВП страны упал во втором квартале на 4,6%. В отчете отмечается, что расходы компаний, скорее всего, будут способствовать экономическому восстановлению: такая стабилизация, вероятно, окажется более важной для экономики в целом, чем остающийся слабым потребительский спрос, отмечается в отчете.

"Доходы корпораций в России в годовом исчислении довольно высоки, и мы ожидаем, что продолжающийся рост доходов корпораций станет главным фактором стабилизации и восстановления экономики в ближайшем будущем", – цитирует агентство комментарий Осаковского.

Осаковский добавил, что основные макроэкономические индикаторы могут начать изменяться к лучшему уже в этом году. Однако, скорее всего, придется подождать, пока рост доходов корпораций обернется ростом инвестиций, пишет BFM.

В июле эксперты Bank of America Merrill Lynch отметили, что для рядовых россиян этот год стал худшим за 17 лет, пишет РБК. Внутреннее частное потребление, по оценкам Росстата, за первый квартал сократилось год к году на 9% — это падение превышает показатели любого квартала кризисного 2009 года и вообще является самым резким снижением показателя с 1998 года. Ситуация усугубляется тем, что в первом квартале 2014 года потребление увеличилось на скромные 4% — в отличие от 2009 года, когда падение следовало за периодом роста двузначными темпами.

Последние 15 лет в экономике России доминировала потребительская модель роста, однако нынешний год может ознаменовать ее конец, предполагают эксперты центра макроэкономического анализа Альфа-банка.

Справка

Bank of America — американский финансовый конгломерат, оказывающий широкий спектр финансовых услуг частным и юридическим лицам, крупнейшая банковская холдинговая компания в США по числу активов, занимает 3 место среди крупнейших компаний мира по версии Forbes. У компании почти 6000 отделений банка в США и 300 в других странах (по wiki).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость