Экономика

Кто из алтайских аграриев особо отличился в этом сезоне

В середине ноября в Барнауле алтайские аграрии отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Традиционно этот праздник на Алтае отмечается позднее, чем в других регионах страны. К этому времени сельхозпроизводители успевают убрать весь урожай и подвести итоги сезона. Каких же рекордов удалось достичь сельскому хозяйству Алтайского края в этом году?

Олег Богданов

На морально-волевых

44 центнера с гектара – такой урожайности зерновых удалось собрать сельхозпредприятию "Октябрьское" в Зональном районе. Для Алтайского края это рекорд года. Высокая урожайность была отмечена и в крестьянском хозяйстве Владимира Устинова из Косихинского района – 40 центнеров с гектара. В тройку рекордсменов вошло предприятие "Вирт". Здесь зерновых собрали по 38 центнеров с гектара.

– Хорошую урожайность нам удалось сохранить за счет проведенного технического перевооружения и морально-волевых качеств наших крестьян, – считает Владимир Устинов. – Вспомните начало весенне-полевых работ, лично у меня не было желания даже в поле выходить. Многие аграрии заявляли, что вообще сеять не будут. Но все в итоге собрались с духом и начали работать.

В целом же, к сожалению, в этом году наш регион не может похвастаться высокой урожайностью. В среднем по краю она составила 13 центнеров с гектара, хотя еще в прошлом году была 15,7 центнера. Объяснить это можно и плохой погодой (теплых дней в этом году было меньше, чем в предыдущем), и затянувшимися сроками посевной и уборочной кампаний, и настоящей атакой различных сельхозвредителей. Кроме того, в этом сезоне аграрии внесли 11 тыс. тонн минеральных удобрений вместо 16 тыс. тонн годом ранее. Причина, как объясняют сами крестьяне, проста: весной 2010 года на удобрения просто не было денег.

Дело в шляпке

30–35 сантиметров достигали в диаметре шляпки подсолнечника, который вырастили специалисты торгового дома "Алтай­ский фермер". В этом сезоне они решили поэкспериментировать. Впервые на Алтае использовался гибридный сорт подсолнечника, привезенный из Франции.

– В этом году мы вышли на представительство француз­ской фирмы, которая занимается реализацией семян данного подсолнечника, – рассказал "СК" Александр Трубников, генеральный директор компании "Алтайский фермер". – Подобные гибриды выращиваются в основном на Украине и в европейской части России. На Алтае они никогда не применялись. А жаль. При оптимальной густоте посева 50–60 тыс. штук на гектар мы получили небывалый результат. Шляпки подсолнечника достигали 30–35 сантиметров в диаметре. Урожайность на полях была почти вдвое выше среднекраевой – 20–40 центнеров с гектара. Для Алтайского края это своеобразный рекорд. Французским гибридом уже заинтересовались наши аграрии. 12 хозяйств края заказали его семена.

Если верить официальной статистике Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, подсолнечник в этом году у нас уродился. Всего в 2010 году его собрали 260 тыс. тонн, что составляет 104% к уровню прошлого года. Но, как признаются сами аграрии, этот показатель мог быть гораздо выше.

– В этом году погода нас сильно подвела. Во второй половине лета было мало солнечных дней, поэтому подсолнечник не набрал силы. В хозяйствах, где все годы собирали по 12–14 центнеров с гектара, в этом году урожайность сократилась почти в два раза, – рассказал Евгений Долгов, фермер из Ребрихинского района.   

Гречихи недобрали

73% валового сбора гречихи в России пришлось на Алтайский край. Такого вклада в обеспечение гречневой крупой жителей всей страны наш регион еще не делал. По официальной информации, в нынешнем году в крае удалось намолотить 270 тыс. тонн этой культуры. Как признаются сами аграрии, цифра эта могла быть гораздо значительнее. Первоначально предполагалось, что валовой сбор составит 300–330 тыс. тонн. Но исполниться намеченным планам помешала погода, а точнее, ураган, который пронесся по нескольким районам края в начале сентября. В некоторых местах шквалистый ветер осыпал почти треть всего урожая гречихи.

– Хозяйства нашего района занимаются в основном гречихой, – рассказал "СК" Владимир Вебер, начальник отдела сельского хозяйства администрации Ельцовского района. – Но из-за погодных условий урожайность у нее оказалась совсем низкая. Если бы цены на гречиху оставались на уровне прошлого года, ее и убирать бы не стали.  

Отзывчивая свекла

432 центнера с гектара – такова урожайность сахарной свеклы на полях хозяйства "Березовая роща" из Калманского района. Это самый высокий в Алтайском крае показатель. Кстати, "Березовая роща" не впервые стала рекордсменом. В прошлом году урожайность сладкого корня в хозяйстве была еще выше – 443 центнера. Отменный урожай глава крестьянского хозяйства Александр Степанов объясняет так: "Сахарной свеклой мы занимаемся уже более 15 лет. Могу сказать точно: эта культура заботу и внимание любит. Но при этом она очень отзывчива. Каждый вложенный рубль, каждый выход в поле себя оправдывают".

С точки зрения технологии "Березовую рощу" можно смело назвать одним из передовых хозяйств. Здесь тщательно готовят пары, вносят удобрения, приобретают импортные семена. В течение всего сезона борются с сорняками на посевах сахарной свеклы. В итоге поля выглядят практически идеально. Отсюда и результат.  

Но не во всех свекловодческих хозяйствах Алтайского края все так сладко, как в "Березовой роще". За последнее время в регионе сократилось количество сельхозпредприятий, возделывающих эту культуру. К примеру, в 2004 году их было 154, в 2008-м – 85, а в 2009-м – 57.

Как сообщает ГУСХ, в 2010 году количество хозяйств, занимающихся сахарной свеклой, не уменьшилось. Но настораживает другой факт: в этом сезоне общая посевная площадь, отданная под эту культуру, оказалась самой маленькой за последние 46 лет. Причина этому ясна: из трех сахарных заводов, которые некогда работали в регионе, в настоящий момент функционирует только один – черемновский. Да и тот, по мнению свекловодов, диктует выгодные только для него условия сотрудничества. Если так будет продолжаться, Алтайский край может вообще лишиться сахарной свеклы, уверены аграрии.

Справка

4,4 млн. тонн составил валовой сбор зерна в Алтайском крае в 2010 году, что соответствует среднему уровню за предшествующие пять лет.

250 центнеров с гектара – средняя урожайность сахарной свеклы. Это второй по величине за всю историю свекловодства в крае урожай: накопано 397 тыс. тонн.

260 тыс. тонн подсолнечника намолочено в этом году (104% к уровню 2009 года).

До 140 тыс. рублей доходила месячная заработная плата механизаторов в период уборочной кампании в крестьянском хозяйстве Александра Гукова (Ключев­ский район).

От 60 до 90 тыс. рублей получали водители КамАЗов, которые вывозили зерно с полей. Средняя же зарплата по хозяйству составляет порядка 20 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость